В планировании семейного бюджета помогут сервисы ФНС России

15.08.2019 20:49 | Новости | 3м. 51 c. | 187

Владельцы домов, дач, квартир, хозяйственных построек и прочей недвижимости скоро начнут получать уведомления. Согласно российскому законодательству, все они обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц. Такая обязанность возлагается даже на несовершеннолетних граждан Российской Федерации, если они являются собственниками подобных объектов. Только от их имени это делают родители, опекуны или другие законные представители.
Имущественный, а также земельный и транспортный налоги уплачиваются каждый год, не позднее 1 декабря. С 2019 года физические лица могут сделать это досрочно при помощи единого налогового платежа.
Такой платеж не только максимально упрощает саму процедуру уплаты имущественных налогов, но сводит к минимуму вероятность технических ошибок. При наступлении срока уплаты имущественных налогов инспекция сама проведет зачет такого платежа. Если есть задолженность по налогам, пеням, то в первую очередь суммы будут зачтены в счет их погашения.
Совершить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и другой человек за него. Однако возврата денежных средств такой помощник требовать не вправе - на них может претендовать только сам налогоплательщик.
И, конечно, не стоит тянуть с уплатой налогов до последнего - грамотно спланировать необходимые траты из семейного бюджета лучше заранее.
Уплатить налоги или задолженность по имущественным налогам можно традиционным способом по квитанции в любом банковском или почтовом отделении, а также, не выходя из дома, через Единый портал государственных и муниципальных услуг, электронные сервисы ФНС России «Заплати налоги», «Личный кабинет для физических лиц», в котором оплата налогов теперь возможна и с помощью банковской карты без перехода в банки-партнеры.
- Только в течение второго квартала 2019 года пользователями «личного кабинета» стали более 3000 налогоплательщиков Хабаровского края, а с момента функционирования сервиса - более 130 тысяч налогоплательщиков-земляков,  - рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Хабаровскому краю Марина Кулик. Большинство из них предпочитают уплачивать налоги с помощью электронного сервиса, экономя свое личное время и используя все плюсы дистанционного обращения в налоговую службу.
Усовершенствованная версия «личного кабинета» позволяет решать практически все жизненные ситуации, которые возникают у налогоплательщика при взаимодействии с налоговыми органами.
Предварительно рассчитать суммы налогов за 2018 год можно уже сейчас на сайте ФНС России. Это несложно сделать с помощью интерактивных сервисов по расчету имущественных налогов физических лиц: «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».
- С помощью сервиса «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога» можно рассчитать сумму транспортного налога с учетом региональных налоговых ставок, льгот и типа транспортного средства, - объясняет Марина Кулик. - Необходимо лишь выбрать соответствующие параметры. Основные реквизиты для расчета транспортного налога - год и количество месяцев владения транспортным средством, вид транспортного средства.
Далее вводятся параметры для расчета транспортного налога: мощность транспортного средства (мощность двигателя в лошадиных силах) и наличие льготы.
Для предварительного расчета налога на имущество физических лиц и земельного налога можно воспользоваться сервисом «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для этого нужно ввести лишь кадастровый номер объекта недвижимости - остальные сведения, необходимые для расчета налога - площадь, кадастровая стоимость, вид объекта - заполняются автоматически по данным Росреестра.
- Если кадастрового номера объекта недвижимости нет, нужно ввести кадастровую стоимость и площадь объекта вручную, - продолжает Марина Кулик. - Информацию о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию можно получить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Сформировать платежный документ на уплату единого налогового платежа можно с помощью сервисов «Личный кабинет для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения» из любой точки мира в любой день недели круглосуточно.
- Имущественные налоги - объект нашего особого внимания, так как они представляют собой один из источников формирования регионального и местного бюджетов, а значит, являются немаловажным фактором, влияющим на качество нашей жизни, - напоминает Марина Кулик.
В случае неуплаты или неполной уплаты имущественных налогов в положенный срок (до 1 декабря включительно) налоговики принимают все предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания задолженности.
Налоговая служба вправе направлять в судебные органы заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика - физического лица. Ничего хорошего для недисциплинированного налогоплательщика это не сулит: взыскание задолженности в судебном порядке приводит к дополнительным расходам. Последует необходимость оплатить государственную пошлину, а в дальнейшем и исполнительский сбор. Кроме того, за несвоевременную уплату налогов начисляется пеня.
И это еще не все проблемы. Должнику могут запретить выезд за границу, а также ограничить регистрационные действия с имуществом, вплоть до ареста денежных счетов и имущества должника.
Бывают случаи, что среди должников встречаются граждане, имеющие льготы по имущественным налогам, но не заявившие об этом в установленном законом порядке.
- В результате их имущество продолжает облагаться налогом. А если налог не уплачивается, на сумму долга начисляется пеня, а также проводится работа по принудительному взысканию неуплаченных средств, - объясняет Марина Кулик.
Чтобы избежать недоразумений, налоговики советуют всем собственникам недвижимости, транспортных средств, земельных участков, у которых есть право на льготы по ним, в ближайшее время провести в инспекциях сверку объектов налогообложения.
Марина ИСАКОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России