В ДФО высокие явки на выборах президента страны

16.03.2024 14:43 | Новости | 3м. 58 c. | 1102

По итогам первого дня в ДФО средняя явка – 36,72%, средняя по стране –  35,48%. В регионах ДФО официально зафиксирована беспрецедентно высокая явка на выборах президента России. Сегодня и завтра выборы продолжаются. 

Так, в трех регионах к 15-00 уже в первый день голосования явка приблизилась или превзошла 30%, а на Чукотке к этому моменту проголосовала половина всех избирателей автономного округа. 

Хабаровский край также в лидерах по заинтересованности граждан к главным выборам страны. 

Уникальность текущих выборов отмечает политолог, член Общественной палаты региона Евгений Чадаев. 

- Нынешняя избирательная кампания кардинально отличается от выборов 2018 года. В условиях СВО, внешних вызовов, санкционного давления в России сложились новые политические настроения. Люди очень патриотично настроены, они голосуют за наше государство. Я проехал сегодня 8 избирательных участков и везде увидел искреннее желание защитить нашу Родину, - отмечает Евгений Чадаев.

Политолог рассказал, что принимал участие во всех президентских кампаниях в России с 1991 года и считает, что на персональная ответственность избирателей с тех пор значительно возросла. Это же касается и людей, ответственных за проведение голосования, что прямо влияет на чистоту выборов и доверие к ним со стороны жителей Хабаровского края, рассуждает Чадаев.

- Объяснение высокой явки очень простое и логичное. У людей растёт доверие к избирательной системе. Растёт и самосознание. Но самое главное, люди видят разительные перемены к лучшему во всех областях нашей жизни: в здравоохранении, промышленности, образовании. Страна сегодня это одна большая промышленная стройка, - поясняет председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов. 

Политик также выявляет глобальные тенденции, общие для всей России и касающиеся в том числе регионов Дальнего Востока. 

- Придя на избирательный участок, каждый из нас вносит свой вклад в укрепление страны. Своим активным участием в голосовании мы заявляем, что наша нация сплочена. Мы сделаем всё, чтобы Россия была сильным государством способным отвечать на все вызовы времени, - резюмирует Белоглазов.

Как считают эксперты, результат, выразившийся в активности избирателей, прогнозируем – большая явка благодаря росту доверия к федеральной власти и качества жизни, а также благодаря мобилизационным проектам, часть из которых станет образцовыми (в свою очередь, высокая явка в ДФО задает высокую планку регионам всей страны, при чем на высокую явку в регионах Дальнего Востока равняются не только избиратели из остальных регионов России). 

На досрочном голосовании на Дальнем Востоке проголосовало 88495 человек (96% от всех избирателей округа, имевших право принять участие в досрочном голосовании). По сравнению с 2018 годом число проголосовавших досрочно увеличилось более, чем вдвое.

Дальний Восток и в организационном плане подошел к выборам максимально ответственно: вся избирательная система готова (властям удалось выстроить беспрерывный процесс легитимизации голосования: четкая организация голосования в отдаленных местах, работы общественных палат и наблюдателей, системы голосования на КОИБах и видеофиксации, регулярных публичных отчетов избиркомов и прозрачности всех выборных процедур в целом). В итоге голосование проходит на самом высоком организационном уровне. 

Голосование проходит штатно и планово, без форс-мажоров. Несмотря на угрозу провокаций и ряд фейков, по итогам первого дня голосования ни одного серьезного нарушения, которое могло бы повлиять на результат, не зафиксировано. 

Голосование на Дальнем Востоке организовано под жестким контролем наблюдателей. Всего их на избирательных участках ДФО около 20000, еще 4000 – в резерве. Все наблюдатели специально обучены. Они изучали избирательное законодательство и разбирали реальные практические кейсы.

В регионах ДФО работают международные наблюдатели (в Приморском крае) и иностранные эксперты (Приморский Камчатский и Хабаровский край).

- Первый день голосования на выборах президента проходит на Дальнем Востоке спокойно. При этом то, как проходит голосование на восточных рубежах важно для всей страны – именно по этой территории можно заметить все тенденции в первую очередь, - говорит Вячеслав Беляков, член Российской ассоциации политических консультантов. Голосование организовано качественно – участки открылись, проблем у граждан нет, информирование со стороны комиссий отлажено хорошо. Оно проходит спокойно – серьёзных нарушений в ходе голосования не замечено, провокаций на участках нет. Люди идут голосовать достаточно активно, а значит итоговая явка на выборах может оказаться довольно высокой.

На явке я бы остановился подробнее – это важнейший показатель, определяющий легитимность выборов. Дальний Восток всегда проявлял активность на президентских выборах, что неудивительно – для региона, являющегося форпостом России крайне важно, кто будет руководить страной. При этом осведомлённость о выборах сегодня одна из лучших в новейшей истории, вместе с возможностями системы «мобильный избиратель», трёхдневным голосованием, а также учитывая эффект консолидации общества, я могу предположить, что явка на этих выборах будет рекордная и превысит 70%.

В целом структура голосования в ДФО неоднородна – довольно много людей здесь голосуют досрочно, в условиях крайнего севера и на труднодоступных территориях, здесь присутствуют «судовые участки», на кораблях находящихся в море. 

 этом крупные региональные центры, такие как Владивосток и Хабаровск подчиняются общей для городов тенденции – здесь явка несколько ниже, чем в сельской местности.

Структуру нынешнего голосования нельзя сравнить с предыдущими президентскими выборами – они впервые проводятся в три дня, однако сравнивая с другими крупными кампаниями можно выстроить своеобразный график ожидаемой явки: традиционно в пятницу голосуют лоялисты, сторонники власти, а так же те, кто работает рядом с участками – бюджетники, им это просто удобно, поэтому сегодня можно ждать высокую явку, которая в том числе будет говорить об уровне поддержки действующего президента. В субботу чаще всего следует спад явки, а в воскресенье приходят голосовать традиционалисты, люди старшего поколения, для которых это традиция и оппозиционеры».








Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников