Северяне, распакуйте чемоданы

21.02.2014 14:45 | Новости | 2м. 56 c. | 212

Жители северных районов края, уже приготовившие чемоданы, чтобы ехать к морю за счёт предприятий, могут благополучно свои чемоданы распаковать: ни государство, ни бизнес сегодня не готовы финансировать проезд северян к местам отдыха даже раз в два года.

Единственное, что в этом смысле предлагает трёхсторонняя комиссия края (власть, профсоюзы и предприниматели) - это создать рабочую группу при Законодательной Думе Хабаровского края и проработать вопрос о компенсациях за счёт федерального бюджета расходов работодателей, связанных с этой льготой.

Выдвинуть подобное предложение у краевых законодателей право есть. Наши депутаты в Государственной думе - Борис Резник и другие - уже выходили с такой законодательной инициативой. Другое дело, что федерация в этом смысле занимает довольно странную позицию. При всех декларациях о необходимости развивать Дальний Восток, закреплять здесь население, до сих пор вопрос о федеральных компенсациях северянам на отпуск даже не рассматривался. Напротив, всё бремя финансирования этой льготы попытались возложить на бизнес, который и так объективно находится в более сложных условиях, нежели предприниматели Центральной России, а уж на «северах» тем более. Закон, обязывающий работодателей выплачивать северные отпускные, был принят в первом чтении, но после шумной негативной реакции бизнеса и местных властей так и застрял в Госдуме на уровне второго чтения.

Вот и на прошедшем в среду заседании трёхсторонней комиссии прозвучала очевидная мысль: если заставить бизнес платить за проезд, это приведёт просто к тому, что предприятия закроются. И работникам не с кого будет спрашивать не только льготу, но и просто заработную плату. Ведь к северным в крае приравнены целых 12 районов, 84 процента территории, так что потратить на эту льготу бизнесу необходимо более миллиарда рублей. Даже профсоюзы высказались по этому вопросу в защиту предпринимателей.

Кстати, другое скоропалительное решение - резко повысить для малого бизнеса страховые взносы - дало именно тот негативный эффект, о котором предупреждали работодатели. Число малых предприятий сократилось по всей России, и в Хабаровском крае в том числе.

- Главным образом, конечно, закрылись те предприятия, что существовали на бумаге, - доложил трёхсторонней комиссии заместитель министра экономики Юрий Чайка, - но не справились с возросшим бременем и микропредприятия, индивидуалы. В результате свелась к нулю вся работа, проделанная в предыдущие годы по вовлечению в предпринимательство потерявших работу граждан: большинство из тех, кто стал частным предпринимателем после кризиса, снова ушли на поиски работы.

На уход предпринимателей из бизнеса, по оценкам Минэкономики, повлияло и резкое увеличение арендных ставок, которые стали «привязывать» к кадастровой стоимости земли, и запрет на продажу пива в ларьках. В результате в 2013 году впервые число вновь открываемых предприятий не перекрыло число закрываемых. До этого «рождаемость» в этом секторе экономики всегда существенно превышала «смертность».

Что радует - так это стабильно растущие налоговые поступления от малого бизнеса и число занятых. Можно предположить, что выживают сильнейшие. Сказывается и поддержка со стороны края, на которую в прошлом году было направлено более 300 миллионов рублей. Можно порадоваться, что закрывшихся предприятий в крае всё же меньше, чем в среднем по России и ДФО (у нас коэффициент 1,7, по ДФО - 1,8, по стране - 2).

Но отметили на трёхсторонней комиссии и ещё один тревожный момент: задолженность предприятий по пенсионным взносам в 2013 году возросла почти на полмиллиарда рублей и составила два миллиарда. Задолженность по страховым взносам имеют в крае более 5 тысяч работодателей. Из них - 75 - это крупнейшие, ведущие предприятия края. Такие, как ОАО «Хабсудмаш», МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Хабаровска, ОАО «Хабаровский судостроительный завод», ООО «Янтарь» (сфера ЖКХ), крупнейшие лесные предприятия «Аркаим» и «Амур Форест».

Как заявил председатель трёхсторонней комиссии, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь, долги по пенсионным взносам очень беспокоят правительство края. Работа в этом направлении будет активизирована, равно как и по выплате заработной платы. Заместитель председателя правительства по экономике отметил: «Это означает, что не сложилось ещё в головах у них понимание того, что пенсионные страховые взносы - один из важнейших социальных моментов, который определяет благополучие наших пенсионеров сегодня и будущее работников предприятия завтра. В сложной экономической ситуации руководители предприятий используют пенсионные деньги в качестве оборотных средств - кредитуются за счёт Пенсионного фонда».

Раиса ПАЛЕЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%