Снегопад победить не удалось

11.12.2014 22:53 | Новости | 1м. 51 c. | 185

Если предыдущий матч в Иркутске хабаровчане играли в условиях типичной сибирской зимы, то по прибытии на берега Северной Двины пришлось вернуться обратно в осень. В Архангельске температура установилась в районе ноля градусов. А за несколько часов до начала поединка в городе разразился мощный снегопад.
В Архангельске к «СКА-Нефтянику» присоединились отсутствовавшие в двух предыдущих матчах шведские легионеры, выступавшие у себя на родине в двух товарищеских играх национальной сборной.
Счет в матче открыли хозяева. Первый же угловой у ворот Йоэля Отена на 4-й минуте завершился точным ударом архангелогородца Евгения Леонова. Однако затем к сложным погодным условиям быстрее и лучше приспособились гости. На 8-й минуте полузащитник «СКА-Нефятника» Йохан Эстблум сравнивает счет. Спустя всего шесть минут капитан «желто-черных» Евгений Стеблецов выверенным пасом выводит Йохана Эстблума на ударную позицию, и хабаровчане выходят вперед - 2:1. А на 20-й минуте индивидуальный проход Сергея Почкунова завершился третьим голом в ворота Андрея Рейна.
В дальнейшем игроки обеих команд боролись не сколько друг с другом, сколько с погодными условиями. Снег не позволял играть низом, действовать приходилось в основном за счет верховых передач. Мяча частенько просто не было видно, а отскоки ото льда были просто непредсказуемы. И как итог, больше в первом тайме зрители забитых мячей не увидели.
Во второй половине встречи изменилась погода. Прекратился снегопад, вдобавок «Водник» получил возможность играть по ветру, а в хоккее с мячом это имеет существенное значение. Хозяева стали чаще использовать скоростные контратаки и, как следствие, зарабатывали много угловых. Один из них на 53-й минуте завершился ударом Александра Антонова, и разрыв в счете сократился до минимума - 3:2.
Приободрившиеся хоккеисты «Водника» продолжали искать счастья у ворот хабаровчан. И вновь «СКА-Нефтяник» упустил победу в концовке матча. На 84-й минуте хозяева выполнили свободный, и Евгений Леонов дальним ударом делает счет ничейным - 3:3.
Потеря двух очков в Архангельске стоила дальневосточникам первого места. Красногорский «Зоркий», выиграв в Новосибирске у «Сибсельмаша» 5:3, набрал 24 очка. Столько же в активе и у «СКА-Нефтяника», но подмосковный клуб возглавил турнирную таблицу по лучшим дополнительным показателям. А идущий на третьем месте красноярский «Енисей» набрал 21 очко, но провел на три игры меньше, чем хабаровский клуб, и в случае успеха в этих поединках сибиряки могут обойти дальневосточников. Очередной матч «СКА-Нефтяник» проводит 12 декабря в Москве против столичного «Динамо».
«Водник» (Архангельск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 3:3 (1:3). 9 декабря. Архангельск. Стадион «Труд». Судьи: Г. Минаев, В. Байдуков (оба Санкт-Петербург), Г. Бабашкин (Ярославль). 2400 зрителей. 0 градусов. Снег.
Голы: Леонов - с углового (1:0), Эстблом, 8, 14, Почкунов, 20 (1:3), Антонов, 53 - с углового, Леонов, 84 (3:3).
Вратари: Рейн - Отен.
Штраф: 20-0.