Профессиональный интерес к автоклаву

07.08.2019 03:29 | Новости | 6м. 14 c. | 224
Профессиональный интерес к автоклаву

Участники конференции МАЙНЕКС побывали на экскурсии на Амурском гидрометаллургическом комбинате

Группа из 25 участников отраслевого международного форума «МАЙНЕКС Дальний Восток» в субботу побывала на экскурсии в Амурске. Цель представительной делегации, в числе которых руководители крупных горнодобывающих предприятий, финансисты, учёные, - ознакомиться с работой первого в нашей стране предприятия, использующего технологию автоклавного выщелачивания для извлечения золота. Наш корреспондент попал в число экскурсантов. Подробности в материале Сергея Герасимова.

Конференция очень серьезных людей

Дорога от Хабаровска до Амурска занимает шесть часов. Практически на всем протяжении отсутствуют мобильная связь и Интернет. Поэтому у всех экскурсантов появилась возможность оторваться от работы. Но только не у председателя оргкомитета «МАЙНЕКС Дальний Восток», директора по развитию бизнеса ООО «Институт геотехнологий» Михаила Лескова.

- В Хабаровске последний раз форум проходил в 2014 году. Вы рады возвращению в наш город?

- Я в принципе рад тому, что это мероприятие проводится до сих пор и количество участников ежегодно растет, - комментирует он. - А ведь совсем, казалось бы, недавно конференции, подобные МАЙНЕКС, проводились во многих странах мира, где развита металлургия и добыча драгоценных металлов, кроме России. Я помню, как мы обсуждали эту проблему где-то в Лондоне и вдруг задались вопросом – а можно ли собрать за одним столом представителей отрасли в нашей стране? Мы понимали, что отрасль очень специфическая, у каждого предприятия свои секреты достижения успеха, за которыми, чего греха таить, часто охотятся конкуренты. При этом производство иногда находится в таких отдаленных районах, что логистика прибытия на МАЙНЕКС могла быть очень сложной. Но желание собраться и обсудить общие проблемы все-таки было сильнее. И в 2005 году мы провели первый форум в Москве.

Конечно, после всего, что я сказал выше, выбор места проведения может вызвать улыбку. Но нам нужна была именно столица, чтобы заявить о серьезности своих намерений. А уже потом мы пошли к производителям. Так в нашем расписании появился Хабаровск. Мы здесь собирались несколько раз, даже в условиях не совсем благоприятных.

- В 2014 году главной темой конференции стало падение мировых цен на золото и обсуждение мероприятий по выживанию золотодобывающих компаний.

- В этом как раз и главный плюс МАЙНЕКС – здесь не говорят о пустом. Золотодобытчики и металлурги – люди очень серьезные и по их поведению легко можно понять злободневность темы докладчика. Если слушатели смотрят в телефоны или вообще ушли пить кофе, значит, кто-то из докладчиков использует возможность участия в МАЙНЕКС лишь для самопиара. Такое у нас редко, но случается.

- Еще пять лет назад переработка упорных, не говоря уже про дважды упорные руды, считалась несбыточной мечтой. Сейчас мы все едем на предприятие, где эта мечта стала былью.

- Наша отрасль относится к тем, где рано или поздно мечта претворяется в жизнь. Я еще в девяностых годах проводил опыты по извлечению золота из упорных руд. Там было такое выделение тепла, что мы свою опытную установку ставили зимой в снег и он таял на расстоянии нескольких метров! Конечно, если бы у нас был хотя бы небольшой автоклав, результата можно было бы достичь гораздо быстрее.

Вместе с нами в автобусе еще 25 человек, желающих увидеть работающий на АГМК автоклав. Правда, двое мужчин держатся особняком. Это представители компании «Петропавловск», которая совсем недавно начала использовать процесс автоклавного окисления на своих предприятиях. Поэтому их иначе как «конкуренты» в автобусе никто не называет.

- Ну, какие мы конкуренты? - улыбается Сергей Лях, главный инженер научно-исследовательского центра Гидрометаллургия УК «Петропавловск». – Мы, скорее, коллеги, и офисы наших компаний в Санкт-Петербурге находятся в пяти минутах ходьбы друг от друга. Переход золотодобывающих компаний на использование автоклавов – это мировая тенденция, связанная с уменьшением доли рассыпного золота.

Сейчас доля упорных руд составляет примерно 35 процентов от общего числа добываемого золота, приводят данные эксперты. И очень быстро, по их оценкам, достигнет уровня 50 процентов. Поэтому те компании, которые быстрее перейдут на переработку концентратов в автоклавах, имеют в ближайшем будущем дополнительные плюсы. Например, в переработке стороннего сырья, что давно уже практикуется на Амурском гидрометаллургическом комбинате.

Безопасность, экологичность, знания и опыт

Тем временем эксперты МАЙНЕКС прибывают на предприятие. Обязательный инструктаж по технике безопасности, переодевание в средства индивидуальной защиты и долгожданная экскурсия. Коллег встречает управляющий директор АГМК Вадим Кипоть. «Я вас проведу по предприятию и расскажу о его работе, но интересующие вас вопросы предлагаю задавать после возвращения», - предлагает он.

Участок растарки некондиционного концентрата, кислородная станция, участок сорбционного цианирования, участок автоклавного окисления, операторская, участок фильтрации хвостов и гипсового осадка, участок очистки оборотных растворов, другие подразделения комбината. На комбинате есть что показать коллегам. С момента запуска АГМК в 2012 году предприятие прошло уже три этапа расширения и модернизации. Последний этап завершился в октябре 2018 года. Его проведение было связано с переработкой концентрата с фабрики Бакырчик, которую «Полиметалл» запустил в работу в Казахстане. Модернизация длилась три года. За это время на АГМК построили новые участки и вспомогательные объекты. Модернизировали действующие, в том числе системы утилизации тепла и очистки оборотной воды. В результате объемы переработки концентрата выросли до 200 тыс. тонн в год. Впереди строительство новой автоклавной линии, мощность которой ещё больше - 250-300 тыс. тонн.

- Показали гостям практически все участки, ничего не скрывали, чтобы у них сложилось целостная технологическая картина производства, - делится Вадим Кипоть. – Было видно, что коллеги из имеющегося у нас оборудования многое видели, и особый интерес у них вызвал именно автоклав.

Общение в режиме вопросов и ответов заняло по времени практически столько же, сколько и экскурсия. Гости интересовались всем: от стоимости покупаемого концентрата до особенностей второй автоклавной линии, которую на комбинате планируют запустить в эксплуатацию в 2023 году. Не обошлось и без обсуждения общих проблем с кадрами.

- Мы очень активно привлекаем на производственную практику студентов из тех вузов, где имеются профильные специальности, - поделился управляющий директор АГМК. – Сейчас у нас находятся учащиеся из Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Красноярска. Очень плотно работаем с Комсомольским-на-Амуре техническим университетом. Подвижки есть, но пока нам всех потребностей в кадрах не закрывают.

- А вы не пробовали работать с нашим вузом? – неожиданно обратилась к Вадиму Кипотю одна из экскурсанток.

- Это с каким? – поинтересовался руководитель предприятия.

- Магнитогорский государственный технический университет имени Носова, в составе которого имеется институт горного дела и транспорта. Ребята учатся по специальностям «Обогащение полезных ископаемых», «Подземные горные работы», другим, которые, мне кажется, были бы востребованы в Амурске. Уверена, что наши выпускники с удовольствием бы приезжали к вам на практику, а дальше возможно и трудоустроились.

Тут же произошел обмен визитками. И, возможно, следующим летом в Амурске увидят студентов из Магнитогорска. Вот она польза МАЙНЕКС! И не только в этом.

- За короткое время я смогла посетить сразу два предприятия - Кимкано-Сутарский ГОК компании «Петропавловск», где получают железную руду, и АГМК, где извлекают драгоценные металлы, - рассказывает Надежда Круговая, главный обогатитель Магаданского филиала «Полиметалл УК». - Их нельзя сравнивать – это два больших стабильных, успешно развивающихся предприятия. Для себя почерпнула очень много интересного! Обязательно по возвращении расскажу коллегам.

«Очень интересная получилась экскурсия, - делится впечатлениями аналитик Московской биржи Никита Князев. – Очень сложно понять, как это все работает, но масштабы впечатлили». Пребывание гостей на предприятии занимает в два раза меньше времени, чем путь из Хабаровска в Амурск. Из отзывов участников было видно: полученная информация, общение с коллегами - ценный опыт и для каждого свой.

На обратной дороге подсаживаюсь к Андрею Сухорукову, директору департамента сопровождения инвестиционных проектов в Агентстве инвестиций и развития Хабаровского края.

- МАЙНЕКС важен для региона, на конференцию приезжают представители компаний, которые являются крупными игроками на рынке добычи полезных ископаемых, - делится он впечатлениями. - Мы по разным причинам потеряли этот форум на несколько лет, и необходимо было его вернуть. В этом году МАЙНЕКС побил все рекорды по количеству участников: мы ожидали приезд ориентировочно около двухсот человек, а зарегистрировали официально 418. Это те люди, которые в последующем могут принести в регион и деньги, и технологический вклад.

- Вы для себя что-то новое открыли на мероприятии?

- Много нового для себя узнал про отрасль, стал понимать, чем она дышит, какие существуют проблемы, чем мы можем ей помочь. Это очень важно. Знания дают возможность работать совместно более продуктивно.

- И какие же в отрасли проблемы, которые ваше агентство может помочь решить?

- Недропользование – штука достаточно сложная. Например, очень непросто получить и оформить земельный участок. Я сейчас всю полученную информацию систематизирую и тогда буду готов более детально озвучить выявленные проблемы.

- Вы побывали на двух действующих предприятиях. Сейчас на АГМК, каковы впечатления?

- Аж до мурашек! Здесь очень сильны корпоративные стандарты, начиная от культуры производства и заканчивая охраной труда. Люди работают и искренне считают, что работают на самом лучшем предприятии России!

 

IMG_6718.jpg







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли