Сам себе Мойдодыр: автомобильные мойки самообслуживания
Автомобильные мойки самообслуживания — бизнес, набирающий популярность в нашей стране. Этой услугой пользуются те клиенты, которые хотят и помыть машину, и сэкономить при этом: навести на автомобиль лоск на мойке самообслуживания стоит в среднем в два-три раза меньше, чем на обычной мойке. В Европе мойки самообслуживания получили широкое распространение ещё в начале 2000-х годов, и сейчас доля таких постов составляет там около 60%. В России же ещё всё впереди: доля моек самообслуживания не превышает 25%. На Дальнем Востоке автолюбители впервые получили возможность самостоятельно помыть автомобиль в 2017 году, а сейчас в Хабаровске, по сведениям 2ГИС, около 20 таких моек.
Как и в случае с обычной мойкой, определяющее значение для успешности бизнеса имеет место расположения. Выбирая его, нужно иметь в виду, что услуга автомойки носит сезонный характер: наибольший спрос на эту услугу традиционно наблюдается в межсезонье (весна и осень). Летом спрос снижается, а зимой многие водители предпочитают лишний раз не испытывать судьбу, опасаясь, что могут замерзнуть двери. Поэтому для мойки самообслуживания очень важна высокая пропускная способность: в сезон она может составлять до 500 машин в день. При таком показателе посещений выручка может доходить до 1 миллиона рублей в месяц. При этом рентабельность мойки самообслуживания может быть в 4 раза выше, чем обычной, а окупаемость составляет в среднем полтора года.
Учитывая сравнительно высокие затраты на открытие (от 10 до 20 миллионов рублей) и текущие (во всех смыслах) расходы, соблазн сэкономить на оборудовании очень велик. Многие владельцы автомоек самообслуживания покупают дешёвое китайское оборудование. Эта ошибка может обойтись им довольно дорого: в случае выхода из строя оборудования даже на одном посту пропускная способность резко сокращается, гарантийного обслуживания такое оборудование, как правило, не имеет, а ремонт может затянуться на несколько месяцев и вылететь в копеечку.
Компания Nerta избавляет от проблем владельцев моек самообслуживания в течение 20 лет. Изготавливая и продавая оборудование и химические компоненты для моек, компания обладает неоспоримым преимуществом перед многими конкурентами: она обеспечивает гарантийное и постгарантийное обслуживание, в особых случаях направляя специалиста, а также обеспечивает оперативные поставки комплектующих, требующих замены или ремонта.
Реклама
Сайт: nerta-sw.ru