«Театральный сквер» появится в парке «Динамо»

07.11.2020 21:24 | Новости | 2м. 8 c. | 182

Скоро символические рукотворные олицетворения пяти ведущих хабаровских театров предстанут перед горожанами и гостями краевого центра в бронзе. Постаменты для них уже готовы. В скульптурах увековечены театр драмы, ТЮЗ, музыкальный театр, «Триада» и театр кукол.
Вместе с коллективом из восьми литейщиков в мастерских «Дальневосточного художественного фонда» работу ведет скульптор, член хабаровского отделения «Союза художников России» Владимир Гуенок. Эскизы своих произведений автор представил в этом году на муниципальном конкурсе городской скульптуры.
Опередив других претендентов, его проект одержал победу и теперь воплощается в жизнь. Скульптуры украсят новый «Театральный сквер» в любимом месте отдыха хабаровчан - парке «Динамо» - еще до наступления Нового года.
- Сейчас на деревянные каркасы будущих скульптурных композиций, выполненные в натуральную величину, мы наносим пластичный мягкий материал - для создания рельефа, - рассказывает Владимир Гуенок. - С этих каркасов инженеры-литейщики уже изготавливают в цехе жесткие формы для отливки будущих композиций из бронзы.
В них нет портретов конкретных театральных артистов - отвлеченные, символичные образы, элементы эмблем театров. Каждая из работ по-своему уникальна, в том числе в масштабах страны: ничего подобного в других городах я не видел.
Стоит отметить, что ряд работ Владимира Гуенка уже много лет радует хабаровчан и приезжих. Его руке принадлежат фигуры, украшающие городской цирк, рельефы на мемориальной стеле, установленной на площади Города воинской славы…
Скульптор также участвовал в изготовлении мозаик и лепнины для Спасо-Преображенского кафедрального собора и в реставрации Хабаровской краевой филармонии.
Вместе с автором в поте лица трудятся литейщики. Инженер-литейщик Виталий Калинин, руководящий работами, рассказал, что сейчас мастера разбирают деревянные макеты на части, чтобы сделать огнеупорные формы из стеклопластика для каждого из элементов.
- Когда все детали будут отлиты в бронзе, мы отшлифуем их и будем собирать каждую скульптуру в монолитную композицию при помощи сварки, - сказал Виталий Калинин.
- Потом проведем тонировку, покроем лаком и спецсоставом, который будет сохранять металл от образования патины. На одну такую композицию мы обычно тратим в среднем 10 дней, но постараемся работать быстрее.
По словам главного художника Хабаровска Сергея Пенькова, скульптурные композиции для «Театрального сквера», по большому счету, плод коллективного творчества: при разработке эскизов автор учитывал пожелания артистов и руководителей всех пяти театров - для этого с ними была проведена не одна встреча.
- Поручение создать этот сквер и использовать предложения театральных коллективов дал мэр Хабаровска Сергей Кравчук, а горожане проголосовали за эту идею и помогли сформировать перечень театров. В общем, делаем его всем миром, - отметил Пеньков.
Напомним, что в 2020-м в Хабаровске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» благоустраивают пять скверов: на улицах Сергеевской, Стрельникова, Мате Залки, в районе завода Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо».
На эти цели из федерального бюджета в рамках национальной программы «Жилье и городская среда»  выделено 75 миллионов рублей и около 700 тысяч рублей - из муниципальной казны. В ближайшее время все работы в них будут закончены. Их приемку муниципалитет будет проводить вместе с хабаровчанами.
Игорь ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы