Сергей Луговской: «Самое главное - интересы граждан»

28.07.2018 01:16 | Новости | 2м. 28 c. | 173

В среду в Законодательной думе Хабаровского края состоялись очередное и внеочередное заседания, которыми завершилась весенняя сессия.
Первое полугодие было довольно насыщенным. Принято 43 краевых закона, пять из них - базовых, без учета «бюджетных» - об исполнении краевого бюджета и бюджета территориального ФОМСа.
Принятие и корректировку регионального закона о краевом бюджете председатель Законодательной думы Сергей Луговской выделил особо и назвал главным итогом полугодовой работы думы.
В мае депутаты приняли важный закон о волонтерстве, установив основные задачи поддержки и развития добровольческого движения в крае.
А краевой закон «Об отдельных вопросах патриотического воспитания граждан в Хабаровском крае» закрепил понятия «патриотическое воспитание граждан» и «дети военного времени», определил цели и основные задачи патриотического воспитания граждан и полномочия органов государственной власти в этой сфере.
На заседании 25 июля законодатели приняли изменения в закон о патриотическом воспитании, которым сдвинуты сроки вступления в силу этого закона. Он начнет действовать с 1 августа.
По словам Сергея Леонидовича, это было сделано специально - чтобы ко дню окончания Второй мировой войны все дети военного времени, проживающие в крае, смогли получить финансовую поддержку, право предоставлять которую этим законом дается правительству региона.
И до 3 сентября каждому жителю Хабаровского края данной категории в беззаявительном порядке будет предоставлена выплата в размере 1 000 рублей.
- Мы рассматривали вопросы, связанные с реализацией закона о «дальневосточном гектаре», - продолжает председатель Законодательной думы. - Это была работа, связанная и с названием нового населенного пункта, который входит в состав Кругликовского сельского поселения и теперь называется Дальневосточное, и с обозначением его границ.
Все направлено на то, чтобы село получило средства на создание энергетической и дорожной инфраструктуры, а в проекте бюджета это порядка 525 млн рублей, и чтобы оно действительно стало настоящим современным селом с новым подходом к жизни.
А на июльском внеочередном заседании думы принят еще один краевой закон, которым  дополнительно «открываются» 122 тысячи гектаров земли для желающих взять «дальневосточный гектар» в Хабаровском крае.
Это участки, расположенные в десятикилометровой зоне вокруг Комсомольска-на-Амуре, за исключением земель садоводческих товариществ и населенных пунктов. Дополнительные земли станут также доступны рядом с селом Покровка в Бикинском районе.
Закон о развитии пчеловодства в крае разрабатывался и принимался парламентариями тоже с учетом интересов наших жителей: чтобы создать условия для пчеловодов, повысить продуктивность отрасли и обеспечить население края продукцией пчеловодства.
Принятый на завершающем заседании закон о защите прав обманутых дольщиков позволит снизить социальную напряженность среди граждан - участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории края, обеспечит защиту и восстановление их прав.
По словам Луговского, инвестор, принявший на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта, сможет получить земельный участок в аренду без проведения торгов.
- Соответственно, снижаются затраты и стоимость этого участка, что тоже немаловажно, - сказал спикер. - Такой закон принимается у нас в крае впервые, хотя ситуации, когда застройщик банкротится, приходилось рассматривать не раз. И вопрос этот мы должны решать так или иначе. Самое главное здесь - защита интересов граждан.
Как подчеркнул Сергей Луговской, в каждом думском комитете шла консолидированная работа по своему профилю, которая будет продолжена в осеннюю сессию.
Закрывая июльское заседание парламента, спикер пожелал всем коллегам, уходящим в отпуск, хорошего отдыха, а остающимся - продуктивной работы. Потому что жизнь в крае не останавливается ни на минуту, и всегда есть вопросы и проблемы, требующие решения.
Марина ДЕРИЛО.

Автор: Марина ДЕРИЛО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией