Тут познают развитие «субконтинента»

12.11.2021 23:48 | Новости | 2м. 33 c. | 1037

Сегодня отмечает 50-летний юбилей Институт экономических исследований ДВО РАН. Как принято у учёных - научной конференцией, плюс принимает поздравления от Российской Академии наук, руководства края, коллег-экономистов со всей России и стран, с которыми плодотворно сотрудничает, включая Японию, Республику Корея, КНР.

Созданный для содействия экономическому развитию территории Дальнего Востока ещё в советские годы институт оказался востребованным после перестройки и в наши дни. По сути, на Дальнем Востоке на его базе сформировалась своя экономическая школа. 

Многие сотрудники пополнили ряды органов власти, преподавательский состав вузов. Под эгидой Института экономических исследований были сформированы фундаментальные труды о путях развития территории, наиболее амбициозным из которых стал «Тихоокеанская Россия-2050».

Сегодня в рамках реформирования науки институт играет ключевую роль в становлении новых форм её организации. Он стал ядром научного консорциума, в который вошли десятки научных и образовательных учреждений Дальнего Востока и Сибири.

Институт всегда возглавляли яркие личности. Директором-организатором был известный учёный, член-корреспондент Академии наук Советского Союза Павел Григорьевич Бунич. Он «привёз» в Хабаровск целую команду учёных из Москвы, Киева, Ленинграда. Это были кандидаты наук и аспиранты ведущих университетов.

Непосредственно первым директором был Георгий Львович Тарасов, профессор, до этого возглавлявший отдел в Совете по развитию производительных сил при госплане СССР. 

Затем руководил Валерий Петрович Чичканов. При нём получили развитие темы управления, кадрового обеспечения. 

И была создана молодёжная секция во главе с Павлом Минакиром, который уже многие годы возглавляет институт, является академиком РАН и в определённом смысле символом учреждения, экспертом, к мнению которого прислушиваются в России и за рубежом.

- Миссия института, определённая учредителем и ставшая нашей коллективной философией, - познавать закономерности экономического и социального развития огромного субконтинента «Дальний Восток», - говорит Павел Минакир, - содействовать рациональному использованию его возможностей, укреплять интеллектуальный потенциал…

К числу наиболее значимых проектов Института экономических исследований относят «Научные основы Целевой комплексной программы «Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района до 2000 года» (выполнено в 1981-1985 годах), «Научные основы программы хозяйственного освоения Восточного сектора зоны БАМ», «Развитие Дальневосточного макрорегиона в составе национальной экономики: проект СИРЕНА» (1982-1990 годы). 

Институт выдвинул концепцию и программу выхода из кризиса Дальнего Востока в 1990-1991 годах. 

Его учёные - авторы «Долговременной государственной программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья» в 1995-1996 годах.

За последние годы институт разработал научные основы международных экономических взаимодействий Дальнего Востока со странами АТР и СВА, массу стратегий развития различных территорий региона, предложил и обосновал модель «новой индустриализации» Дальнего Востока.

Издаваемый институтом журнал «Пространственная экономика» включён ВАК Минобрнауки РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, индексируется в базах данных самых представительных научных журналов, таких, как Scopus.

За 50 лет институт подготовил сотни кандидатов и докторов наук. Более половины из них пошли работать непосредственно в науку по всей стране. Остальные - в органы госуправления, бизнес, преподавательский состав вузов.

За эти годы институт превратился в экспертно-аналитическую площадку федерального значения, на которой обсуждаются наиболее важные вопросы развития Дальнего Востока. Он входит в число влиятельных международных научных организаций, к чьему мнению прислушиваются в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Тихоокеанская звезда» поздравляет Институт экономических исследований с юбилеем, желает дальнейших научных и творческих успехов.

Автор: Подготовила Раиса ПАЛЕЙ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли