Студенты ТОГУ посетили мемориальные места в Северо-Восточном Китае

04.10.2018 06:07 | Новости | 8м. 56 c. | 240

24–28 сентября 2018 года состоялась шестая по счету волонтерская экспедиция в рамках проекта «Цветы Памяти» в Китайскую Народную Республику. Делегация студентов, преподавателей и сотрудников Тихоокеанского государственного университета проехала по 1800-километровому маршруту Хабаровск – Фуюань – Фуцзинь – Цзямусы – Илань – Фанчжэн – Харбин – Хабаровск. В ходе поездки представители ТОГУ посетили шесть мест захоронений и памятников советским воинам на территории Китая, а также приняли участие в мероприятиях международного молодежного волонтерского лагеря «Цветы Памяти» и в российско-китайской конференции, прошедших в Харбинском политехническом университете.
В ходе поездки состоялись презентации для китайских друзей книг «Цветы Памяти: историческое наследие Великой Победы» (2017 год) и «Павшие живут, пока их помнят потомки: Мемориальный альбом, посвященный захоронениям русских и советских воинов на территории Китайской Народной Республики и Корейской Народно-Демократической Республики» (2018 год). Второе из названных изданий было подготовлено к сентябрю 2018 года и приурочено к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны и разгрома милитаристской Японии. Оно создавалось совместными усилиями Военно-мемориальной группы Восточного военного округа под руководством генерал-майора в отставке Юрия Мельникова и историков, журналистов и студентов-волонтеров из ТОГУ.

Участники конференции в Харбинском политехническом университете, студенты и преподаватели в своих выступлениях и презентациях рассказали об истории Второй мировой войны и совместной победе войск СССР и Китая в 1945 году, о своих патриотических проектах и дружеских связях между молодежью двух наших стран. Этот форум стал ключевым мероприятием экспедиции «Цветы Памяти – 2018».
А предшествовали ему поездки студентов ТОГУ к местам захоронений и памятникам советским воинам в городах и уездах провинции Хэйлунцзян. Посещение каждого памятника студентами ТОГУ включало уборку на территории мемориалов, возложение цветов и минуту молчания в память о погибших воинах. Предшествовали им речи историков – кандидата исторических наук, доцента Станислава Сливко и полковника запаса Александра Пасмурцева. Станислав Вадимович и Александр Владимирович рассказывали студентам о боях, развернувшихся на этой земле в 1945 году. И о том, что результатом сражений стало освобождение городов северо-востока Китая от войск Квантунской группировки Японии.
Отправной точкой экспедиции «Цветы Памяти – 2018» стало посещение Памятника морякам-амурцам, установленного в парке Сишань в городе Фуюань. 9 августа 1945 года советские воины, участники десанта через Амур, в ходе ожесточенного штурма овладели этим населенным пунктом. Наши потери составили 27 человек убитыми и более 50-ти ранеными. Большинство погибших было захоронено на берегу реки Амур (по-китайски – Хэйлунцзян). Монумент морякам-амурцам и красноармейцам в китайском Фуюане – это десятиметровая стела, увенчанная красной звездой. Она остается местом паломничества для всех, кто желает отдать дань памяти воинам, отдавшим свои жизни за мир на земле. Волонтеры из ТОГУ в рамках проекта «Цветы Памяти» посещают мемориал не первый раз, к памятнику также регулярно приезжают армейские ветераны из России и КНР.
Город Фуцзинь, следующий пункт маршрута экспедиции, расположен приблизительно в 200 км от города Цзямусы. Памятник советским воинам 361-й стрелковой дивизии и других войсковых частей, павшим при освобождении Фуцзиня и штурме мощного укрепрайона в августе 1945 года, находится на территории Парка китайских героев революции и антияпонского сопротивления. 162 воина 361-й стрелковой дивизии и других армейских формирований, захороненные здесь, названы поименно. Фамилии освободителей Китая сохранились для истории благодаря начальнику штаба гарнизона Тарасюку (к сожалению, его имя и воинское звание пока не выяснены). Этот офицер не только организовал установку памятника советским солдатам, под его руководством были скрупулезно выяснены и нанесены на мемориальные плиты у постамента памятника имена погибших.
Памятник советским воинам в городе Цзямусы расположен в парке – излюбленном месте отдыха горожан. За мемориалом и территорией вокруг него ухаживают власти города. На мемориальных плитах памятника указаны звания и фамилии советских солдат, захороненных здесь – всего 35 фамилий. После предшествующей поездки, состоявшейся в 2016 году, и изучения архивных документов участники проекта «Цветы Памяти» исправили неточности в фамилиях и отыскали подробные персональные данные на 19 бойцов и командиров. Удалось выяснить, что в этом китайском городе также были похоронены умершие осенью 1945 года в полевом госпитале № 631 военнослужащие: лейтенант Сурков Василий Григорьевич (оперуполномоченный отдела контрразведки), а также младшие сержанты Федоров Филипп Дементьевич и Аксанов Михаил Шакирзянович, красноармейцы Королев Анатолий Яковлевич и Белошинский Степан Павлович (все четверо служили в 445-м стрелковом полку 361-й стрелковой дивизии 15-й армии). Вся эта и другая информация включена в вышеупомянутое новое издание – «Павшие живут, пока их помнят потомки».
Уездный город Илань находится приблизительно в 295 км от Харбина. В середине августа 1945 года Илань (он тогда носил название Сансин) освобождали части 361-й стрелковой дивизии и других войсковых формирований 2-го Дальневосточного фронта. Памятник на братской могиле советских воинов расположен на территории мемориального парка китайских героев революции и антияпонского сопротивления. В настоящее время парк примыкает к оживленной транспортной развязке на окраине города. По сравнению с прошлым посещением волонтерами ТОГУ (в 2016 году) территория вокруг памятника показалась запущенной – заросла кустами полыни и плющом, засыпана опавшей листвой. Поэтому уборка возле памятника в Илани заняла больше времени, чем в других местах посещения экспедиции. Осмотр памятника китайским воинам свидетельствует, что местные власти готовят мемориал к переносу в другое место: уже демонтированы саркофаги, в которых были захоронены останки китайских воинов. Правда, на нашем памятнике за минувшие два года появилась новая мемориальная плита, взамен первоначальной. На ней 9 фамилий советских красноармейцев выгравированы уже не только на русском языке, но и на китайском. Кстати, в период предшествующей работы студентам-волонтерам удалось точно идентифицировать одного из них. Это – красноармеец Мартышевский Степан Фомич (ранее значился как Миртышевский, причем без инициалов). Как выяснилось, он служил в 21-й мотоштурмовой инженерно-саперной бригаде и погиб 22 августа 1945 года.
Уездный город Фанчжэн (приблизительно на середине пути между Харбином и Цзямусы) стал пятым пунктом посещения волонтеров. Большинство участников экспедиции «Цветы Памяти – 2018» посещали мемориал впервые. Для того, чтобы найти памятник, пришлось прибегнуть к помощи навигатора. Бойцы 361-й стрелковой дивизии, освобождавшие Фанчжэн в августе 1945 года, захоронены на территории небольшого сквера. По контрасту с окрестными улицами и ветхими домами местных жителей, сквер ухожен, здесь регулярно проводят уборку. Памятник также находится в хорошем состоянии. Это небольшой трехступенчатый обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. На лицевой и тыльной стороне памятника расположены мемориальные таблицы с надписями на китайском языке. Фотография и подробное описание памятника имеются в книге «Цветы Памяти: историческое наследие Великой Победы». Опознать его помогла надпись на плите, установленной перед памятником. Сама плита была недавно заменена – ранее это была небольшая вертикальная плита, а в 2018 году участники поездки обнаружили новый постамент, облицованный черной плиткой, с мемориальной надписью.
Посещение Монумента советским воинам в Харбине стало финальным мероприятием проекта «Цветы Памяти – 2018». В торжественном возложении цветов к памятнику участвовали не только российские студенты из ТОГУ, но и их коллеги из Харбинского политеха. На митинге говорилось о событиях 1945 года, как примере боевого содружества воинов двух стран, о влиянии операции по освобождению Харбина на итог Маньчжурской стратегической наступательной операции, о жертвах войны и памяти потомков. В Харбине участники экспедиции «Цветы Памяти – 2018» также посетили Музей Северо-Восточной антияпонской объединенной армии, экспозиция которого наглядно и интересно повествует о 14-летней (1931–1945 гг.) освободительной борьбе народа Китая против иноземной оккупации.
***
Молодежный проект «Цветы Памяти» был разработан кафедрой «История Отечества, государства и права» ТОГУ под непосредственным руководством зав. кафедрой – доктора исторических наук, профессора Натальи Кудиновой. Самое активное участие в нем принял Музей истории университета (с 2010 года его директором является Наталья Богомолова), при котором работают волонтерская группа «Поиск» и клуб «Патриот». Проект поездок к мемориалам в честь советских воинов в Китае осуществляется с 2012 года и изначально был запланирован на пять лет исследовательской деятельности. Постепенно он превратился в межвузовский, ежегодно проводимый в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Важнейшим его мероприятием стали ежегодные студенческие встречи на базе Харбинского политехнического университета (г. Харбин, КНР) в формате ежегодных Международных российско-китайских волонтерских лагерей «Цветы Памяти».
В ходе первых пяти зарубежных экспедиций (в 2012–2016 годах) студенты ТОГУ объехали значительную часть территории северо-восточных китайских провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, посетили более двух десятков городов и поселков, где находятся свыше сорока воинских захоронений и памятников, воздвигнутых в честь советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны, и их китайских товарищей по антиимпериалистической борьбе. Кроме того, изучив в ходе поездок 2013 и 2014 годов документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, а также обширный свод научной и военно-мемуарной литературы из библиотек и со специализированных военно-исторических интернет-сайтов, студенты систематизировали и обобщили огромный объем информации.
Все это было использовано не только при составлении маршрутов экспедиций в Китай, но и в подготовленных студентами-поисковиками докладах для вузовских, региональных, а также международных научных конференций, в их выступлениях перед сверстниками в ТОГУ и школьниками образовательных учреждений Хабаровска. Студенты из группы «Поиск» и клуба «Патриот» также приняли участие в сборе воспоминаний ветеранов Маньчжурской стратегической наступательной операции Красной Армии в августе – сентябре 1945 года, в подготовке на их основе и издании целого ряда книг и брошюр, посвященных увековечению памяти защитников Отечества. По итогам поездок 2013, 2014 и 2015 годов волонтерами Николаем Климовым и Яной Швойницкой были сняты видеофильмы, которые демонстрировались для широкой молодежной аудитории.
Участие в проекте «Цветы Памяти», в который за эти годы были вовлечены многие десятки студентов ТОГУ и их китайских коллег, сыграло не только большую воспитательную роль, но и способствовало сбору и популяризации во многом эксклюзивной информации о войне и судьбах людей, вынесших на своих плечах ее тяготы, принесших Победу нашим странам, и ныне являющимся стратегическими партнерами.
К примеру, в ходе пятой экспедиции «Цветов Памяти» в Китай (2016 год) был собран обширный военно-исторический материал, включающий более 200 фамилий погибших советских воинов. Эта и другая собранная поисковиками из ТОГУ информация была включена в книги «Цветы Памяти: историческое наследие Великой Победы» и «Павшие живут, пока их помнят потомки».

Уже на старте волонтерской деятельности, несколько лет назад, патриотическая инициатива студентов ТОГУ получила самую высокую оценку как на региональном, так и на всероссийском, а позже и на международном уровне. К примеру, в официальном письме на имя ректора ТОГУ профессора Сергея Иванченко (№ 3.3-30/1836 от 26.11.2012 г.) Виктор Озеров, являвшийся в то время председателем Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания РФ, отмечал: «Международный волонтерский проект «Цветы Памяти»... является важным делом в части сохранения памяти о советских военнослужащих, погибших в период боевых действий на территории КНР в августе – сентябре 1945 года, и патриотического воспитания российской молодежи...». Важность проекта была констатирована, и поддержка ему была оказана также Министерством обороны РФ в лице статс-секретаря – заместителя министра обороны генерала армии Николая Панкова (письмо № 205/171/1477 от 2.11.2012 г.). Искреннюю благодарность студентам за их работу высказала председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, кроме того, она помогла Музею истории ТОГУ в проведении поездок волонтеров в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) РФ и организации их взаимодействия с органами российской государственной власти. В числе должностных лиц, поддержавших проект, – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Ректором ТОГУ профессором Сергеем Иванченко в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) и Ассоциации вузов Дальнего Востока и Сибири России и вузов Северо-восточных регионов Китая (АВРИК) все это время настойчиво продвигается идея развития проекта «Цветы Памяти» в формате проведения ежегодных международных студенческих волонтерских лагерей с участием не только ТОГУ, но и других ведущих вузов двух стран. В связи с этим предлагаются маршруты, начинающиеся на территории Российской Федерации уже не только в Хабаровске (ТОГУ), но также в Приморье (Дальневосточный федеральный университет) и Забайкалье (Забайкальский госуниверситет) и сходящиеся по уже сложившейся традиции в Харбинском политехническом университете. Как известно, именно с этих направлений в августе 1945 года развернулось победоносное наступление 1-го и 2-го Дальневосточных и Забайкальского фронтов Вооруженных сил СССР.
Продолжение проекта «Цветы Памяти», которое успешно осуществлено в сентябре 2018 года, несомненно, будет способствовать дальнейшему упрочению связей между молодежью Российской Федерации и Китайской Народной Республики и углублению совместной работы по сохранению исторической памяти и совершенствованию патриотического воспитания студентов двух стран, граждане которых вынесли большую тяжесть сражений Второй мировой войны.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей