Разогрелись перед кубком

15.09.2015 21:51 | Новости | 1м. 54 c. | 177

Во второй товарищеской встрече между хабаровским «СКА-Нефтяником» и иркутским «Байкалом», которая прошла на Арене «Ерофей» 11 сентября, тренеры обеих команд проверили в деле вратарей, не выступавших в первом матче. У хозяев последний рубеж доверили защищать Виктору Яшину. У гостей Алексею Савельеву. Кроме того у хабаровчан из-за легкой травмы не выступал защитник Анатолий Голубков. Вместо него в заявочный список включили молодого Дмитрия Шадрина из дубля.
На игру «СКА-Нефтяник» вывел новый капитан Алексей Чижов. Накануне состоялось собрание команды. Как известно, прежний капитан Евгений Стеблецов прекратил выступления за главную хабаровскую команду. Теперь капитанскую повязку доверили опытному защитнику.
Сама игра началась довольно неожиданно. На 5-й минуте хоккеист «Байкала» Василий Жаукенов получил передачу от Максима Гавриленко и с близкого расстояния в падении переправил мяч в сетку. Кстати, оба отличившихся в этом эпизоде игрока в свое время выступали, правда, без особого успеха, в составе «СКА-Нефтяника».
Иркутяне вели в счете до 13-й минуте, когда полузащитник дальневосточников Эрик Сефстрем добил в ворота «Байкала» мяч, отбитый Алексеем Савельевым. А через три минуты «СКА-Нефтяник» повел в счете после точного удара с дальней дистанции Павла Рязанцева. В дальнейшем голы забивали только игроки хабаровской команды.
До перерыва достигли цели удары Максима Ишкельдина и Василия Грановского. Во втором тайме главным действующим лицом на поле вновь, как и в первом матче, оказался Артем Бондаренко. Он забивал голы на все вкусы. Еще дважды отличился Павел Рязанцев. Особенно хорош был его гол, ставший последним в игре. После подачи углового мяч отскочил от выстроенной стенки иркутских игроков, а десятый номер «СКА-Нефтяника» с лета, по-теннисному переправил его в ворота. Следует отметить и первый гол за главную хабаровскую команду молодого Климентия Тарасенко.
Главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев предостерег от переоценки двух крупных побед над бронзовыми призерами прошлогоднего чемпионата. «Радует, что хоккеисты стараются комбинировать, наигрывать друг друга, следует много передач, - отметил наставник хабаровчан по завершении второго матча. - Это то, о чем мы просим, и то, что должно доставлять удовольствие самим игрокам. Для этого этапа подготовки мы находимся в неплохом состоянии. Но не забывайте, что это все еще подготовительный период. Поэтому я бы не стал переоценивать значение побед над «Байкал-Энергией»: они стартуют позже нас на неделю, и если мы уже провели восстановительный микроцикл, то им это еще предстоит».
На следующий день после этой убедительной победы хабаровские хоккеисты провели полноценную тренировку перед вылетом в Ульяновск, где 15 сентября начинаются игры первого этапа Кубка России.
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Байкал» (Иркутск) - 10:1 (4:1). 11 сентября. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судьи: А. Кизилов, А. Кульков (оба Хабаровск). 1000 зрителей.
Голы: Жаукенов, 7 (0:1), Сефситрем, 13, Рязанцев, 16, 78, 82, Ишкельдин, 27, Грановский, 37, А. Бондаренко, 47, 65,  71, Тарасенко, 74 (10:1).