Спасатели МЧС оказали помощь травмированной туристке

05.03.2019 22:04 | Новости | 3м. 15 c. | 222

В минувшую субботу в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю от начальника 5-го отряда противопожарной службы края поступила информация о том, что группе туристов требуется помощь. Руководитель группы сообщил, что молодая женщина, участница лыжного похода, получила травму ноги и нужна помощь в её эвакуации.
В район поисковых работ из Хабаровска вылетел вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативной группой Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на борту.
В верховьях реки Герби в районе озера Омот-Макит в Верхнебуреинском районе участники группы и встретившиеся им на маршруте туристы были найдены. С помощью жестких носилок женщину спасатели донесли до вертолета и вместе с сопровождающей девушкой доставили в краевую столицу. Состояние пострадавшей оценивается как удовлетворительное.
Данная группа не была зарегистрирована в МЧС России. Со слов пострадавшей, из Хабаровска в поход они отправились 23 февраля. На поезде доехали до станции Герби и уже отсюда в составе пяти человек отправились на лыжах на Баджал.
Во время спуска с горы туристка повредила ногу и дальше уже не могла продолжить путь на лыжах. Чтобы сообщить о происшествии, группа разделилась: два человека отправились в место, где ловит связь, остальные пошли в сторону базовой станции Герби.
- В данной местности снег есть, но не очень много. При этом он рыхлый, с пустотами, и под его покровом скрываются камни, брёвна. В таких условиях достаточно легко травмироваться, - отметил спасатель первого класса Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Анатолий Федорченко.
По словам туристки, на лыжах она ходила, но в такой маршрут отправилась в первый раз.
Между тем с начала года в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю было зарегистрировано 10 туристических групп общей численностью около 120 человек, которые совершали походы на территории региона. Происшествий с ними не зарегистрировано.
За прошедший год регистрацию в МЧС прошла 61 группа общей численностью более 800 человек. При этом за 2018 год произошло 4 случая, когда спасателям приходилось эвакуировать туристов, в том числе погибших, участников незарегистрированных в МЧС России походов.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает и призывает граждан быть более ответственными за свою жизнь и своих близких и здраво оценивать все риски таких путешествий!
Собираясь в поход, сплав, восхождение на горы и так далее, представители туристских организаций, туристских групп и самостоятельные туристы должны не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала туристского мероприятия, проинформировать Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю о начале маршрута передвижения. Сделать это можно несколькими способами, причем совершенно бесплатно.
Отправить в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю уведомление можно по адресу электронной почты: operhab@mail.ru или обычным письмом с уведомлением на почтовый адрес: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3а, или позвонив по телефону: 8 (4212) 415-959.
Также можно сообщить о своём намерении отправиться в турпоход лично, придя в Главное управление МЧС России.
В уведомлении о туристском мероприятии требуется указать сведения о туристской организации, контактных данных ответственного представителя, инструктора-проводника или самостоятельного туриста, а также его близкого родственника или иного контактного лица (для туриста, совершающего одиночный маршрут).
Также необходимо представить список участников туристского мероприятия с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства и контактного телефона каждого из участников.
В уведомлении отражаются подробные сведения о маршруте: дата и время выхода и возвращения из путешествия, протяженность маршрута, контрольные точки следования с указанием мест ночёвок, отдыха, наличие опасных участков на маршруте (речные пороги, водопады, ледники, переходы по льду и иные участки).
Кроме этого, следует указать наличие средств оказания первой помощи, средств связи или сигнальных средств, уточнить порядок выхода на связь группы или гражданина и другие данные.
Перед выходом и после возвращения с маршрута ответственное лицо должно сообщить об этом в спасательную службу.
Более подробно ознакомиться с временным порядком информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, можно на официальном сайте территориального органа МЧС России в сети Интернет в разделе «Полезная информация/Регистрация туристических групп» - http://27.mchs.gov.ru/helpinfo/Registracija_turisticheskih_grupp/Vremennyj_poryadok_informirovaniya_Glavn
Телефон пожарно-спасательной службы - 101!
Единый номер вызова экстренных служб - 112!
«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - +7 (4212) 41-62-62.
Подготовил И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы