Танцы на линейке - повод к проверке

03.09.2021 22:11 | Новости | 2м. 15 c. | 917

Управление образования администрации Хабаровска начало служебную проверку в отношении директора школы и административного персонала, ответственного за проведение праздника 1 сентября. Поводом стало то, что на школьной линейке учитель исполнила танец «живота».
Танец называется «Птица счастья», исполнялся в традиционной для восточного стиля, откровенной одежде под песню группы «Наутилус Помпилиус» «Крылья» («Ты снимаешь вечернее платье, стоя лицом к стене»).

«Уважаемые жители города, родители учащихся, считаю необходимым дать оценку тем видео, которые сегодня распространяются с линейки в школе № 76, посвященной 1 сентября, - обратилась начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова.

- День знаний - это праздник, объединяющий нас всех, граждан России, от самых маленьких первоклассников до взрослых, обеленных сединой ветеранов. И цель его - единство, гражданское и патриотическое воспитание, привитие любви к своей семье, школе, малой родине и нашей великой стране.

Конечно, подобное выступление молодого учителя-педагога дополнительного образования по танцам, которое явилось его личной инициативой с задумкой о птице счастья, недопустимо и неуместно на празднике, посвященном Дню знаний.

Под сомнение поставлена концепция воспитательной работы всей школы.

Управление образования считает такие инициативы неприемлемыми.

В отношении директора школы и административного персонала, ответственного за проведение праздника, сейчас организована служебная проверка. По ее результатам будут приняты необходимые управленческие решения, информация о которых обязательно будет опубликована на официальном сайте администрации города, а также в официальных аккаунтах.

Приношу извинения за непрофессиональные решения руководства образовательного уч­реждения».

Что касается общественного мнения, то лично к педагогу родители относятся хорошо, но сам танец вызвал противоречивые отклики, чаще негативные.

- Думаю, в этой ситуации не совсем виноват учитель, дети ее любят, претензий к ней нет, наверное, она не подумала, что это будет так вызывающе выглядеть со стороны, - говорит мама ученицы школы № 76 Анна. - Вопросы у нас к тем, кто писал сценарий, смотрел репетиции, решал, что показать детям на линейке. Очень надеемся, что педагога не будут травить, не уволят. Моя дочь на линейке опустила глаза и не смотрела, очень расстроилась.

- Видел этот ролик в сети, ну не нашел там ничего предосудительного, восточные танцы всегда танцуют в таких костюмах, - говорит папа Алексей Иконников. - На нашей линейке учителя не танцевали, зато плясали старшеклассники, к движениям и одежде тоже много вопросов. Танец так или иначе всегда содержит элементы эротики. Давайте вообще запретим танцевать в радиусе километра от школ? Тогда уже и Интернет - на замок, - в соцсетях дети и родители видят гораздо похлеще «мероприятия».

В основном же родители считают, что не стоит раздувать из линейки сенсацию или конфликт. Но поздно. Хабаровский танец обсуждают уже по всей стране. Например, экс-прима Большого театра Анастасия Волочкова поспешила встать на защиту учительницы.

- Я никогда не буду это осуждать, если это в красивом проявлении, - сказала она. - Лучше петь и танцевать, чем совершать какие-то неприятные поступки. Что касается этого танца, то по сравнению с тем, что дети смотрят в TikTok (16+), это шедевр!

Из любой ситуации нужно извлекать урок. Возможно, стоит просто отнестись ответственнее к составлению сценариев на школьные праздники, а еще лучше - привлекать родителей, чтобы они давали оценки не «после», а «до».

Мария ИВАНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


16.04.2024 14:07
«Старые» документы на землю Росреестр передаcт муниципалитетам

16.04.2024 09:15
В зоне ТЭЦ-2 не будет горячей воды

16.04.2024 09:00
«Семья года»

16.04.2024 08:55
Противопожарный режим – на 14 территориях Хабаровского края

16.04.2024 08:43
Ждём 20 тысяч гостей из Китая

16.04.2024 07:05
Зачем пчёлам столько мёда

15.04.2024 18:32
В Хабаровском крае летом будет более 150 экскурсий

15.04.2024 11:40
Созидая будущее: как расселяют «Гупровский городок»

12.04.2024 09:24
Кто хочет поработать?

12.04.2024 09:15
Китай согласовал проект Большого Уссурийского

12.04.2024 09:04
Больших паводков в Хабаровском крае не ждём

12.04.2024 08:58
Экскурсия в Хабаровске по пятитысячной купюре