В Хабаровском крае завершился шестой краевой слет «Слет пеликанов»

16.04.2018 22:56 | Новости | 2м. 13 c. | 202

В Хабаровском крае завершился шестой краевой слет лидеров педагогического мастерства и молодых педагогов «Слет пеликанов». Встреча проходила в краевом центре внешкольной работы «Созвездие».
На слет лучших педагогов региона собрались члены клуба «Учитель года Хабаровского края», представители региональной общественной организации «Ассоциация молодых педагогов края», участники краевого конкурса «Педагогический дебют‑2018» и конкурса «Дальневосточный ринг учительских команд», который проводится впервые по инициативе Клуба пеликанов.
Также на встрече присутствовали педагоги из Республики Татарстан, Томской, Амурской и Новосибирской областей - ставшие лауреатами всероссийских учительских состязаний. Учителя, как приезжие, так и наши, проводили мастер-классы, проводили открытые уроки в школах Хабаровского района. Причем было очень много необычных занятий, которые вели сразу несколько педагогов, интегрированные занятия: по географии и истории, например.
- Вообще, на слетах рождается очень много инициатив, которые потом внедряются в системе образования края, - рассказывает Алла Кузнецова, министр образования и науки Хабаровского края. - Да и сам слет инициировала тогда еще сотрудник Хабаровского краевого института развития образования Елена Фоменко. Это неформальная площадка для обмена опытом, общения, обсуждения и важных вопросов образовательной политики.
Сначала эта была возможность собираться участникам конкурса «Учитель года», теперь же это более широкая площадка, где есть место всем учителям, которые хотят развиваться, которые неравнодушны к тому, что происходит в регионе. Это открытый диалог между управленцами всех уровней, практиками, общественностью.
Так, на одном из слетов возникла идея проводить в крае конкурс «Друг» - наш аналог всероссийского командного состязания учителей «Черук» - чемпионат региональных учительских клубов. Это хорошая новая практика, а также подготовка к масштабному командному аналогу «Учителя года». А в этом году наши педагоги попробуют свои силы уже на всероссийских соревнованиях.
Начинающие педагоги, в свою очередь, предложили проводить молодежный учительский форум ДФО. А на этом слете предложили новый формат системы наставничества, где поддерживать тех, кто делает первые шаги в профессии, будут, помимо школьных коллег, лучшие педагоги края.
- О «Слете пеликанов» я узнала, когда в Хабаровский край пригласили моего мужа - лауреата всероссийского конкурса «Учитель года» Алексея. Меня настолько заинтересовала программа, что я решила лететь вместе с ним, - рассказывает Людмила Воробьева-Исаева, учитель каргасокской школы-интерната № 1 Томской области. - Мне хотелось познакомиться с системой образования вашего региона, потому как об опыте Хабаровского края мы слышали, интересна система наставничества и взаимодействия именно для молодых педагогов. Конечно, хотелось посмотреть и организацию обучения в сельской местности, посмотреть опыт работы наших коллег.
Участники конкурса «Учитель года» не всегда побеждают по формальному признаку, но всегда в выигрыше по жизни. Как говорят организаторы, это особая «каста» - людей, меняющих мир вокруг себя. Их подопечные завоевывают места в олимпиадах, получают по 100 баллов на ЕГЭ, из них вырастают директора школ и руководители в сфере образования. Именно они создают единую образовательную среду, необычные уроки, проекты, о которых говорят на самом высоком уровне в столице.
Слет закончился, но остались впечатления, образовательные инициативы, подведены итоги двух конкурсов. Подробности - в специальном выпуске «Классная работа» в ближайших номерах газеты.
Мария НАКОНЕЧНАЯ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России