Теперь победа - дело привычное

13.11.2020 23:38 | Новости | 3м. 21 c. | 154
Теперь победа - дело привычное

Несмотря на жесткий график (за десять дней наша команда провела четыре матча!), футболисты хабаровского СКА продолжают радовать своих почитателей. Очередной «жертвой» подопечных Сергея Юрана стал довольно крепкий и амбициозный «Нефтехимик» из Нижнекамска. Упорный поединок завершился вполне заслуженной победой армейцев - 3:2.
Что бы кто ни говорил, но «перезагрузка» пошла нашей команде на пользу. При Сергее Юране, как, собственно, и обещал новый наставник дальневосточников, команда заиграла в интересный, атакующий футбол. А с игрой появился и результат.
Судите сами: за 16 матчей под руководством Алексея Поддубского армейцы одержали 5 побед, трижды сыграли вничью и пять раз проиграли при разнице забитых и пропущенных мячей 16-20. Сергей Юран, конечно, не волшебник. Однако за три недели команда под его руководством с учетом Кубка России провела шесть поединков: 5 выигрышей, одна ничья, соотношение мячей 14-6. Как говорится, почувствуйте разницу.
- «Нефтехимик» на протяжении последних сезонов - один из лидеров первого дивизиона, - сказал после матча Юран. - Нижнекамцы и игрой доказывают это, и местом в турнирной таблице. Парням было сказано до игры, когда мы готовились на теории, что они обыграют «Нефтехимик». Всё идёт от головы, потихоньку вытаскиваем те возможности, которые есть у ребят моей команды. Я им и сейчас сказал, что это не всё, это только начало того, что я из вас выжимаю, вытаскиваю, и вы сами убеждаетесь на протяжении всего этого отрезка, что можете еще больше.
Между тем, до перерыва у хозяев получалось далеко не все. Вроде бы и движение было, и опасные (порой даже очень) моменты у чужих ворот. Однако мяч упорно не шел в ворота.
А вот гости в этом отношении оказались удачливее и незадолго до перерыва своим шансом воспользовались. Дело было так: в ходе затяжной атаки «Нефтехимика» нашим футболистам, пусть и не без труда, удалось отбиться, правда, ценой углового. После его розыгрыша наш защитник Глеб Грачев головой вынес мяч за пределы штрафной площадки.
Однако его тут же подхватил игрок «Нефтехимика» Александр Юшин. Ему, правда, попытался помешать Рамазан Гаджимурадов, но тщетно. В итоге Юшков убежал от своего преследователя, ворвался в штрафную и хладнокровно отправил мяч в дальний, правый от голкипера Владимира Сугробова угол.
Но пропущенный гол не выбил армейцев из колеи. Помните, в недавнем поединке в Брянске они тоже «горели» после первого тайма - 1:2, а на вторую половину встречи вышли как на последний бой и наколотили в ворота соперника аж четыре мяча.
Вот и на этот раз Сергей Юран, очевидно, нашел нужные слова, внес какие-то коррективы, и армейцев было уже не удержать. Прошло всего пять минут после возобновления игры, как явно поймавший в последних матчах игровой кураж форвард Константин Базелюк сравнивает счет.
Ираклий Квеквескири с центра поля забросил мяч к линии гостевой штрафной на Базелюка. Костя, находившийся практически на линии офсайда, грудью принял мяч, сбросил его на ногу и вторым касанием, ударом с полулёта буквально вколотил его в нижний, правый от голкипера угол - 1:1.
Интересно, что Костя за последние три матча забил пять мячей и догнал в споре бомбардиров клуба своего коллегу по амплуа Дмитрия Баркова - на счету обоих по семь голов.
А потом за дело взялся Рамазан Гаджимурадов. На 57-й минуте он приблизился к штрафной площадке «Нефтехимика» и неожиданно пробил. Удар, быть может, получился не слишком сильным, но мяч по пути следования угодил в ногу защитника гостей Агапова и, изменив направление, влетел в сетку ворот.
Армейцы продолжали атаковать и незадолго до конца основного времени матча забили гол, который окончательно снял все вопросы относительно победителя. Ворвавшийся в штрафную гостей Владислав Брагин прострелил вдоль ворот, и все тот же Рамазан Гаджимурадов переправил мяч в ворота - 3:1!
Уже в добавленное время гости, которые (надо отдать им должное) вели борьбу за конца, все же сумели отличиться во второй раз, но этим лишь подсластили пилюлю.
- Мы будем разбираться, чего нам сегодня не хватило. Хабаровск же хочу поздравить с победой, - такую лаконичную речь на послематчевой пресс-конференции произнес старший тренер «Нефтехимика» Олег Нечаев.
А вот Сергей Юран по традиции оказался разговорчивым. Он разложил по полочкам игру своей команды, признав победу вполне закономерной, а затем высказался о ЦСКА - сопернике армейцев в матче 1/8 финала Кубка России.
- Все здорово, жаль только, что с ЦСКА играем не у нас, - заметил он. - Конечно, хотелось бы ещё привезти сюда премьер-лигу, порадовать болельщиков. Но, к сожалению, будем играть в Москве. Но это пока ни о чём не говорит. Да, ЦСКА - один из лидеров в российском футболе, но всё будет зависеть от нас. Как мы подготовимся, как мы на этот матч выйдем.
Да, настрой будет дальше пройти. Поэтому тут будет самое главное - психологически парней подготовить, чтобы казалось, что на табло написано не «ЦСКА - «СКА-Хабаровск», а «Динамо-Брянск», например, или «Акрон». Там такие же молодые парни играют, у которых две ноги, две руки и одна голова. Поэтому в этом плане, думаю, будет всё нормально. Будем настраиваться и стараться выжать максимум из себя.
Благодаря очередной победе армейцы с 31 очком поднялись на десятое место в таблице. Уже 15 ноября подопечные Сергея Юрана будут принимать ивановский «Текстильщик», а 21-го - к нам нагрянет один из лидеров «Крыльев Советов» из Самары. Этими поединками армейцы завершат домашнюю серию осенней части сезона-2020/21.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей