Участки открыты, «Золотые жетоны» ждут

27.06.2020 00:02 | Новости | 2м. 46 c. | 201

Вчера началось голосование по поправкам в Конституцию РФ. В Хабаровском крае в 8 утра открылось 822 избирательных участка: 781 стационарный и 41 на судах для моряков, которые находятся в плавании.
По данным Крайизбиркома, всего в списки избирателей внесено 982 тысячи 497 жителей края. Из них около 30 тысяч подали заявления на выбор более удобного участка, а около 11,5 тысячи оповестили членов УИК о голосовании вне избирательных участков. Речь идет об организации коллективных площадок на улице, придомовых территориях, во дворах школ и других общественных местах. Заявление об организации такого голосования можно подать в УИК по месту регистрации до 17.00 1 июля.

- Голосование продлится до 1 июля. Избирательные участки будут работать ежедневно с 8.00 до 20.00, - пояснил председатель Крайизбиркома Геннадий Накушнов. - Голосование до дня голосования, в том числе вне помещения для голосования, началось, при этом снимаются все ограничения по причинам для голосования вне помещения.
Однако следует иметь в виду, что посещение квартиры в этом случае не производится. Голосование проводится или на придомовой территории, или в подъезде. Только в случае, когда сам участник голосования испытывает затруднения прибыть на придомовую территорию по причине инвалидности, престарелого возраста, то члены комиссии дойдут до квартиры и передадут пакет с бюллетенем и средствами защиты голосующему бесконтактным способом.
Для членов УИК и участников голосования на приобретение средств защиты из федерального бюджета выделено 84 млн. рублей. В перечне более 800 тысяч одноразовых масок, столько же пар перчаток, одноразовые халаты, антисептические средства, бесконтактные термометры. На всех участках оборудованы места для дезинфекции рук, пункты температурного контроля, на входе размещены дезинфекционные коврики.
Обеспечивать безопасность во время голосования будут сотрудники полиции, Росгвардии, курсанты Дальневосточного юридического института МВД России, а также представители частных охранных организаций. Всего будет задействовано около 2 тысяч человек. В крае организовано усиленное патрулирование улиц, обеспечена безопасность на участках для голосования.
За ходом голосования будут следить наблюдатели, в числе которых представители политических партий. В регионе также продолжается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях, в котором участие приняли около 1,5 тысячи человек.
- Мы рекомендуем жителям активнее пользоваться возможностью проголосовать заранее, а также не откладывать посещение избирательных участков на последний день, чтобы не создавать очередей, - говорит Геннадий Накушнов.
Между тем, члены Хабаровской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов объявили акцию «Золотой жетон». С 25 июня по 1 июля включительно ее проведут среди голосующих за поправки в Конституцию.
- Дорогие земляки, сегодня наша страна стоит на пороге масштабных изменений, - сказала председатель краевого совета ветеранов Светлана Кондратьева. - Вносятся поправки в Конституцию России, и символично, что это происходит в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Гражданский долг каждого из нас - принять участие в этом мероприятии. Мы будем выбирать своё будущее, будущее своих детей и родственников, ведь Конституция - фундамент нашего государства. Наверное, это самые главные выборы, поэтому мы, краевая ветеранская организация, решили в период с 25 июня по 1 июля провести акцию «Золотой жетон», его получит каждый участник голосования в возрасте старше 50 лет, пришедший на избирательный участок, после своего волеизъявления.
Номер с полученной на участке карточки нужно будет зарегистрировать, после чего жетон примет участие в розыгрыше подарков. Более подробно об условиях акции на сайте выбирай27.рф и в ветеранских организациях. Актуальные новости о победителе планируется публиковать в Инстаграме @tvoy_zheton27.
- Дорогие ветераны, я надеюсь, что вы со своими знаниями, опытом, умениями своим участием в выборах окажете огромную пользу, чтобы наше государство было сильным и мощным. Пожалуйста, пригласите своих родственников, знакомых, сослуживцев, придите на участки и проголосуйте за поправки в Конституцию, - говорит Светлана Кондратьева.
Отдельные подарки предусмотрены для ветеранских организаций края: чем больше участников от объединения зарегистрирует свои «Золотые жетоны», тем выше шансы получить дополнительные специальные призы.
С. Денисов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей