В ГУМе прошла пресс-конференция Книжного фестиваля «Красная площадь»

31.05.2019 00:52 | Новости | 3м. 35 c. | 213
В ГУМе прошла пресс-конференция Книжного фестиваля «Красная площадь»

До начала большого литературно-театрального перформанса – книжного фестиваля «Красная площадь», приуроченного ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и ко Дню русского языка, – остались считанные дни. Декорации – шатры и павильоны – занимают свои места у стен Кремля. Исполнители главных ролей – писатели, издатели, актеры, режиссеры, журналисты и музыканты – готовятся к выходу на сцену. В этом году книжный фестиваль продлится рекордные шесть дней, в программе более 700 встреч, спектаклей, презентаций, концертов, лекций, дискуссий и мастер-классов. Как разобраться во всем этом многообразии и не пропустить самого интересного, кураторы главных площадок большого книжного праздника рассказали на пресс-конференции в ГУМе.
«Наш праздник литературы, театра и кино продлится почти неделю. Честно говоря, мы до последнего сомневались, удастся ли заполнить все эти дни, но сейчас можем точно сказать: «Все получилось!», и мы рады представить вам программу пятого, юбилейного книжного фестиваля «Красная площадь», –поприветствовал собравшихся заместитель председателя оргкомитета фестиваля – заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.
Он особо отметил работу кураторов площадок, которые как настоящие энтузиасты работают на фестивале совершенно бесплатно, и поблагодарил бизнес-партнеров книжного смотра.
Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский рассказал о большой программе «Москва – литературный мегаполис», которую специально для «Красной площади» подготовила столица. По традиции будет две площадки – «Библиотека» и «Малая сцена», на которых пройдет более 90 встреч, дискуссий, лекций и выступлений.
Кстати, среди авторов, которые представят свои книжные новинки на площади, будет и сам Александр Кибовский, он презентует свое новое исследование «500 неизвестных», итоги которого уже зарегистрированы в Книге рекордов России.
«Библиотеки в Москве превратились в настоящие культурные центры, которые открыты для детей и взрослых, даже в самых отдаленных районах города», – рассказал он о том, как Москва постепенно превращается в самую читающую столицу.
У гостей фестиваля будет возможность оформить единый читательский билет, который открывает доступ в любую библиотеку города. По традиции на площади объявят о старте очередной акции «Списанные книги», благодаря которой уже десятки тысяч библиотечных книг получили вторую жизнь.
Детскую и учебную программу книжного фестиваля «Красная площадь» представила директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и напомнила, что библиотека уже в пятый раз выступает куратором детской программы фестиваля. В этом году на Детской сцене, Детской улице и в Детской мастерской пройдет более 200 встреч с писателями и презентаций новых книг, мастер-классов и лекций, квестов и спектаклей.
«Каждый день на фестивале будет тематическим, – раскрывает некоторые подробности Мария Веденяпина. – 1 июня – Международный день защиты детей. 2 июня объявляется Театральным днем, а 3 июня отметим юбилеи любимых писателей – Ивана Крылова, Михаила Зощенко, Павла Бажова. В этот день ребят ждет большой квест по Красной площади, посвященный 250-летию Крылова. 4 июня будет посвящен подростковой литературе, 5 июня – научно-популярной, а 6 июня – традиционно день Александра Сергеевича Пушкина».
В этом году на фестивале впервые пройдет Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!». Все дни фестиваля будут собирать книги для пяти региональных библиотек и одной школьной библиотеки для детей с ограниченными возможностями здоровья из Пермского, Красноярского и Приморского краев, Карелии, Бурятии и Крыма.
«У меня к вам большая просьба – приносите детям новые книги. Детские книги в библиотеках и так всегда самые зачитанные и потрепанные, потому что дети – самые активные и читающие  посетители библиотек», – обратилась ко всем гостям и участникам фестиваля Мария Александровна.
Все собранные книги адресатам доставит официальный транспортный партнер акции – ГК «Деловые линии».
«Мы живем в очень динамичном мире, когда все меняется слишком быстро, – заметил генеральный директор ГК «Деловые линии» Фарид Мадани. – И очень хочется делать правильные вещи».
Главная сцена традиционно подготовила для гостей фестиваля самые яркие встречи и театральные постановки.
«В Международный день защиты детей наш праздник откроют замечательные пианисты 16-летний Иван Бессонов и восьмилетний Елисей Мысин в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра, – представляет программу Главной сцены ее куратор Полина Васильева и начинает перечислять имена писателей, которые украсят программу любого фестиваля – Евгений Водолазкин и Евгений Гришковец, Алексей Иванов и Эдвард Радзинский, Сергей Лукьяненко и Захар Прилепин…
Свои спектакли на Главной сцене покажут театр «Современник», Театр Наций, «Школа современной пьесы», Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко и другие ведущие театры столицы.
Завершится книжный фестиваль «Красная площадь» 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.
«220 лет, 220 вольт, высокое напряжение… – размышляет о значимости поэта куратор «Пушкинского дня», заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова и приглашает гостей фестиваля пройти полтора километра до Пушкинской площади, где у памятника поэта весь день будут звучать стихи поэта.
Пятый книжный фестиваль обещает быть не только самым долгим – шесть дней – и масштабным – 750 событий и более 100 тысяч наименований книг от 400 издательств со всей страны, но и самым многолюдным. Организаторы ждут на Красной площади 40 тысяч человек ежедневно.
Первый звонок прозвенел. Скоро поднимется занавес и начнется большой праздник книги – книжный фестиваль «Красная площадь».







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта