В этом году ожидается три новых штамма гриппа

22.09.2021 22:10 | Новости | 2м. 43 c. | 31937

В Хабаровском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. В регион поступило более 400 тысяч доз вакцины, которая уже распределена в районах и доставлена во все медицинские организации.

В прошлом году прививку от гриппа сделали более 51 процента жителей Хабаровского края. В этом вакцинацией планируется охватить не менее 60 процентов от численности населения края - более 790 тысяч человек. В том числе прививки получат не менее 80 процентов работников медицинских и образовательных организацией, лиц, с хроническими заболеваниями.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю говорят, что оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса. И очень важно, чтобы иммунитет к гриппу успел сформироваться до начала подъема заболеваемости.

Плюс коронавирус


Кроме того, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции прививка от гриппа приобретает еще одно важное значение: она поможет защититься от возможной микст-инфекции - заражения коронавирусом и гриппом одновременно. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск развития осложнений и летального исхода.

При решении вопроса, какую прививку поставить раньше - от гриппа или COVID-19, следует учитывать, что между двумя прививками должно пройти не менее месяца, поэтому при планировании вакцинации лучше согласовать ее график с лечащим врачом.

По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19 всем рекомендуется привиться от гриппа. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

Кому прививка бесплатна


По прогнозам ВОЗ, в этом году в России ожидается циркуляция трех новых штаммов вируса, с которыми жители нашей страны еще не сталкивались, поэтому в этом году изменен штаммовый состав вакцин. Так, в состав вакцин включены два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали, и для четырехвалентной вакцины - новый штамм гриппа В.

Напомним, наибольшую опасность вирус гриппа представляет для людей старше 65 лет, беременных женщин, всех лиц с хроническими заболеваниями, такими, как болезни сердца или легких, нарушением обмена веществ и др., а также для детей младше 5 лет - тех, у кого осложнения от гриппа развиваются значительно чаще, чем у остальных людей. Всем этим контингентам, а также работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лицам, подлежащим призыву на военную службу, иммунизация против гриппа проводится бесплатно.

Получить прививку против гриппа можно в медицинском учреждении по месту жительства бесплатно при отсутствии медицинских противопоказаний или на предприятии медицинским работником, входящим в состав выездной прививочной бригады. В день прививки обязательно проводятся медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный человек должен находиться под медицинским наблюдением после проведения прививки в течение 30 минут и обязательно сообщить медицинскому работнику о своем состоянии в случае ухудшения самочувствия в более раннее время от момента введения вакцины.

Важно помнить, что грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу заболевающих людей. Это связано с тем, что вирус постоянно меняет свою структуру, и новый измененный вирус способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал.

Кто в группе риска


  • · дети;
  • · люди старше 60 лет;
  • · больные хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др.);
  • · больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность);
  • · больные хроническими заболеваниями печени (цирроз);
  • · больные с хроническими заболеваниями почек;
  • · больные с иммунодефицитными состояниями;
  • · беременные женщины;
  • · медицинский персонал;
  • · работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.

Как происходит заражение гриппом?


Грипп - очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки.

Симптомы гриппа


  • · высокая температура (38-40 градусов);
  • · озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил;
  • · ухудшение аппетита (тошнота, рвота).


Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Осложнения гриппа


  • · пневмония (вероятность летального исхода 40%);
  • · энцефалиты, менингиты;
  • · грипп у беременной женщины может вызвать осложнения беременности, патологии плода;
  • · обострение хронических заболеваний.


Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты и овощи, богатые витаминами, рекомендуется обильное питье.
 

Антибиотики и грипп


Принимая антибиотики в первые дни заболевания гриппом, человек совершает большую ошибку. Антибиотики не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Почему нужна вакцинация?


  • · грипп очень заразен;
  • · быстро распространяется;
  • · вызывает серьезные осложнения;
  • · протекает намного тяжелее других ОРВИ.


Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно.

Как защитить детей?


Необходимо провести вакцинацию всех контактирующих с ребенком лиц до начала эпидемии гриппа. Взрослые должны соблюдать основные меры профилактики. В период эпидемии запрещено посещать с младенцем места массового скопления людей, а также не рекомендуется собирать дома гостей.

Рекомендовано чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Если беременность


Применять вакцину против гриппа у беременных необходимо в связи с тем, что они входят в группу риска по развитию тяжелых форм заболевания. Исследования последних лет доказали безопасность вакцинации против гриппа у беременных женщин.

Основные меры профилактики


  • · часто и тщательно мойте руки;
  • · избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • · придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
  • · пейте больше жидкости;
  • · в случае появления заболевших в семье обратитесь к врачу;
  • · регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении;
  • · реже посещайте места скопления людей;
  • · используйте маску, посещая места скопления людей;
  • · избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • · не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске