РАМТ сотворит в Хабаровске чудо

04.09.2016 22:32 | Новости | 1м. 41 c. | 176
РАМТ сотворит в Хабаровске чудо

Вчера в Хабаровске начались гастроли Российского академического молодежного театра (РАМТ). Они проходят в рамках федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров. В прошлом году у нас побывал Ярославский академический театр драмы имени Федора Волкова, в начале этого лета - московский театр им. Маяковского.
И вот - гастроли РАМТа. Это один из старейших театров России. В его репертуаре - спектакли, предназначенные для разной аудитории, но, в основном, они создаются для молодежи.
- Мы не стремимся быть современными ради современности, - говорит директор театра Софья Апфельбаум. - К примеру, в одном из спектаклей у нас даже нет декораций кроме одного коврика. Но это, наверное, не главное. Мы очень современны, в Москве билетов на многие спектакли не достать.
Хабаровчанам повезло: РАМТ привез на гастроли свои самые лучшие работы. Старались, чтобы они были разными: наряду с очень популярным, собравшим немало премий, спектаклем по пьесе Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо» нам покажут «Кота стыда», «собранного» режиссером Мариной Брусникиной из трех современных пьес. Есть у РАМта детские спектакли - «Денискины рассказы» (по Виктору Драгунскому) и «Сказки на всякий случай» (по сказкам известного сказочника и автора абсурдных историй Евгения Клюева), в свое время они совершили некую революцию, перевернув представление о том, какими должны быть детские спектакли. «Чехов-GALA» - это композиция по одноактным пьесам Антона Чехова «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Юбилей».
Театр выступит не только в Хабаровске, но и в Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане. Кстати, по словам директора, в последний раз РАМТ приезжал на Дальний Восток тридцать лет назад, но в Биробиджане не был ни разу.
- Подобные гастроли, с одной стороны, большое испытание для театра, а с другой - большое дело, которое нас здорово сплотило, - говорит Софья Апфельбаум. - Ведь это не антреприза, а полноценные спектакли - с декорациями, полной труппой. К примеру, декорации ехали сюда три недели, и обратная дорога займет столько же времени. Мы должны успеть к началу нового сезона в Москву. Не все получилось гладко, хотя и большой в Хабаровске театр драмы, но одну стену для спектакля «Сотворившая чудо» внести не удалось, пришлось распилить на две части. Но этого зритель, поверьте, не заметит. А вот «Чехов-GALA» мы дадим на сцене музыкального театра.
Кстати, РАМТ занимается не только непосредственно театральной работой, но и просветительством. Поэтому после двух спектаклей - «Денискины рассказы» и «Сказки на всякий случай» - детский режиссер-педагог Алла Лисицына проведет мастер-классы со зрителями.
Это будет интерактивная игра, зрители получат удовольствие, - говорит Алла Евгеньевна.
Марина Литвинова.
Фото автора.

Автор: Марина ЛИТВИНОВА






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России