В Хабаровске откроется Школа Урбанистики

07.02.2019 04:57 | Новости | 2м. 22 c. | 193
В Хабаровске откроется Школа Урбанистики

Российская девелоперская компания «ТАЛАН» совместно с Центром прикладной урбанистики запустила масштабное исследование, на основе которого уже в этом году будет разработан архитектурный проект застройки городского общественного пространства в Хабаровске.

Разработка общественно важного проекта для города приурочена к строительству жилого комплекса в районе ГУПРовского городка, где к 2025 году на месте старых домов появятся жилые дома с благоустроенной территорией и коммерческими площадями.

Строительство нового объекта в центральной части Хабаровска является значимым событием. Компания «ТАЛАН» считает, что проект должен вписываться в общие планы развития городской среды, принимать и реализовывать функции, полезные всему району и городу. Какие - предстоит определить самим хабаровчанам. Для этого в Хабаровске 9 февраля откроется школа-экспедиция, где каждый желающий может пройти обучение и грамотно оформить свои предложения к развитию города.

В рамках исследования проводится изучения города, с 9 февраля начинаются открытые лекции и семинары с участием спикеров из Центра прикладной урбанистики. В финале проекта компанией будет организован фестиваль гипотез, где будет представлен проект общественного пространства в центра Хабаровска. Строительством и передачей объекта городу займется федеральный девелопер «ТАЛАН», стоящий в 14 городах России.

В рамках исследования потенциала Хабаровска и его жителей девелоперская компания “Талан”, всероссийская сеть Центров прикладной урбанистики и Открытый Университет интеллектуального развития человека изучили мнения хабаровчан, чтобы выяснить основные проблемы города по мнению жителей.

Традиционно наиболее значимой для горожан является проблема качества дорог и пешеходных путей (23%), на втором месте проблемы недостатка мест для культурного досуга и отдыха (19,5%), проблемы экологии и природного каркаса города (16,1%), городской эстетики (уличная реклама, фасады и пр. - (12,2%), выделяются горожанами в третью очередь.

Далее по убыванию следуют: проблемы сохранения архитектурного наследия и исторической памяти (8,3%), недостаток социальных учреждений и проблемы городского диалога между властями и горожанами (7,7% и 7,3%), наименее значима для горожан в целом проблема развития малого и среднего бизнеса (5%).


Оценка комфортности проживанияt.jpg


Дмитрий Щербаков - главный редактор информационно-аналитического агентства «East Russia»:

- Скажи пожалуйста, что тебя раздражает в Хабаровске?

- Во-первых, как человека, который работает допоздна, раздражает, что в городе очень мало того, что работает круглосуточно: мало аптек, круглосуточных ТЦ, предприятий по питанию. Вся жизнь к ночи замирает, это не очень удобно. Не хватает комплексного огромного пространства, где в одном месте можно получить множество услуг.

- А что должно быть в таком месте?

- Мне было бы интересно заехать на автомобиле в какой-нибудь, скажем, молл, большой торговый бизнес-центр, и, находясь под крышей, перемещаясь между этажами, и сделать покупки, и получить услуги МФЦ, и оплатить что-то через банки, и получить все сопутствующие бытовые услуги - от починки зонтика до нанесения покрытия на ботинки, купить подарки/сувениры, приобрести что-то редкое, что нужно искать по всему городу, (например, у нас есть крутые магазины, которые продают готовую еду, но они работают в отдельных помещениях, а в каких-то больших центрах их нет). И тут же посмотреть кино, сходить прогуляться, поиграть во что-нибудь.

Учитывая то, что с парковками тоже начинаются проблемы в Хабаровске, хочется не ездить по всему городу, а решить все вопросы в одном месте.

Светлана Леонидовна Жукова - председатель Союза деловых женщин:

- Есть ли проблемы, которые до сих пор не озвучены, в Хабаровске, в крае, которыми нужно было бы заниматься? Что можно было бы посоветовать администрации города, края, думе?

- Нужно сориентировать всю социальную сферу на семью, как целостную ячейку общества. Мне кажется, должна быть сеть семейных спортивных клубов. Сейчас у нас все разрознено - папа пошел качаться в качалку, мама пошла на фитнес, а ребенок сидит за компьютером. Не все клубы имеют семейную направленность. А вот индустрия отдыха уже изменилась. Многие развлекательные центры ориентированы на семейный отдых, полезный и интересный взрослым и детям. Мне кажется, времяпрепровождение детей и родителей должно быть как можно более продуктивным и долгосрочным. Нужно изменить практику, когда родитель сдал ребенка в детсад или школу и видит его потом 5 минут в день перед сном. Многие школы сейчас тоже внедряют проектную деятельность, которая ориентирована на взаимодействие с родителями. И, конечно, нельзя обойти вниманием то, что касается придомового окружения, оно тоже должно отвечать всем требованиям организации семейного досуга.

Исследователи и наставники проекта – Центр прикладной урбанистики. Это независимая сеть экспертов и городских сообществ, объединенных целью развития городов страны силами самих городов. Основные направления деятельности центра - анализ и прогнозирование процессов развития городов, образование горожан и проектные исследования. Идеолог и основатель Центра прикладной урбанистики - преподаватель МГУ, эксперт Школы «Сколково», Святослав Александрович Мурунов.

Российский девелопер «Талан» — компания, которая строит и проектирует современное жильё в 14 городах России. Большое внимание в проектах уделяется архитектуре, дизайну, авторскому благоустройству, техническим новшествам и культурному окружению. Кроме того, для компании важно комплексное развитие территории, а в большем масштабе — причастность к строительству новых современных городов.

 

Лекции и семинары в школе-экспедиции:

9 февраля, с 10:00, бизнес-инкубатор Тихоокеанского государственного университета.

10 февраля, с 10:00 «Точка кипения», ул. Муравьева-Амурского, 33.

Участие бесплатное.

Регистрация доступна на сайте талан.рф по ссылке

http://xn--80aacf4bwnk3a.xn--80aa6ajv.xn--p1ai/journal/priglashaem-prinjat-uchastie-v-pervoj-shkole-gorodskih-issledovanij

http://хабаровск.талан.рф

https://sredaforpeople.ru







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной