В моей душе поёт Узбекистан

11.09.2020 21:13 | Новости | 2м. 27 c. | 323

Национально-культурный проект «Дни узбекской культуры», организованный Дальневосточной государственной научной библиотекой, проходит в Хабаровском крае ежегодно. Он проводится правительством Хабаровского края при поддержке Ассамблеи народов Хабаровского края, узбекской национальной культурной автономии «Содружество Средней Азии» города Хабаровска и ООО «СЭТ Медиа» и знакомит дальневосточников с традициями, музыкой, танцами, национальной кухней, прикладными видами искусства узбекского народа.
- Подобные национальные праздники служат цели укрепления гражданского единства россиян, показывают культурное и языковое разнообразие народов, проживающих на территории Хабаровского края, поддерживают идею национального согласия в молодежной среде, - говорит генеральный директор ДВГНБ Татьяна Якуба. - Со своей стороны мы хотим привлечь особое внимание земляков к творчеству литературных деятелей Республики Узбекистан, познакомить с прекрасной литературой и традициями узбекского народа, показать лучшие образцы перевода произведений узбекских авторов на русский язык.
В прошлые годы участники и гости праздника встречались на разных площадках Хабаровска, в том числе и в уютных залах Дальневосточной государственной научной библиотеки. И хотя нынче из-за вынужденных ограничений формат был изменен, теперь «Дни культуры…» уже не ограничены временными рамками.
Достаточно иметь доступ к сети Интернет - и в любое удобное время на сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки (www.fessl.ru) можно посмотреть фильм, специально подготовленный к этому культурному событию телеканалом 6ТВ.
Создавался он далеко за пределами Узбекистана и повествует о том, как сложилась судьба нескольких семей, которые приехали жить на Дальний Восток, о богатых культурных традициях этого народа, которые чтятся на протяжении многих лет.
Вот, например, женитьба: это всегда событие неординарное, а уж узбекская свадьба поистине великолепна! Виртуально «побывав» на настоящей узбекской свадьбе, можно увидеть, как приветствуют невесту, для чего собираются близкие родственники жениха, его друзья и соседи.
Испокон веков народ Узбекистана слагал и передавал из уст в уста красочные легенды о добре и зле, о бесстрашных силачах-пахлавонах, которые защищали честь и достоинство своей земли, о мудрости правителей.
У зрителей будет уникальная возможность услышать отрывки из произведений и классиков Алишера Навои и Захериддина Бабура, и современных авторов, познакомиться с музыкальным наследием узбекского народа.
Фильм «В моей душе Узбекистан» расскажет и о том, как в годы Великой Отечественной войны Узбекская ССР приютила более полутора миллионов человек со всего Советского Союза. Жители Узбекистана делились с эвакуированными кровом, едой и одеждой, старались делать все для того, чтобы приезжие не чувствовали себя чужаками.
- Сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки подготовили большую библиотечную онлайн-программу «Дни узбекской культуры», - продолжает Татьяна Якуба. - Посетителей нашего сайта ждёт большая виртуальная выставка литературы из фондов ДВГНБ «Литературное наследие Узбекистана», на которой представлены самые красивые и содержательные издания о культуре узбекского народа.
Узбекский народ любит и бережно относится к своему богатейшему культурному наследию. На этой виртуальной выставке представлено всё многообразие узбекской прозы и поэзии - от древних эпических произведений, поэзии XIV - начала XX века до советской поэзии и наиболее ярких представителей современной узбекской литературы. Можно «протестировать» и собственную эрудицию. Онлайн-викторина «Удивительный Узбекистан» позволит узнать, насколько хорошо вы знакомы с историей и культурой Узбекистана.
Чтобы познакомиться с народной культурой, совсем необязательно отправляться в реальное путешествие. Прикоснуться к культурному наследию Узбекистана поможет медиапроект «Дни культуры Узбекистана» на сайте ДВНГБ.
Марина ИСАКОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей