Суд юристу отказал
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Суд юристу отказал

17.11.2011
Просмотры
685
4 декабря в крае пройдут не только выборы депутатов Государственной думы, но и выборы в органы местного самоуправления. В трех районах - Комсомольском, Бикинском и имени Полины Осипенко жителям предстоит определиться с главами.

В самом южном районе - Бикинском на пост главы претендуют три человека. Это глава поселения города Бикина, заместитель главы администрации по социальным вопросам и представитель партии ЛДПР. В самом северном районе - им. Полины Осипенко кандидатов семь. За кресло номер один борются ныне действующий глава, глава Бриаканского сельского поселения, врач-нарколог районной больницы, экономист этой же больницы, экономист местного энергокомплекса, а также предприниматель. За исключением нынешнего главы, которого выдвинула «Единая Россия», все остальные - самовыдвиженцы.
В Комсомольском районе тоже выборный бум. Стать главой хотят сразу пятеро кандидатов. Среди них - нынешний глава А. Коломыцев, он из старожилов, выдвигается уже на четвертый срок. Есть в числе претендентов предприниматель, механик строительной организации, инженер-технолог КнААПО, а также юрисконсульт общества с ограниченной ответственностью. Остроту выборам придает тот факт, что за кресло главы сражаются представители сразу трех партий - «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Они жалуются на своих соперников, утверждая, что те нарушают закон о выборах. В частности, юрисконсульт даже обратился в районный суд с требованием снять с выборов действующего главу на том основании, что тот в течение пяти дней после регистрации не ушел в отпуск. А якобы должен был это сделать.

Суд рассмотрел дело, но в иске юристу отказал. Вот ведь в чем дело. Глава муниципального района не является государственным служащим, но и муниципальным тоже не является. Он избирается народом, ему одному подотчетен. Почти как президент. Глава может уходить в отпуск, а может и не уходить. Ведь выборы выборами, а жизнь продолжается. Наступила зима. Надо, чтобы в домах было тепло, а дороги не заметал бы снег.

В единый день голосования жители края также будут выбирать глав сельских поселений Владимировки района им. Полины Осипенко, Константиновки Николаевского района, Заветы Ильича и Майского Советско-Гаванского района, а также депутатов собраний депутатов Охотского, Верхнебуреинского и Советско-Гаванского муниципальных районов.