Сочи-2014 Великолепные пятёрки и... болельщики

10.02.2014 23:54 | Новости | 3м. 33 c. | 232

Хоккеистки сборной России в своем первом матче олимпийского турнира взяли верх над соперницами из Германии - 4:1.
Признаюсь, я впервые видел женский  хоккей, что называется, вживую. А то, что наблюдал прежде по телевизору, если честно,
не впечатляло. С некоторым скепсисом наблюдал за действом на льду и в первые минуты встречи на ледовой арене "Шайба",
когда здесь царил, - вспоминая заголовок старого-престарого фельетона в "Правде", - "сумбур вместо музыки". Но где-то к середине
первого периодаиг ра захватила полностью, поскольку хоккейная "какофония" стихла и на дьду стали просматриваться вполне себе
осмысленные комбинации, которым мог бы позавидовать и наш "Амур", выступающий в КХЛ. Ну, а в части катания Александра Вафина,
к примеру, уступит далеко не каждому игроку этой лиги (как сказала корреспонденту "Тихоокеанской звезды" после игры в микст-зоне
сама Александра, это заслуга ее родителей, которые в свое время занимались фигурным катанием, так что на льду она с самого
нежного возраста).
Матч для наших девчонок складывался очень непросто, да вы и сами все видели по телевизору. Меня поразило другое: прямо-таки не
женская хватка нашей команды. После полутора периодов  полного преимущества получить обидный, абсолютно не вытекающий из
логики игры гол, и при этом ничуть не расклеиться, а продолжать лезть вперед, не снижать давления и поддерживать очень высокий
темп... В эти ключевые минуты встречи, при счете 0:1 не в пользу России, почему-то пришли на память воспоминания
легендарного канадского хоккеиста Фила Эспозито о первом матче знаменитой серии между североамериканскими профессионалами
и сборной СССР в 1972 году. Если вы помните (впрочем, "если" здесь явно лишнее, ведь художественная лента "Легенда №17" признана
лучшей кинокартиной прошлого года!), тогда уже к середине первого периода "профи" были впереди - 2:0. Так вот, Эспозито в своей
книге рассказал о своих тогдашних ощущениях: дескать, мы играем на своей площадке, уверенно ведем в счете, а в стане противника
ни малейшего смятения и намека на панику... И тут Эспозито вспомнил, что где-то читал, будто советскую команду иные журналисты
сравнивают с "машиной"...
"Красная машина" - метафора, можно сказать, запатентованная, это о той великой команде - мужской. Но к нашей нынешней женской
сборной, если она продолжит в том же духе, тоже надо подбирать что-то подобное. Типа - "дьяволицы в красных шапочках", то бишь -
шлемах...
Если же вернуться к событиям игры Россия - Германия, то перелом в матче наступил после того, как Ия Гаврилова за воротами
соперниц ужом пролезла между бортом и защитником и со второй попытки запихала шайбу в ближний угол, сравняв счет.
Во втором нашем голе не обошлось без везения, потому что черный диск попал в ворота рикошетом от немки, но зато к третьей шайбе
было уже не придраться: Екатерина Смоленцева при выходе "два в один" не стала искать продолжения атаки, а бросила сама, и это
оказалось оптимальным решением - 3:1.
Ну, а довершила начатый в третьем периоде штурм Ольга Сосина, для которой эта шайба стала второй в матче.
После встречи главный тренер сборной России Михаил Чеканов назал полноправным соавтором победы своей команды... болельщиков,
которые оказали нашей сборной сногсшибательную поддержку, став для его подопечных "дополнительным игроком" (они действительно
поддерживали российскую команду очень горячо, не раз запуская по трибунам "волну", в которой, между прочим, участвовали не только
наши зрители и туристы из Германии, но и немецкие журналисты в ложе прессы, хотя счет уже был не в пользу их соотечественниц - Авт.).
Михаил Юрьевич также объяснил свой выбор голкипера на этот матч (последний рубеж в стартовом поединке защищала Юлия Лескина,
а воспитанница хабаровской хоккейной школы "Амур" Анна Пругова была в резерве - Авт.).
- У нас все вратаря должны быть в режиме постоянной готовности, - сказал Михаиил Чеканов. - У Юли же сегодня был день рождения,
и я попросил девчонок помочь ей в этой ситуации особенно. Они прониклись этим и сыграли в обороне просто здорово. Да и сама Юля
молодчина: несмотря на курьезный гол, не расклеилась и в дальнейшем действовала без ошибок. И вообще игра моей команды,
за исключением нескольких стартовых минут, когда сказывалось вполне понятное волнение, понравилась. Девчонки поняли, что от них
требуется, а заодно преодолели психологическиий барьер. При такой публике только играть и играть!
... Вечером в гостиничном кафе разговорился с сотрудником безопасности, который с интересом наблюдал за  телетрансляцией фигурного
катания. Алексей Зайцев, подполковник в отставке, сказал, что с особым интересом смотрит свои любимые виды спорта - фигурное
катание и хоккей.
- Ну, мужской хоккей-то еще только будете смотреть, Алексей Алексееевич, - возразил я ему,  - он ведь еще не начался...
- Так я только-что болел за наших в женском хоккее. Молодцы, девчонки, настоящий характер проявили! Похоже, в России
действительно все на женщинах держится: они и коня на скаку, и в горящую избу... А теперь вот и в спорте мужчинам пример показывают,
как надо бороться!
Как в воду глядел подполковник с очень спортивной фамилией (биатлонистку Ольгу Зайцеву знают все любители биатлона, но Алексей
Алексеевич напомнил мне и знаменитого фигуриста Александра Зайцева, олимпийского чемпиона, - значит, и в самом деле всерьез
увлечен фигурным катанием!)... Первую медаль на сочинской Олимпиаде в копилку сборной России принесла конькобежка Ольга Граф -
бронзовую. А спустя несколько часов у нас появилась и серебряная медалистка Игр - биатлонистка Ольга Вилухина.
Есть женщины в русских деревнях! Олимпийских!