Развитие северных районов обсудили в Хабаровске

31.03.2023 16:01 | Новости | 1м. 26 c. | 493

Губернатор Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с главой Тугуро-Чумиканского района Изабеллой Осиповой. В фокусе внимания – социальное и экономическое развитие территории.

Прежде чем перейти к обсуждению заявленной повестки, Изабелла Осипова выразила главе Хабаровского края благодарность от имени всех жителей района за решение наиболее острых вопросов. На это как раз и нацелен разработанный по поручению губернатора комплекс мер по социально-экономическому развитию северных территорий.

- Северные районы – это наш приоритет. В 2020 году, во время первого знакомства с этими территориями, для нашей команды я сформулировал правило: мы будем их поддерживать. Поэтому запущенная программа не только продолжит работать, но и набирать обороты, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Благодаря реализации утвержденных мер поддержки в порядок приведено здание под размещение сельского клуба в с. Удское, приобретено рентгенологическое оборудование для центральной районной больницы. А в Чумикане, в том числе по линии нацпроекта «Культура», капитально отремонтирована кровля дома культуры. Но самое долгожданное изменение – это покупка установки модульной автозаправочной станции, чтобы топливо было максимально доступно населению. Сегодня модульная АЗС находится в ведении АО «Хабаровские энергетические системы», учредителем которого является региональное правительство.

- Это действительно нужное и важное дело. От отсутствия заправки страдали в первую очередь местные жители. В условиях рынка предпринимателям не выгодна реализация малых объемов, но мы не можем бросить людей без бензина и дизеля. Поэтому приняли единственное верное решение поручить эту работу госкомпании. Посмотрим, как она в этом году справится, - прокомментировал губернатор.

Современная модульная установка в Чумикане начнет функционировать в полную силу в ближайшие несколько месяцев. Топливо, предназначенное для розничной торговли, будет сюда завезено в период навигации-2023.

Также по личному поручению Михаила Дегтярева в этом году из резервного фонда правительства Хабаровского края району выделен автотопливозаправщик. Он жизненно необходим для завоза горючего в труднодоступные населенные пункты, чтобы обеспечить бесперебойную работу местных дизельных электростанций. В отсутствие собственной техники доставкой топлива занимается бизнес. Соответственно, цена на услуги достаточно высока. В скором времени ситуация изменится к лучшему: на данный момент топливозаправщик уже находится в Чумикане и проходит необходимое лицензирование. После чего он будет полностью готов к эксплуатации.

Вместе с тем, несмотря на удаленность от центральной части региона, район обладает высокой деловой привлекательностью. Сегодня здесь реализуются масштабные инвестпроекты федерального значения: освоение «Полиметаллом» Кутынского золоторудного месторождения, строительство частной Тихоокеанской железной дороги и морского порта Эльга.

- Благодаря таким стройкам растет заработная плата, у людей появляется возможность себя реализовать. У самого района увеличивается доходная база, развивается социальная инфраструктура, - подчеркнул губернатор.

Глава региона уверен: крупный бизнес должен нести социальную ответственность и помогать территории присутствия становиться лучше и комфортнее для проживания. В 2022 году при финансовой поддержке «Полиметалла» был обновлен зрительный зал дома культуры в селе «Чумикан» и издано пособие для учеников 1-4 классов «Словарь эвенкийско-русский (чумиканский диалект)», по которому преподается эвенкийский язык в трех местных школах.

Вместе с тем, Тугуро-Чумиканский район богат не только недрами и биоресурсами, но и обладает уникальной первозданной природой, уже ставшей его неофициальной визитной карточкой. Именно туристический сектор способен стать новой точкой роста для муниципального образования.

- Здесь располагается настоящая жемчужина туризма – Шантарские острова, куда стремятся попасть многие, но уровень сервиса оставляет желать лучшего. Поэтому я дал поручение министерству туризма и министерству экономики края поддержать район и всех предпринимателей, кто хочет развиваться в этом направлении, - заявил Михаил Дегтярев.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.03.2024 14:25
Народное гуляние «Масленица широкая» прошло в селе Осиновая Речка

19.03.2024 14:03
Больше 80 %: жители Хабаровского края поддержали Президента

19.03.2024 11:57
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями направлено в суд

19.03.2024 11:48
Дальний Восток единогласно выбрал Владимира Путина

19.03.2024 11:30
Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

19.03.2024 09:11
Добыча полезных ископаемых - под особым контролем

19.03.2024 09:00
На каникулы – в гостевую семью

19.03.2024 08:49
Общая площадь «Уссури» превысит 32 тыс. кв. метров

19.03.2024 08:18
Всё ли стерпит бумага

19.03.2024 07:07
Влияет ли размер собаки на её характер

18.03.2024 14:00
О благотворительной помощи в Хабаровском крае

18.03.2024 13:50
Жители Хабаровского края отдали голоса за Путина