Расширяя горизонты

05.04.2024 14:13 | Новости | 6м. 10 c. | 761
Расширяя горизонты

Современные первооткрыватели, неисправимые романтики, ученые с твердым характером и острым умом - все это о них, о геологах.

В канун профессионального праздника наш материал о геологах добывающих предприятий «Полиметалла» в Хабаровском крае: о выборе профессии, перспективах и новых производственных задачах.

Врезка: Кстати, в этом году у праздника юбилей - 55-лет назад был учрежден День геолога в знак признания огромного вклада геологии в социально-экономическое развитие страны.

Таежная романтика и аналитический ум

Виктор Бояринев работает ведущим геологом на самом молодом предприятии «Полиметалла» в Хабаровском крае – Кутынской горно-геологической компании.

Родился и вырос Виктор в Ростовской области. Геологию как профессию наш герой выбрал ещё в школе – принимал участие в геологическом кружке. По его словам, уже тогда активно интересовался, как формируются месторождения полезных ископаемых. С готовностью изучал минералы, которых несметное множество, и каждый по-своему неповторим. Кроме того, в семье были люди, связанные с горным делом.

После школы Виктор поступил в Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова в Новочеркасске по направлению геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. После успешного окончания вуза трудился участковым геологом на подземных горных работах. Побывал на рудниках в Красноярском крае, Мурманской и Магаданской областях. Виктор контролировал как проходческие работы, где необходимо было понять, как поведет себя рудное тело, так и добычные работы, где требовалось грамотно извлечь руду.

- Всё это время меня манил Дальний Восток, с его уникальной природой, - вспоминает Виктор Бояринев, - Здесь я проходил свою преддипломную практику, как раз на одном из предприятий «Полиметалла» - «Ресурсы Албазино» (находится в районе им. Полины Осипенко – прим.ред.). Судьбой было так устроено, что я снова вернусь в Хабаровский край, только уже на другой объект компании – Кутынское месторождение (Тугуро-Чумиканский район).

Это был 2019 год, тогда еще будущее предприятие находилось на стадии геологоразведочных работ. Постепенно участок рос. Сейчас здесь развитая инфраструктура, созданы комфортные условия для труда и отдыха. В 2022 году на месторождении была запущена золотоизвлекательная фабрика, получен первый золотосодержащий цементат. А значит и работа геологов продолжает давать свои плоды – ведутся поиски новых рудных тел, прослеживаются уже обнаруженные - всё для того чтобы максимально нарастить ресурсную базу.

- С одной стороны, жизнь геолога наполнена романтикой и приключениями. У тебя есть возможность побывать на удалённых территориях, получить новые впечатления и эмоции. Кстати, Кутынское месторождение находится в удивительном месте – рядом с Охотским морем. Здесь шикарные багровые закаты, в которые невозможно не влюбиться, - делится Виктор Бояринев. - С другой стороны, это большая ответственность. Геолог должен иметь хорошую теоретическую и практическую подготовку, обладать пространственным мышлением, быть сильным аналитиком. Коллектив геологической службы Кутына очень дружный. Больше половины – молодежь до 30 лет. Поддержка коллег играет важную роль в нашей работе.

Семья Виктора после каждой вахты ждет его в Ростове-на-Дону. Самые близкие - мама, жена и маленький сын Владислав. Двухмесячная разлука, убедился наш герой, не мешает, а только укрепляет отношения.

- Хотел бы я, чтобы мой ребёнок пришел в эту профессию? - говорит Виктор, - Я считаю, что каждый человек должен заниматься любимым делом, это один из критериев настоящего счастья. Конечно, мой сын будет в курсе специфики моей работы, и если ему она станет интересной, порадуюсь и поддержу его решение. Профессия геолога – это и перспективы, и стабильность, и достойная оплата труда. Если же у него будут другие таланты, я всегда и во всём его поддержу.

Светлые перспективы

Молодые геологи самого северного предприятия «Полиметалла» в Хабаровском крае – «Светлое» (находится в Охотском районе – прим.) своим примером доказывают, что геология – сфера с широкими карьерными возможностями. Владиславу Клещевникову всего 30 лет, а он уже назначен на должность главного геолога предприятия.

Геологов в семье, рассказывает Владислав, не было: мама – медицинский работник, старший брат – механик. Профессию выбрал сам ещё в школе. В родной Астрахани он закончил Астраханский государственный университет по специальности «Геология нефти и газа».

На практике работал в карстовых пещерах самого солёного озера в мире – Баскунчак, в Адыгее прошёл полевые маршруты с описанием горных пород. Тогда пришло понимание сути будущей профессии. После вуза пошёл работать в инженерную геологию – занимался изысканиями под строительство, описанием грунтов. Принял участие в работах по инженерным изысканиям строительства Крымского моста.

А позже Владислав увидел вакансию в одной из артелей и сезон отработал на россыпях. Получил первый опыт работы с золотом. Даже научился делать подсчёт запасов. Потом была работа в шахте в Норильске. И уже с этим багажом знаний и опыта в 2017 году попал в «Полиметалл» на месторождение Викша в Карелии, а в 2019 году пришел на «Светлое».

Начинал с должности геолога по контролю качества, работал с пробами. Потом трудился 2,5 года ведущим геологом, «дорос» до заместителя главного геолога. Работу совмещал с учёбой в магистратуре московского института имени Орджоникидзе – «Полиметалл» предоставляет своим сотрудникам возможность получения высшего образования за счет компании.

- Недавно я перешел на должность главного геолога. Здесь требуется разбираться во всех процессах - начиная от разведки, которая идёт на площадях недалеко от месторождения, до эксплуатации, сопровождения добычи, контроля содержания в добываемой руде, - рассказывает он.

Под началом Владислава сегодня трудится порядка 20 геологов. Перед геологической командой «Светлого» сейчас стоит важная задача восполнения ресурсной базы предприятия. Основные карьеры уже преимущественно отработаны, но геологи изучают фланги и подкарьерные запасы месторождения для оценки новых перспективных зон. С начала года приступили к добыче нового участка – карьера Надежда. А в ближайшем полевом сезоне в планах провести сгущение разведочной сети на месторождениях Кулюкли и Левобережное.

На вахте Владислав находится два месяца, за которыми следуют два месяца отдыха. Дома, в Астрахани, ждёт семья. Родные уже привыкли, что его подолгу нет дома, скучают, конечно, но от этого радость встречи становится только сильнее.

Высокие горы вместо морских просторов

Виталий Черников - ведущий геолог подземных горных работ на одном из крупнейших предприятий «Полиметалла» в Хабаровском крае - «Ресурсы Албазино». Вырос он во Владивостоке, но море привлекало его меньше, чем земные недра. Как говорит наш герой, «мне больше нравится ощущать твёрдую почву под ногами, нежели металл морского судна».

В школьные годы увлекался географией и геологией. Сразу после школы поступил в Геологический институт во Владивостоке на специальность «Геологические поиски, съемка и разведка месторождений полезных ископаемых». Во время обучения работал в экспедиции «Приморгеологии». После окончания вуза в течение следующих восьми лет занимался поисками полезных ископаемых, а затем решил попробовать себя в другой области – эксплуатации месторождений. Как раз было вакантное место в «Полиметалле», на «Ресурсах Албазино». Сегодня, в 31 год Виталий занимает должность ведущего геолога предприятия.

- Работа у меня комплексная, аналитическая, - рассказывает Виталий. - В первую очередь, я занимаюсь подземными горными работами, на постоянной основе посещаю шахту. Мои основные задачи – оценить минеральные ресурсы для обеспечения предприятия рудными запасами. Задаю основные векторы развития эксплуатационно-разведочных мероприятий на подземном руднике. После их проведения мы производим оценку минеральных ресурсов, уточняем параметры содержаний золота в будущих рудных запасах. И в итоге – создаем блочную трехмерную модель распределения золота в массиве горных пород. 3-D моделирование – совершенство современных технологий. Мы можем в пространстве оценить морфологические параметры, объемы и количество минеральных ресурсов. Далее мы берем ответственность за качество и количество извлекаемых запасов на протяжении всего цикла работ: выемка из недр – переработка – государственная отчетность.

Весь свой багаж знаний Виталий приобрел непосредственно на производстве. Своим опытом делились старшие коллеги-наставники, приходилось дополнительно изучать справочную литературу для расширения своих компетенций. Сейчас Виталий состоит в кадровом резерве на позицию начальника отдела эксплуатации месторождения. Старается расширять функционал, прорабатывает необходимые управленческие компетенции. Свою трудовую деятельность с «Полиметаллом» связывает надолго.

- Суть геологии – познавать неизвестное, - считает Виталий. – Несмотря на то, что в советское время у нас производили научные работы по сверхглубокому бурению, чтобы изучить начало верхней мантии, этого не произошло. Мы всё ещё анализируем земную кору. Я очень надеюсь, что современные технологии позволят перешагнуть недоступный рубеж, и мы сможем заглянуть за границы земной коры.

Виталий Черников работает вахтовым методом. Семья давно привыкла к его длительным отъездам: во времена поисковой деятельности он уезжал из дома на весь полевой сезон, с апреля по ноябрь. Но родные, конечно, всегда с нетерпением ждут своего геолога с вахты.

Виталий любит читать художественную литературу, любит музыку, занимается спортом. Все увлечения вполне доступны на вахте — в жилом поселке на участке для сотрудников есть большой и современный спортивный зал. А книги и музыка у нашего героя всегда с собой.

                                     Раиса ПАЛЕЙ







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке