Сколько стоит жениться

03.06.2021 21:28 | Новости | 1м. 46 c. | 392
Сколько стоит жениться

Традиционно, в Хабаровском крае началась пора свадеб. И несмотря на противоковидные меры, молодожены соблюдают традиции: платья, прически, рестораны. Экономисты Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Банка России выяснили, как за год в регионе изменились цены на все необходимое для организации свадьбы. Для анализа были использованы данные Росстата за март текущего года.

Для невесты в этот день, конечно, самое важное - платье. Невестам, мечтающим об эксклюзивном свадебном платье с безупречной посадкой по фигуре, стоит обратить внимание на индивидуальный пошив.

Тем более, что в ателье цены на услуги по пошиву одежды не изменились. Ткань для свадебного платья, а она в основном импортная, хабаровчанкам обойдется на 2,3% дороже, чем в прошлом году. На росте закупочных цен сказалось произошедшее ранее ослабление рубля.
Для того чтобы в день свадьбы без усталости порхать на крыльях любви с утра и до позднего вечера, невесте нужны не только самые модные, но и удобные туфли. Изящная пара обуви обойдется девушке дороже, чем в прошлом году, на 1,4%.

Рост цен связан с восстановлением спроса на обувь, ведь большая часть населения вернулась с дистанционного формата обучения и работы к обычному.

Современная невеста без букета - явление редкое. Традиция использовать данный аксессуар из цветов пришла из Древней Руси. Сейчас, правда, уже забылось, что тогда это был обычный веник, призванный отгонять злых духов.

Сегодня красивый свадебный букет - важный атрибут на празднике. Свежие цветы в марте текущего года стоили на 5,5% дороже, чем годом ранее. Сказалось ослабление рубля и перебои в зарубежных поставках: цветы в нашей холодной стране в основном импортные.

Завершают образ невесты прическа, макияж и маникюр. Навести красоту в этом году стоило немного дороже, чем годом ранее: на 1,8% подорожало создание прически и на 3,5% - услуги мастеров маникюра.

Салоны красоты стремятся компенсировать простой из-за ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, а также увеличение затрат на соблюдение противоэпидемических мер.

Образ жениха в этот особенный день должен не только быть безупречен, но и гармонировать со свадебным платьем невесты. Спустя десятилетия фотографиями со свадебного торжества будут любоваться внуки.

Классический вариант мужского свадебного наряда - костюм-двойка и рубашка - подорожали на 0,8% и на 0,6% соответственно, что обусловлено восстановлением спроса населения в связи с улучшением эпидемической обстановки в крае.

Жених, как и невеста, в такой насыщенный событиями день нуждается в удобной обуви. Сегодня мужские лаконичные и элегантные туфли стоят на 0,8% дороже, чем в прошлом году, по той же причине, что и женские.

После того, как молодожены ответят заветное «да», свадебный регистратор предложит обменяться кольцами.

Данный «символ любви» из всей свадебной атрибутики подорожал за год значительнее всего, что обусловлено увеличением мировых цен на золото на фоне роста спроса на этот металл как на один из самых надежных источников долгосрочных инвестиций в период пандемии коронавируса.

Еще один важный вопрос, без решения которого не может обойтись свадьба: где будет проходить торжество? Вариантов множество: открытый шатер, загородный коттедж, на берегу реки или крыше дома… Но остановимся на классическом месте проведения торжества - ресторан.
Стоимость праздничного банкета выросла по сравнению с прошлым годом на 1,2%, по причине восстановления спроса на фоне снятия ограничительных мер в регионе, а также роста издержек производителей и поставщиков продуктов питания.

Кульминация праздничного вечера - эффектное появление свадебного торта, который с нетерпением ждут весь вечер гости. Стоимость кулинарного шедевра за год выросла на 5,7%, что обусловлено подорожанием основных ингредиентов, используемых для его приготовления: муки, яиц и сахара.

Рост цен на сахар вызван сокращением в прошлом году посевов аграрных культур и снижением урожая из-за неблагоприятных погодных условий в регионах-производителях.

Удорожание зерновых культур на мировом рынке привело к росту цен на муку. Повышение цен на яйца связано с ростом издержек производителей, использующих импортные составляющие, из-за произошедшего ранее ослабления рубля.

Ожидается, что расширение мер государственной поддержки птицеводческих предприятий и подписанное с крупнейшими производителями соглашение о сдерживании цен будут способствовать стабилизации цен на куриное яйцо в ближайшее время.

Как видим, цены на различные свадебные атрибуты за год изменились неравномерно. Специалисты Отделения Хабаровска напоминают, что об инфляции нельзя судить по изменению цен на отдельные товары и услуги.

Росстат наблюдает за ценами и рассчитывает инфляцию на основании стоимости «потребительской корзины», которая насчитывает более 550 различных товаров и услуг.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к цели вблизи 4% в середине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Мария НАКОНЕЧНАЯ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…