В Бикине новая будет чистая вода
В Бикине реализуется важный для города проект «Реконструкция системы водоснабжения». Первым этапом стало строительство сооружений дезинфекции воды. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2024 года.
Вторым этапом глобальной реконструкции станет прокладка трассы водовода по городу Бикину.
В модернизации системы водоснабжения в Бикине необходимость назрела очень давно. Поскольку проложенные более пятидесяти лет назад сети пришли в плачевное состояние, что, естественно, крайне негативно влияло на качество как водоснабжения, так и подаваемой горожанам воды.
Общая стоимость реконструкции коммунального объекта, которая происходит в рамках национального проекта «Чистая вода», составляет более 1,7 миллиардов рублей. Таких крупных вложений в жилищно-коммунальное хозяйство Хабаровского края не происходило очень давно.
- Качество жизни - это, в первую очередь, качество питьевой воды. По моему личному поручению в Бикине началась масштабная реконструкция водоснабжения: строятся 34 км водопроводных сетей, станция водоподготовки и резервуары чистой воды. Такого обновления системы город не видел с 1965 года. Сегодня физический износ местных водопроводных коммуникаций в городе – 90 процентов, - пояснил губернатор Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки в Бикин.
Глава региона также отметил, что в районном центре создается абсолютно новая система водоснабжения. Работы на объекте ведутся с использованием современных технологий, не нарушая имеющееся благоустройство: бестраншейным способом.
На текущий момент задача федерального проекта выполняется в соответствии с графиком. Однако Михаил Дегтярев поручил ускориться и сдать объект уже в этом году, существенно сдвинув влево согласованные сроки.
И.Вилин