Пятой жертвой «Амура» стал «Спартак»

06.10.2016 22:39 | Новости | 2м. 14 c. | 180

4 октября хабаровский «Амур» на своем льду принимал столичный «Спартак». Это уже вторая встреча соперников в стартовавшем сезоне. Первая состоялась почти четыре недели назад в Москве и принесла победу «красно-белым» с минимальным счетом 1:0. За прошедшее с того поединка время дальневосточники вошли в зону плей-офф на востоке, а спартаковцы еще борются за попадание в заветную восьмерку на западе.
Первые двадцать минут игры в «Платинум Арене» выдались довольно вялыми и маловыразительными. Но не прошло и одиннадцати секунд после начала второго периода, как гости открыли счет. Спартаковцы выиграли стартовое вбрасывание, вкатились в зону «Амура», и защитник первого звена москвичей Мэттью Гилрой бросил от правого бортика. Находящийся на дальнем пятаке Вячеслав Лещенко удачно подставил клюшку, и шайба, изменив направление, как бы нехотя пересекла линию ворот Юхи Метсолы.
«Амур» немедленно бросился отыгрываться, резко взвинтил темп, и москвичи начали нарушать правила. На своей синей линии Артем Воронин зацепил клюшкой хабаровского защитника Никиту Камалова и справедливо получил две минуты штрафа. Кстати, это было первое удаление в матче. Большинство реализовал Максим Кондратьев, выполнявший в этой игре обязанности капитана «Амура» вместо травмированного Виталия Атюшова. На дальний бросок опытного хабаровского защитника шведский голкипер «Спартака» Маркус Свенссон, закрытый игроками, не среагировал, и шайба оказалась в сетке - 1:1.
Вскоре в жесткой силовой борьбе в углу площадки еще один спартаковский защитник Ярослав Дыбленко придерживал соперника руками, и столичная команда во второй раз осталась вчетвером. И это большинство «Амур» воплотил в заброшенную шайбу. Теему Рамстедтс правого фланга сделал передачу на Яна Коларжа, и чешский защитник хабаровчан в касание переправил шайбу в ворота. 2:1 - «Амур» вышел вперед.
Попытки «Спартака» переломить ход поединка успеха не имели. Хабаровские хоккеисты решительно пресекали все активные действия гостей вблизи ворот, выигрывали единоборства на своем пятачке, а сами активно атаковали. В одном из моментов на помощь Маркусу Свенссону пришла перекладина, отразившая мощный бросок с хода Томаша Зогоры. А в конце третьего периода и третья шайба побывала в воротах «Спартака». Тройка легионеров второй пятерки «Амура» организовала быструю контратаку. Томаш Зогора отдал шайбу на клюшку Кристаину Кууселе, тот бросил, а Теему Рамстедт был удачен на добивании. Счет 3:1 сохранился вплоть до финальной сирены. Убедительная победа для подопечных Мисхата Фахрутдинова стала пятой подряд выигранной в «Платинум Арене».
- Результат предопределила игра в неравных составах, - подчеркнул главный тренер «Спартака» Герман Титов. - Два гола соперник забил в большинстве. Третий период с нашей стороны получился несколько авантюрным, пошли отыгрываться, и «Амур» поймал нас на контратаке. Нахватали много невынужденных удалений. Повели 1:0, но не смогли «зацепиться за счет», так как вскоре получили удаление. Затем еще одно. И оба соперник превратил в голы. Отсюда такой печальный для нас результат.
- Хочу поздравить своих парней с победой, молодцы, - сказал на послематчевой пресс-конференции Мисхат Фахрутдинов. - Первый период внушал определенные опасения, начали неважно, движения было мало. Но потом перестроились, второй и третий периоды сыграли по плану. Парни задвигались, правильно действовали в обороне, делали то, что было нужно, то, что мы хотели.
Набрав в восемнадцати сыгранных матчах 23 очка, «Амур» расположился на 7-м месте в восточной конференции. Сегодня, 6 октября, хабаровчане принимают в «Платинум Арене» нижегородское «Торпедо».

Автор: Александр Вишневский

03.05.2024 14:49