Тропический зонт над Хабаровском

05.08.2019 22:56 | Новости | 2м. 13 c. | 180

Неустойчивая погода ожидает жителей Хабаровского края, по прогнозам синоптиков, всю последующую неделю. Палящее солнце неожиданно, как это было на днях, будет сменяться ливневыми дождями. Еще и с грозами!
Особенно интенсивные дожди ожидаются в центральных и южных районах края в середине рабочей недели.
- Сейчас, выходя на улицу, чувствуете, насколько влажная и душная погода? А происходит так под воздействием высотной ложбины с выраженным полярным фронтом, который поднимается тропическим воздухом, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева.

У погоды сплошные контрасты - резкие перепады от тепла к прохладе, от солнца к дождю. Особенно удивляет хабаровчан, когда в одной части города ливень, а в другой ни дождинки! Вот и носи после этого с собой зонтик, верь прогнозам.
Кстати, в первой декаде августа погода сохранится такой же неустойчивой - с дождями, ливнями, грозами, выраженным влиянием тропической воздушной массы. Жарко, душно, дождливо будет практически до середины последнего месяца лета.
По-прежнему сохранятся высокие ночные температуры (от 18 до 21 градуса в центральных и южных районах края и 17-22 – в северных). Дневные температуры, несмотря на наличие дождей и облачность, сохранятся около 25-30 градусов.
Кстати, ветерок, который на следующей неделе достигнет, как говорят синоптики, пяти-десяти метров в секунду, от жары и духоты, к сожалению, не спасет. 
В северных районах Хабаровского края дневные температуры также повысятся до 30 градусов,  что для начала августа вполне естественно. Но дождей на долю жителей северных территорий выпадет не много. Да и те, что пройдут, будут не столь интенсивными, как в остальных районах Хабаровского края.
Судя по обилию дождей и частоте, с которой они льют у нас крае, складывается впечатление, будто осадков уже перебор! Однако синоптики уверяют, что это лишь видимость большого их количества, поскольку в предыдущем месяце первая декада была практически сухая, а дождик заморосил только в середине и ближе к концу июля. В сумме выходит, что осадков хоть и выше нормы, но ненамного.
Тайфун, который в начале третьей декады июля пришел к берегам Приморья, оказал влияние и на формирование осадков, которые выпали на Хабаровский край.
Сейчас синоптики наблюдают за тайфуном, который находится в районе Тайваня. И все же не исключают, что при определенных условиях через неделю-другую он и к нам может собраться.
Но пока его не прогнозируют. 
Уровень Амура держится сейчас на отметке три метра 69 сантиметров. Из-за осадков, которые прошли в Амурской области и Забайкалье, появился дождевой паводок, который приближается к территории ЕАО и Хабаровского края. Подтоплены села в Амурской области, на реке Зее, а также в пойме Амура. Вот и у нас в крае активно повышается уровень на всех местных реках, в том числе северной части края.
Ближе к концу следующей недели, если верить синоптикам, Амур поднимется, как минимум, еще на три метра, составит шесть с половиной метров! И это, по словам синоптиков, еще не самый пик.
Между тем, по календарю народных примет, дожди с грозами в начале августа означали, что осень будет долгой. Большое значение наши предки придавали росам. Но, с одной стороны, ее использовали для умывания, а с другой, роса сулила плохой урожай льна. Но хабаровчанам-то важнее, чтобы овощи уродились. В это время продолжается сбор ягод, иные из которых заготавливают впрок. А наши предки собирали не только ягоду, но также кору и листья.
Дождь на 7 августа по календарю народных примет указывает на то, что зима, скорее всего,  будет снежной и теплой. Что ж, увидим!
Мария СМИРНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение