Свинцово-ртутный солнечный рай

22.09.2011 16:06 | Новости | 1м. 56 c. | 387

Сергей Сергеевич с внучкой Полиной по привычке идет в собственный дом. Вернее, в то, что от него осталось. Хотя понимает - делать там нечего: то, что не унесла большая вода, устлано илом и съедено грибком.

Из-за наводнения Антипьевы потеряли все, что было нажито не одним поколением семьи. Огород - главный кормилец - похоронен под слоем камней. Компенсация от государства за утерю имущества составила 140 тысяч рублей.
За такие деньги вновь отстроиться просто нереально. Поэтому те, кто пострадал не так сильно, как могут латают разрушенное.

Остаться без своего угла - участь страшная. Антипьевы пока ютятся у родственников. Еще одна пострадавшая от наводнения, Ирина Стребкова, снимает жилье. Она уже без слез смотрит на то, что раньше было домом и огородом. Говорит,  уплыло все, летняя кухня со всеми кастрюльками, даже зубная щетка...

Семье Ирины - ей, мужу и двум взрослым сыновьям - за потерю имущества выдали 125 тысяч рублей и обещали к началу октября предоставить на три года временное жилье: однокомнатную квартиру. Что делать потом, женщина не знает. Да и как теперь вообще жить в Горном, задается она вопросом. Пытаясь откопать в подполе домашние заготовки, объясняет: «Это ил, который пришел с хвостохранилища обогатительной фабрики, он высыхает и пылит, и все эта пыль попадает в легкие».

Из-за наводнения размыты отходы производства Солнечного ГОКа. Людей успокаивают: превышение концентрации вредных веществ в этой части поселка незначительное. Сейчас в Горном ведется мониторинг качества питьевой воды, воздуха и почвы. Нужно оценить, как скажется размыв отходов на жизнедеятельности поселка. Такой мониторинг здесь не проводили в течение 55 лет со дня основания Горного. Жители Горного, где почти у каждого есть огороды, говорят сейчас об одном: можно ли использовать землю и есть сельхозпродукцию?

Роспотребнадзор провел исследования почвы и воздуха по всему поселку. Результаты замеров шокируют. Обнаружены превышение содержания меди, свинца, мышьяка, ртути повсюду - и в почве, и в воздухе. Наибольшую опасность представляет свинец, он вызывает обширные патологические изменения в нервной системе, нарушает деятельность сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Эти изменения люди пока не ощущают,  но пройдет год-два, и здоровье может пошатнуться.

Массовая доля свинца в почве превышена на территории жилмассивов, автобусной остановки, газгольдерной станции. А на территории детского сада отмечено превышение вредного вещества в воздухе.

Результаты исследований - подтверждение того, что не наводнение стало причиной завышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Поселок 55 лет впитывал и продолжает впитывать отходы производства оловорудного комбината. Утилизацией так называемых хвостов не занимались в советское время, не до них и сейчас.

Как сказал глава Солнечного района Александр Огурцов: «У нас все, как у русских: пока петух не клюнет в одно место, русский не пошевелится. И вот клюнуло, к сожалению, очень сильно...».

Несмотря на ситуацию, жители продолжают восстанавливать разрушенное наводнением жилье. Уезжать людям из солнечно-свинцово-ртутного места некуда.

Автор: Ирина Луцковская.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу