В интересах инвалидов проведено изменение в законодательстве

06.08.2019 21:09 | Новости | 5м. 56 c. | 179

Постоянно происходят конфликты между вполне здоровыми владельцами авто и инвалидами – на парковках.  Мало кто  уважает права людей с ограниченными возможностями на преимущественное права поставить авто.  Слышал, что недавно были приняты поправки в закон о социальной защите инвалидов, касающиеся этой проблемы. Так ли это?
И. Домрачев.
г. Хабаровск.


Действительно, поправки приняты, и касаются они самых разных сфер жизни, а не только парковки автомобилей.  Разъяснения по этим вопросам дает заместитель начальника управления социальной поддержки - начальник  отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов краевого министерства соцальной защиты населения Ирина Николаевна Рощина.

1. Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 180-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 180-ФЗ)

Ранее Федеральным законом от 07 июня 2017 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» была введена распределенная система государственного контроля (надзора), определены федеральные и региональные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществления контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг в зависимости от сферы жизнедеятельности. Например, Ространснадзор уполномочен на контроль соблюдения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры, к транспортным средствам и к услугам по перевозке; Роскомнадзор - к объектам и услугам связи; Росздравнадзор - на контроль соблюдения требований законодательства в сфере доступности для инвалидов организаций, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность и т. д.
Однако реализация этих полномочий была затруднена в связи с тем, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) не были определены функции по рассмотрению дел о невыполнении должностными лицами своих обязанностей по выдаче предписаний об устранении правонарушений. При этом в КоАП действовала норма, возлагающая эти функции на органы социальной защиты, которые не имеют реальной возможности для их осуществления.
Принятым Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 180-ФЗ
Федеральный закон уточняет наименование и диспозицию статьи 9.13 «Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур» КоАП в целях приведения ее в соответствие с нормами Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Так, согласно принятому Федеральному закону, административная ответственность по статье 9.13 КоАП будет наступать за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.
Также законом вносятся изменения в ряд компетенционных статей КоАП РФ в целях изъятия данного состава правонарушения из компетенции органов социальной защиты и наделения полномочиями по составлению соответствующих протоколов федеральных органов государственного контроля (надзора) (Ространснадзор, Роскомнадзор, Росздравнадзор, Рособрнадзор) и региональных органов контроля (надзора) в сфере жилищного надзора, а также социального обслуживания.
Рассмотрение указанных дел об административных правонарушениях, если они касаются сферы образования, предлагается отнести к исключительной компетенции судей; в остальных ситуациях - к компетенции судей только в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Срок вступления в силу - 29 июля 2019 года.

2. Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ)

В связи с введением в эксплуатацию Федерального реестра инвалидов вышеназванным законом статья 51 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дополнена положением, согласно которому сведения из документов, выдаваемых учреждениями МСЭ, могут быть запрошены для предоставления государственных и муниципальных услуг из этого ресурса, а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов - документ представляется заявителем.
Соответствующими изменениями в статью 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» из перечня документов, предоставляемых заявителем в целях предоставления государственных или муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, исключены «документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Также Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части установления порядка использования мест на парковках общего пользования для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами 1-й, 2-й групп и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На инвалидов 3-й группы данные нормы распространяются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Информация о транспортном средстве на основании заявления инвалида (либо его законного представителя) должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов. Заявление подается в органы Пенсионного фонда, в том числе с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» или через МФЦ. В федеральном реестре инвалидов размещаются сведения в отношении одного транспортного средства.
Срок вступления в силу закона - 1 июля 2020 года. С этого срока устанавливается шестимесячный переходный период, в течение которого инвалиду (либо его законному представителю) предоставляется возможность подачи заявления о размещении информации о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов и предоставляется возможность бесплатного использования специальных парковочных мест при наличии знака «Инвалид» в режиме, действовавшем до вступления закона в силу.
Ранее сообщалось, что Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» утвержден Приказом Минтруда России от 04 июля 2018 г. № 443н. Выдачу производят структурные подразделения медико-социальной экспертизы.

3. Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статьи 4 и 41 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 185-ФЗ)

Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 185-ФЗ вносит изменения в статью 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с целью распространения действия Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ) на общества с ограниченной ответственностью, участниками которых являются только общероссийские общественные объединения инвалидов и (или) их отделения (территориальные подразделения), при условии соответствия таких обществ с ограниченной ответственностью требованиям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, и внесения сведений о них в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Одновременно Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 185-ФЗ вносит изменения в статью 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, дополняя перечень требований, хотя бы одно из которых должно быть выполнено хозяйственными обществами, хозяйственными товариществами, хозяйственными партнерами, для отнесения их к субъектам малого и среднего предпринимательства. В соответствии с новым требованием, участниками обществ с ограниченной ответственностью должны быть только общероссийские общественные объединения инвалидов и (или) их отделения (территориальные подразделения) и в таких обществах за предшествующий календарный год среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам должна составлять не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем двадцать пять процентов.
Положения Федерального закона от 18 июля 2019 г. № 185-ФЗ направлены на устранение несоответствий между Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральным законом 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. В результате исключены формальные основания для отказов во включении обществ с ограниченной ответственностью, участниками которых являются только общероссийские общественные объединения инвалидов в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые применялись налоговыми органами из-за рассогласованности норм федерального законодательства.
Срок вступления в силу закона - 1 января 2020 года.
Подготовила М. МАРИНИНА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли