В Хабаровске новый культ: сортировка мусора

07.03.2019 22:55 | Новости | 3м. 29 c. | 245

Все больше хабаровчан попадают под влияние таинственного увлечения, суть которого сводится к накоплению мусора на балконах и посещению ежемесячных собраний с единомышленниками. В твердых коммунальных отходах они видят источник полезных артефактов, правильное обращение с которыми якобы способно спасти природу планеты, а значит, и само человечество от гибели.
Что это - очередной культ конца света, тотальная эпидемия патологического накопительства, последствия глобального заговора или же банальное нежелание платить за вывоз ТКО? - решил разобраться корреспондент «Тихо­океанской звезды».
Участники движения РСО или «Раздельный сбор», как они сами себя называют, активно занимаются вербовкой новых адептов по средствам социальных сетей. На своих страницах они не только пугают граждан возможностью экологической катастрофы, рассказывая о важности переработки отходов, но и приглашают посетить свои собрания, которые в краевой столице проходят в первую субботу каждого месяца уже на протяжении полугода.
Очередное было назначено на второе марта. Найти импровизированное капище, спрятанное в гаражах двора Калинина, 130, не составляло труда, ведь в полдень первой субботы весны к нему тянулись вереницы хабаровчан с мусорными пакетами в руках.
- 30 килограммов дома собрал! Раньше и представить не мог, что столько выкидываем, - удивлялся Дмитрий Стародубцев. - В основном это пластик и стекло. Разделением отходов занимаемся первый месяц. Сортировать изначально начали друзья. Мы как-то пришли в гости, и я что-то хотел выбросить, а хозяин квартиры, мол «стой!». Я удивился: почему, ведь это мусор. Он нам с женой рассказал, как и что, и мы тоже вышли на сортировку. Занимаемся этим на балконе - поставили пять разных коробок.
Быстрое увеличение числа последователей РСО обеспечивается вирусным характером набирающего популярность увлечения. Стоит заразиться раздельным сбором одному члену семьи, как идеи сохранения экологии подхватывает вся квартира, а иногда и подъезд, и даже дом.
- Инициатором была жена, но сортировать ТКО на балконе в нашей семье уже давно стало коллективным хобби, дети тоже принимают участие. Как-то придумали поставить бак под батарейки прямо в подъезде, написали объявление - и процесс завертелся. После добавили коробку под макулатуру у почтовых ящиков. Пошла хорошо, ведь в ящики закидывают всякий спам - очень удобно тут же выкинуть. Уже пробуем внедрить практику с пластиком, - пояснил Евгений Мишталь.
Немало среди приверженцев раздельного сбора ТКО и пожилых горожан. Зачастую на этот путь их подталкивают собственные дети. Не пугают попавших под влияние новомодного учения пенсионеров ни расстояния, ни тяжести.
- Живу на Ленина - специально приехала. Акцию посещаю уже второй раз. Побудили меня на это дочка и осознание, что идет загрязнение окружающей среды. Молоко покупать стараюсь в картоне, пакеты не беру - ношу сумку. Сдаю обычно жесть, пластиковые контейнеры, бутылки и батарейки. В течение месяца складирую все это на балконе, он у меня большой, застекленный… - поделилась Виктория Тыркасова.
Разумеется, самыми активными членами организации является молодежь, которая традиционно обладает низким иммунитетом ко всему новому. Под видом волонтеров, студенты помогают пришедшим разобраться, что куда кидать, а также раздают агитационные листовки прохожим, ведут отчет о деятельности организации в социальных сетях и заманивают падких на халяву горожан едой.
- На первую акцию пришло всего пять человек, потом сорок, 170… Иногда на мероприятиях мы раздаем пиццу, угощаем чаем. К нам периодически заглядывают тираннозавр, всякие белки, драконы - переодеваемся в сказочных персонажей для обнимашек с детьми. Но в первую очередь люди приходят сюда для общения с единомышленниками. Нас много - только в Инстаграм у сообщества 2000 подписчиков, - подчеркнула Екатерина Дзюбан, куратор РСО.
Сейчас акция проводится лишь в одном дворе, но в планах активистов организовать подобное еще и в Южном микрорайоне, а потом, возможно, и стационарную точку по приему вторсырья. В своих желаниях сторонники движения опираются и на поддержку государства - коварный спрут раздельного сбора успел запустить свои щупальцы во все уровни власти, вплоть до руководителя страны.
Мешки для акций сообщества предоставляет администрация Хабаровска или спонсоры, в роли которых выступают перерабатывающие предприятия. Батарейки отправляются на утилизацию в Новосибирск - первая партия 1,2 тонны уже уехала на деньги правительства края. А президент России и вовсе поставил задачу к 2024 году перерабатывать до 60% мусора.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что раздельный сбор отходов - это и увлечение, и философия. Желание навести порядок вокруг и стремление сохранить природу для потомков, возведенные в статус государственной политики и нормы жизни социума. А если простыми словами, то это можно назвать необратимым процессом развития общественного сознания или даже культурной революцией.
- Мы уверены, раздельный сбор - это культурное явление, - считает Владимир Сидоров, председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы. - За ним последуют многие преобразования в жизни сообществ, придет развитие целой индустрии, трансформация городских пространств и формирование новых социальных связей. Продолжаем работать, спасибо всем, кто поддерживает!
Нельзя не подвести итоги мартовской акции, в которой приняло участие более 250 хабаровчан. За два часа было собрано: банка (алюминиевая, жестяная) - 47 килограммов, стекла - 432, а вес батареек превысил 42 килограмма. Макулатуры принесли более 4, а пластика - 5 кубических метров. Для транспортировки артефактов потребовался пятитонный грузовик.
Евгений ИВАШКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение