Работай и строй свою жизнь!

02.08.2017 00:28 | Новости | 2м. 56 c. | 181
Работай и строй свою жизнь!
Дмитрий Кириллов, ведущий инженер АСУТП

На День металлурга золотодобытчики Амурского ГМК чествовали лучших из лучших. Кто-то уже привык к заслуженным наградам, а кому-то они достались впервые.
Через армию к «звездам»
Ведущий инженер АСУТП Дмитрий Кириллов и в конкурсе рационализаторов принимает активное участие, и в производстве не последнюю роль играет. Поэтому накануне профессионального праздника поинтересовались у него: какие факторы повлияли на его становление как высококлассного специалиста?
«Я по специальности «инженер-программист» - это очень размытая профессия, - признается Дмитрий. - Кто-то пишет приложения, кто-то программы, кто-то сисадмином работает, а я попал в АСУТП и очень этому рад. Наверное, начинать надо с армии, где я научился общаться с начальниками и подчиненными, правильно понимать и выполнять поставленные задачи».
Служил Дмитрий Кириллов в звании лейтенанта и в должности командира взвода засекречивающей аппаратуры связи в ракетных войсках. В подчинении у него было 22 человека. Приходилось решать различные задачи – от организации командного пункта связи во время учений до обеспечения подчиненных продовольствием. Было даже желание остаться в армии по истечении контракта.
«Когда ты в погонах, то сам себе не принадлежишь, - говорит Кириллов. - Любой праздник в стране для армии - повышенная боевая готовность. Ответственность очень большая. Поэтому я вернулся в родной Амурск».
Это был 2008 год – время глобальной модернизации завода «Амурметалл», куда Дмитрий устроился инженером-программистом по АСУТП. И сразу получил первую серьезную задачу – автоматизация известковой обжиговой печи. Потом насосно-фильтровальная станция. Затем наступил кризис, задержка зарплаты и сокращение штатов. Специалист отправил свое резюме на Амурский ГМК. И в 2011 году его приняли на работу. Как раз шел этап пуско-наладки, и на каждом объекте работали приезжие подрядчики. С тех пор прошло шесть лет.
«Тогда в нашей службе работало четыре человека, сейчас – более двадцати. Коллектив сформировался очень хороший, профессиональный. Идет модернизация, вступает в силу Фаза 3. Производство преподносит свои сюрпризы. Например, какое-нибудь устройство работает не так, как надо. И непонятно – почему. Методом проб и ошибок начинаешь искать, в чем проблема. Это очень непросто – устройство-то в целом работает, но вдруг неожиданно дает сбой, а потом продолжает работать дальше. И вот методом исключения находишь правильное решение», - делится Дмитрий.
Но больше всего ведущий инженер по АСУТП ждет начала реализации производственного проекта Фаза 4.
«Я пришел работать на комбинат, когда уже практически все было готово. А Фаза 4 - это проект, который надо будет делать с нуля. Работа практически нового предприятия будет зависеть от построения всей системы управления, ее концепции. Я уверен, что Фаза 4 станет новым этапом моей карьеры. И я мечтаю об этом», - говорит Дмитрий Кириллов.  
Здесь много наших
А вот Шухрат Абдулладжанов, электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования службы главного энергетика 5 разряда, на комбинате появился около двух лет назад.
«Я прожил 24 года в Узбекистане, работал в управлении автотранспорта, где ремонтировал карьерную технику на гидрометаллургическом комбинате, - рассказывает Шухрат. - Начался кризис, проблемы с работой, и я не знал, что делать дальше. Услышал, что в России действует какая-то программа по возвращению соотечественников. Решил воспользоваться этим шансом, собрал документы, а затем поехал в Новосибирск».
У Шухрата в Узбекистане остались друзья, с которыми имелась договоренность – после переезда собраться всем в одном городе. Одним из первых нашел работу в России Виктор Бурлаков. В Амурске. На АГМК. Куда через какое-то время позвал и Абдулладжанова.
«Я приехал, думал, что поработаю немного, накоплю денег, а там посмотрю, - признается Шухрат. - Пришел на собеседование, встретился с главным энергетиком Евгением Никитановым. Мне понравилось, и вот тогда я задумался: а может, и не надо никуда отсюда уезжать?».
Здесь, по мнению Шухрата, можно решить жилищную проблему, вступив в программу «Амурск». Для этого необходимо отработать на предприятии три года.
Благодаря комбинату можно принимать участие в соревнованиях по различным видам спорта. Здесь можно получить высшее образование, чем Шухрат сейчас и занимается, собирая документы для поступления в Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет.
«Мне уже 27 лет, - говорит Шухрат. – И это то самое время, когда пора бы обзавестись семьёй. И почему-то мне кажется, что Амурск – очень хорошее место, где об этом можно задуматься. А АГМК в свою очередь дает возможность карьерного роста и позволяет реализовать свои мечты в реальность и быть уверенным в завтрашнем дне.    
Живи, работай и строй свою жизнь». Сергей Герасимов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей