В «ручном» режиме ломаем административные барьеры

02.06.2021 22:47 | Новости | 1м. 22 c. | 385

«Хабаровскому краю сегодня нужны рабочие места, вложения в нашу экономику. Мы всем открыты, у нас нет «своих» и «чужих», мы не делим бизнес на чей-то и свой. У нас задачи совершенно другие, государственные: привлечь как можно больше денег в экономику Хабаровского края», - заявил глава региона Михаил Дегтярев на межведомственном совещании Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В работе совещания во Владивостоке принимали участие зампредседателя Правительства РФ - полпред президента РФ в ДВО Трутнев, зам генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, главы субъектов ДФО.

Михаил Дегтярев выступил с докладом о работе, которая ведется в Хабаровском крае по снижению административных барьеров и сокращению сроков административных процедур при реализации инвестиционных проектов.

Он отметил, что Хабаровский край - привлекательная для инвесторов территория. Регион располагает значительными запасами природных ресурсов, развита обрабатывающая промышленность, модернизируется транспортная инфраструктура и энергетика.

Созданы три территории опережающего развития, развернут режим Свободного порта Владивосток.

В 2020 году прирост инвестиций составил 24,7% (общая сумма - 238 млрд. рублей). Тем не менее, с первых дней работы врио губернатора получает немало обращений от предпринимательского сообщества о серьезных проблемах во взаимодействии с инвесторами и бизнесом.
- Анализ обращений, мои личные встречи с предпринимателями показывают, что за конкретными, частными вопросами кроются системные проблемы. Доверие бизнес-сообщества к институтам власти на территории края подорвано, накопились хронические недостатки в коммуникации с предпринимательским сообществом, - подчеркнул Михаил Дегтярев. 

- Немало случаев, когда чиновники могли реально помочь в расшивке проблемных вопросов по конкретным инвестиционным проектам, но не делали этого, прикрываясь формальными причинами и «отписками».

Резонансными направлениями, получившими негативную оценку со стороны бизнес-сообщества, являются сфера лесопользования, применение административных процедур в строительстве, выделение земельных участков.

Глава региона отметил, что во многих случаях приходится действовать в «ручном» режиме, устраняя искусственные административные барьеры. Одновременно проводятся комплексные реформы в управлении инвестиционным климатом.

Михаил Дегтярев поблагодарил сотрудников прокуратуры Хабаровского края, которые оказали и оказывают поддержку региональному правительству в работе по снижению административных барьеров, в частности - путем внесения актов прокурорского реагирования.

В качестве примера глава региона привел ситуацию с проектом Владивостокской фармацевтической компании, которая вложила деньги в завершение строительства дома на улице Алексеевская в Хабаровске.

При наличии необходимой нормативно-правовой базы, приемлемого для инвестора компенсационного участка, было затянуто заключение инвестиционного соглашения, и в итоге упущен строительный сезон.

Только в 2020 году при принципиальной позиции в этом вопросе главы края и поддержке со стороны прокуратуры Хабаровского края дольщики смогли получить квартиры. Инвестор на выделенном ему компенсационном участке намерен построить большой магазин продовольственных товаров.

Между тем для повышения эффективности работы институтов поддержки в крае создано Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Оно определено единой площадкой по работе с инвесторами.

На его сопровождении по принципу «одного окна» находится более 60 проектов с общим объемом инвестиций свыше 400 млрд. рублей. В феврале агентством запущен принципиально новый портал для инвесторов.

Через личный кабинет можно удаленно подать заявку на сопровождение проекта, получить необходимые консультации и отслеживать движение проекта.

Виктор Илин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…