Принцип «Мой дом - моя крепость» в МКД не действует

20.07.2019 21:18 | Новости | 6м. 17 c. | 198

Я бы хотел в своей квартире открыть что-то наподобие гостиницы или хостела, но мне соседи сказали, что это запрещено. Так ли это?
Владимир Т.
На вопрос нашего читателя отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Хабаровского края Наталья Устименко.
С 1 октября 2019 года в России вводится запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц и оказание гостиничных услуг.
Указанные ограничения установлены Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Как и прежде, под запретом в жилых помещениях остается размещение промышленных производств и осуществление миссионерской деятельности.
* * *
Владельцы квартиры на первом этаже нашего дома намереваются открыть торговую точку. Но жильцы нашего дома эту идею встретили в штыки. Как добиться, чтобы их мнение было учтено при подготовке документов о переводе жилого помещения в нежилое?
В. Ставрогин.
Помощник прокурора Хабаровского края по организационным вопросам, контролю исполнения и правовому обеспечению Яна
Плотникова разъясняет изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации по вопросу согласования перевода жилого помещения в нежилое.
Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.
Теперь к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Так, предусматривается специальный порядок определения кворума общего собрания - от количества подъездов в соответствующем жилом доме.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по указанному вопросу, правомочно (имеет кворум):
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.
Аналогично различается и порядок принятия решения общего собрания о переводе помещения из жилого в нежилое:
- при наличии в многоквартирном доме более чем одного подъезда требуется большинство от общего числа голосов участвующих в собрании собственников при условии голосования за такое решение большинством голосов присутствующих на собрании собственников помещений в том же подъезде многоквартирного дома, в котором находится переводимое помещение;
- при наличии в многоквартирном доме одного подъезда требуется большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников.
Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
- согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
Кроме того, внесенными изменениями устанавливается новое понятие - «примыкающее помещение».
Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление.
Изменения, внесенные в ЖК РФ, вступили в законную силу 09.06.2019.
* * *
До нас дошли сведения, что управляющая компания затеяла сдать в аренду подвал нашего дома под спортивный зал. А я с этим не согласен. Будет шумно, непонятно, какие личности будут сновать в нашем подъезде… Зачем нам эти проблемы? Плюс ко всему, нам почему-то не полностью сообщают об объеме оказанных услуг… Если эту иформацию скрывают, значит, там не все чисто.
В. Плескачева, пенсионерка.
На вопрос отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних Наталья Бражникова.
Порядок рассмотрения организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, обращений по вопросам управления общим имуществом многоквартирного дома и предоставлении коммунальных услуг регулируется:
Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила № 491);
Правилами предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354);
Правилами о порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 (далее - Правила № 416);
Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Федеральный закон № 2300-1).
Информация о перечнях, объемах, качестве, периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ по запросу гражданина предоставляется в течение 5 рабочих дней (п. 40 Правил № 491).
При обращении заявителя по вопросу начисления платы за коммунальные услуги проводится проверка правильности начисления размера платы, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя при наличии (п. 31 «д» Правил № 354).
На основании обращения проверка состояния индивидуального прибора учета, а также распределений проводится в течение 10 дней со дня предъявления требований (п. 31 «е» (2) Правил № 354).
Обращение по вопросам о предоставлении сведений о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учёта за период не более 3 лет со дня снятия показаний, копии акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен, копии акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ предоставляют не позднее 3 рабочих дней со дня поступления обращения (запроса) (п. 34 Правил № 416).
Письменная информация, запрашиваемая гражданами за расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужд, предоставлять в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды (п. 31 «а» Правил 354).
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы, о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков рассматривается в течение 10 дней (ст. 31 Федерального закона № 2300-1).
Любая информация, размещенная ТСЖ, кооперативом на досках объявления в многоквартирных домах на основании запроса предоставляется гражданам не позднее дня, следующего за днём поступления запроса (п. 34 Правил № 416).
Ответ на индивидуальный либо коллективный запрос (обращение) лиц, не являющихся собственниками или пользователями помещений в многоквартирном доме, направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации запроса (обращения). Уведомление о продлении срока рассмотрения запроса (обращения) с указанием причин такого продления направляется в адрес заявителя до истечения 30-дневного срока рассмотрения запроса (обращения) с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или в письменной форме с использованием способа отправки, позволяющего установить дату отправки или подтвердить факт вручения (получения) (п. 37 Правил № 416).
В случае нарушения вышеуказанных требований гражданин вправе обратиться с заявлением в Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства края (г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43).
Подготовила
М. Маринина.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей