В следующем году в Хабаровске отремонтируют в три раза больше дорог

22.11.2017 23:44 | Новости | 1м. 16 c. | 133

В 2018 году в Хабаровске отремонтируют 93 километра дорог – в три раза больше, чем в текущем. На это потребуется более 1,6 миллиарда рублей и 160 тысяч тонн асфальта (в полтора раза больше, чем в 2017-м).

В краевом центре заканчивается работа над версткой плана текущего и капитального ремонта городских дорог на 2018 год. Сейчас, на предварительном этапе, в него включены 58 объектов. До окончательного утверждения плана осталось несколько дней, и сегодня градоначальник проинспектировал состояние трасс, планируемых к восстановлению. Вместе с руководителями муниципальных служб и подразделений он осмотрел 26 улиц, сообщает «Тихоокеанская звезда» со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

«Завтра-послезавтра завершим эту работу и сделаем окончательные выводы – может быть, с какими-то участками пока подождем, а какие-то, требующие неотложного ремонта, наоборот – включим в план в срочном порядке», - отметил мэр.
Трудовой фронт дорожников в грядущем году пройдет по всем районам краевого центра: в Центральном районе предстоит отремонтировать 10 километров дорожного полотна, в Железнодорожном – 27, в Краснофлотском – 13, в Индустриальном – 20, в Кировском – 23. К примеру, в центре города  приведут в порядок «дорожную одежду» на Уссурийском бульваре. С учетом строительства нового отеля «Хилтон» на улице Комсомольской, ее участок от улицы Лепнина до Уссурийского бульвара будет расширен, на остальном протяжении дороги планируется ямочный ремонт.
Локомотивный проезд, улицы: Школьная, Аэродромная, Клубная, Промывочная, Энтузиастов, Воровского, Ленинградская, Воронежская, Ильича, Целинная, Запарина, Суворова и многие другие уже стали важными пунктами в дорожно-ремонтном плане. Ямочный ремонт, восстановление и обновление дорожного полотна (а в некоторых местах – таких, как участок улицы Запарина между улицами Брестской и Советской, трассу придется делать практически «с нуля»), установка бордюров и приведение в нормативное состояние систем водоотведения, озеленение придорожных территорий и улучшение освещения трасс – это далеко не полный перечень работ, которые предстоит провести дорожникам в течение грядущего года.
Не обделят вниманием и такие крупные транспортные артерии, как улицы Краснореченская и Тихоокеанская. Уже в феврале грядущего года дорожные строители зайдут на участок Краснореченской, протянувшийся от улицы Богачева до Прогрессивной, чтобы расширить там дорожное полотно до 15 метров.
Но самые масштабные работы, стоимостью в 580 миллионов рублей, развернутся на улице Тихоокеанской. Для того, чтобы их завершить полностью, потребуется не один, а три года.  Здесь и расширение проезжей части, и строительство двух подземных и двух надземных пешеходных переходов. В результате увеличится не только пропускная способность улицы, но и снизится количество ДТП на ней.
«Если этого не произойдет – вся наша работа пойдет насмарку», - подчеркнул мэр.
Подводя итоги объезда, Александр Соколов сказал:
«По нормативам (с дорожным полотном, «ливневкой», освещением и озеленением) восстановление одного километра дороги в условиях города обходится в 35-45 миллионов рублей. В будущем году в нашем распоряжении на все про все из городских, краевых и федеральных денег на километр дороги набирается 16 миллионов, поэтому в большей степени будем делать упор на замену дорожного полотна. И это – наиглавнейшая из задач. В ближайшие дни утвердим план и начнем готовить пакеты документов на проведение аукционов. Общей объем средств, которые будут затрачены на ремонт хабаровских дорог в 2018 году – более 1 миллиарда 600 миллионов рублей, часть из которых город получит на условиях софинансирования в рамках глобального федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…