В Хабаровском крае изменят транспортный налог
поиск
27 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В Хабаровском крае изменят транспортный налог

01.05.2019
Просмотры
313
На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края в первом чтении принят законопроект, направленный на изменение ставок транспортного налога в регионе.

Как отметила председатель комитета Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Евгения Арефьева, жители нашего края в течение ряда лет регистрируют свои автомобили на граждан, проживающих, например, в Приморском крае для снижения платежей по транспортному налогу. Для исключения таких ситуаций, а также для снижения нагрузки для граждан в сложившейся социально-экономической ситуации, предлагаемым законопроектом вводится снижение ставок в зависимости от «возраста» автомобиля.

Дифференциация ставок предусматривает максимальную налоговую ставку в размере ставки, действующей в настоящее время, для автотранспортных средств «возрастом» до трех лет. Пониженную – в среднем, на 30 – 60 процентов – для автотранспортных средств «возрастом» свыше трех и до 10 лет включительно. Сниженную практически вдвое ставку – для автотранспортных средств «возрастом» свыше 10 лет. По данным, полученным от ГИБДД, таких автомобилей у нас в крае 71 процент.

В ходе обсуждения инициативы вице-спикер краевого парламента Юрий Матвеев призвал коллег при снижении ставок транспортного налога использовать адресный подход. «Почему мы должны снижать налог для крупных предприятий или для граждан, у кого в собственности находится по пять – шесть машин?», – отметил он и предложил ко второму чтению доработать законопроект.

Представитель министерства финансов Хабаровского края Валентин Костюшин указал на то, что снижение ставок транспортного налога приведет к ежегодным выпадающим доходам краевого бюджета в размере более 600 млн рублей.
Евгения Арефьева заметила, что с этого года все штрафы, взысканные за нарушения ПДД полностью зачисляются в бюджет Хабаровского края, а не 30 процентов, как ранее. И если в прошлом году сумма штрафов, поступивших в бюджет, – 135 млн рулей, то ожидаемые поступления в этом году – практически полмиллиарда.

Парламентарий Сергей Сокуренко напомнил, что с 1 января 2019 года изменен подход к формированию дорожного фонда, а сумма средств дорожного фонда в прошлом году не была полностью использована.
В результате обсуждения большинством голосов законопроект, направленный на изменение ставок транспортного налога, был принят в первом чтении. В срок до 22 мая субъекты законодательной инициативы вправе внести свои поправки к законопроекту.