Утренний звонок С. Ш. Сулейманову

24.09.2021 23:02 | Новости | 1м. 19 c. | 777

Главному нештатному фармакологу ДФО, доктору медицинских наук, профессору, директору по развитию российско-японского центра «Саико» Салавату Сулейманову - 70 лет. 

Главная черта его характера - ответственность. Обещал - выполнит обязательно и сделает в лучшем виде. Так с детства приучен. Во всем следовал примеру отца, который был для Салавата образцом жизни и научил сына многому. Это от него упорство и обстоятельность, любовь к природе и умение рукодельничать.

Обычная для советского времени история: школа, год работы, армия, институт, стройотряды. Из тех лет осталась с Сулеймановым навсегда повышенная общественная активность.

Он работал в профкоме вуза. К таким студентам относились уважительно, преподаватели смотрели на их пропуски лекций сквозь пальцы. Все, но только не профессор Зеленский. Накануне экзамена по патологической анатомии Арон Иудович сообщил студенту Сулейманову, что тот не имеет шансов на положительный исход, ибо четырежды отсутствовал на его лекциях. А для успешной сдачи надо сдать все долги, плюс то, что вытянет по билетам. Но это невозможно.

Времени на подготовку в обрез, даже друзья подключились, ища выход. Пытались вызволить Салавата с экзамена - якобы срочно надо подержать собачку на опытах. Зеленский на хитрость не повелся и предложил забрать любого другого, а Сулейманова оставил готовиться.

И тот сделал невозможное: определил макро- и микропрепараты, ответил на все каверзные вопросы профессора - четверка была на вес золота! Парень не прикрывался общественной работой, всегда считая учебу приоритетом.
Учился в институте и московской аспирантуре, защитил кандидатскую и докторскую по фармакологии, стал профессором… Всех его медицинских и общественных регалий не перечислить. Но Салават Шейхович не стал заносчивым и важным. Он помнит всех своих земляков, друзей и учителей, трепетно относится к ним и не стесняется выражать этих чувств.

В деревенском мальчишке из далекого Ульчского района, ставшем доктором медицины, живут независимость и дух свободы. Он не удобен - потому что на все имеет собственное мнение и высказывает его. Но если нужно, всегда придет на помощь. Круг друзей ширится во все концы края, России и мира!

Интерес к познанию нового до сих пор в нем не исчез. Сейчас всерьез увлечен дачей. Даже клубнику из семечек выращивает. Жена на посадках не заморачивается, а у Салавата Шейховича все сорта овощей и зелени строго обозначены подписанными табличками.

Дачу периодически топит, но Сулейманов героически спасает все, что возможно. Нынче даже выкопал некоторые растения, чтобы не погибли от воды, и после наводнения пересадил их обратно.

На даче он отдыхает душой. Любуется разнообразием природы, подмечает малейшие изменения, наблюдает за местными обитателями. В пруду живет знакомая жаба, с соседнего участка захаживают то кот, то пес, залетают за лакомством птицы… Салават Шейхович фотонаблюдения выкладывает в Интернет, сопровождая их лирическими подписями с полезной информацией.

Он чутко чувствует красоту и видит ее в обыденности. Неповторимо глубокое небо, суровый Амур с необъятными просторами вызывают восторг. Видимо, отсюда любовь Сулейманова к местным художникам, которые тоже трепетно относятся к дальневосточной природе. В крае он знает, наверное, всех живописцев, бывает на каждой выставке, помогает многим в организации вернисажей, особенно если картины написаны в его родном Де-Кастри.

А еще Салават Шейхович примерный семьянин. По поводу 43 лет брака родителей младший сын выразил восхищение и даже некоторый ужас. Не каждая семья так крепка и надежна!

Для «Тихоокеанской звезды» внештатный корреспондент Сулейманов - давний друг и компетентный автор, чьи публикации всегда интересны читателям.

Мы поздравляем вас, Салават Шейхович, с юбилеем и желаем здоровья, бодрости, счастья и радости!

Автор: Марина ДЕРИЛО.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.03.2024 14:25
Народное гуляние «Масленица широкая» прошло в селе Осиновая Речка

19.03.2024 14:03
Больше 80 %: жители Хабаровского края поддержали Президента

19.03.2024 11:57
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями направлено в суд

19.03.2024 11:48
Дальний Восток единогласно выбрал Владимира Путина

19.03.2024 11:30
Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

19.03.2024 09:11
Добыча полезных ископаемых - под особым контролем

19.03.2024 09:00
На каникулы – в гостевую семью

19.03.2024 08:49
Общая площадь «Уссури» превысит 32 тыс. кв. метров

19.03.2024 08:18
Всё ли стерпит бумага

19.03.2024 07:07
Влияет ли размер собаки на её характер

18.03.2024 14:00
О благотворительной помощи в Хабаровском крае

18.03.2024 13:50
Жители Хабаровского края отдали голоса за Путина