Свинина из Китая

28.08.2014 00:08 | Новости | 3м. 2 c. | 217

В Пекине состоялась встреча заместителя руководителя Россельхознадзора, главного ветеринарного инспектора России - Евгения Непоклонова с руководством Бюро по безопасности импорта и экспорта продовольствия Генеральной администрации по надзору за качеством, инспекции и карантина Китая (AQSIQ). В переговорах приняли участие заместитель руководителя Бюро У Цинхай и заместитель директора Департамента безопасности продуктов питания при экспорте-импорте Би Кэсин.

У Цинхай особо отметил позитивную динамику в развитии двухстороннего сотрудничества России и Китая в области взаимной торговли животноводческой, рыбной и растениеводческой продукцией, ставшей возможной благодаря тесному взаимодействию Россельхознадзора и AQSIQ.
На встрече обсужден широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

Особое внимание было уделено возможности организации взаимных поставок свиноводческой продукции. Достигнута, в частности, договоренность об открытии поставок в Россию продукции двух крупных предприятий по производству свинины, расположенных в уезде Хэйлунцзян.

Это стало возможным после предоставления китайской стороной всего комплекса необходимых гарантий и заключения российских экспертов, посетивших предприятия для определения реального уровня их биологической защиты. Они ознакомились с условиями деятельности предприятий, наличием на производстве системы ХАССП, определили соответствие выпускаемой ими продукции требованиям России и Таможенного союза.

Ветеринарно-санитарный статус проверенных предприятий признан соответствующим самым высоким требованиям, что делает их способными в должной мере гарантировать безопасность товаров. Дополнительной гарантией безопасности продукции будет присутствие на производстве российского ветеринарного врача, осуществляющего контроль за сырьем, проведением убоя животных и проведением ветеринарно-санитарной экспертизы. Отгрузка продукции также будет осуществляться в присутствии специалистов российской ветеринарной службы.

Ветеринарная служба Китая предоставила информацию предприятиям, заинтересованным в поставках своей продукции на рынок России и других стран Таможенного союза, о требованиях законодательства в отношении безопасности такой продукции, налажена система консультирования по этим вопросам.

Китайская сторона обратилась с просьбой провести анализ рисков и изучить возможность поставки свинины в Россию еще с пяти крупных предприятий. Информация, необходимая для проведения детализированной оценки рисков, будет предоставлена Россельхознадзору в ближайшее время. Достигнута договоренность о проведении инспекции этих предприятий в октябре.

Для ветеринарной сертификации продукции свиноводства будут использоваться согласованные формы сертификата на русском, китайском и английском языках. Стороны также договорились о том, что для обеспечения поставок российской свинины на китайский рынок Генеральной администрации по надзору за качеством, инспекции и карантина Китая будет предоставлена Россельхознадзором подробная информация об эпизоотическом благополучии российской территории предполагаемых поставок. Как известно, Китай является не только экспортером, но и крупным импортером свинины.

Би Кэсин заверил Евгения Непоклонова в том, что полученные от российской стороны материалы по эпизоотической обстановке в регионах России, в которых располагаются предприятия, заинтересованные в экспорте своей продукции в Китай, будут изучены в самые короткие сроки.

Для изучения возможностей двусторонних поставок и проведения экспертной оценки рисков стороны согласились провести обмен информацией в отношении возможности организации взаимных поставок мяса птицы и молочной продукции. Стороны согласились, что на первом этапе сотрудничества по этим видам продукции возможно начало поставок с отдельных предприятий с высоким уровнем биологической защиты, а затем, по мере проведения регионализации по отдельным заболеваниям, накопления опыта сотрудничества и укрепления кредита доверия, станет возможной организация поставок с отдельных территорий.

Большое внимание на переговорах было также уделено вопросам обеспечения безопасности при взаимных поставках рыбы. Стороны согласились внедрить совместные электронные системы ветеринарной сертификации и прослеживания товарных партий рыбы, что существенно повысит уровень ее безопасности. В дальнейшем система охватит и другие виды продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе.

При обсуждении взаимных поставок морской продукции Евгений Непоклонов обратил внимание на необходимость периодического проведения актуализации реестра поставщиков. Би Кэсин согласился с этим, отметив некоторые сложности правового характера.

Информация предоставлена пресс-службой управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей