В Хабаровском крае защитят права добросовестных владельцев самостроев

04.08.2018 01:53 | Новости | 1м. 56 c. | 170

Государственная дума РФ приняла во втором чтении закон, который убережет  от сноса незаконных построек добросовестных граждан, например, если на момент сооружения объекта действовало другое законодательство. Потребовать демонтажа такого строения власти муниципалитета отныне смогут лишь в судебном порядке, доказав умысел собственника на нарушение закона.

На уровне региона проекты решения проблемы самовольного захвата земель и ликвидации самостроев обсуждались неоднократно. В качестве инициатив результаты прений предлагались и на федеральный уровень много лет подряд.  И наконец, во втором чтении Госдумой был принят законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ (в части уточнения положений о самовольных постройках)».

- Документ направлен на регулирование вопросов, связанных с признанием зданий незаконными сооружениями.  В нем чётко прописаны критерии, определяющие объект, как самострой, а также последствия такой постройки, — пояснил Борис Гладких, депутат Госдумы РФ.

Согласно изменениям, постройка признается самовольной, только если нарушены требования, действовавшие, как на  время начала создания, так и на момент выявления факта самовольного строительства. То же касается сооружений с несоответствием установленных ограничений по использованию земели, если собственник имел все необходимые разрешения и не знал о действии ограничений в отношении участка.

- Введение данной нормы обусловлено тем, что в отношении значительного числа зон с особыми условиями использования территории отсутствовал публичный доступ к сведениям о таких землях и ограничениях в использовании участков на данных территориях, - сказал депутат Госдумы.

Документ определяет и последствия самовольной постройки - такие как, снос  или приведение сооружения в соответствие с установленными в законодательстве параметрами и документацией по планировке территории. Также уточняется, что подобное решение принимается судом.

- Муниципалитеты не смогут без суда требовать ликвидации построек, если на них зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре, либо в отношении которых ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки. Нельзя будет уничтожать и многоквартирные, жилые и садовые дома, - подчеркнул депутат Гладких.

Предлагается установить и дополнительное основания изъятия земли у владельцев. Законопроект защищает интересы последних, если право собственности на объекты было зарегистрировано. Изъятие участка предусмотрено лишь в том случае, если владелец откажется от выполнения обязательств по сносу или реконструкции самовольной постройки.

Напомним, получив решение Арбитражного суда о том, что новый многофункциональный торговый центр «Счастье» в Хабаровске - незаконная постройка, которую нужно снести, инвесторы были поражены и самим фактом, и аргументацией. В итоге, собственникам все же удалось отстоять свои права в высшей инстанции. Подробнее о конфликте в материале ТОЗ от 13.04.2018.
Подготовила Капитолина Пальцева







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу