В Ванино строится своя «Платинум арена»

25.01.2012 14:15 | Новости | 0м. 56 c. | 615

На одной из самых значимых строительных площадок Ванинского района - строительстве Ледового дворца завершен первый и самый сложный этап работ. Современный ледовый спортивный комплекс строит компания «Трансбункер-Ванино» в рамках соглашения с правительством Хабаровского края.

О том, как идут работы, а также о том, что увидят ванинцы после их завершения, рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Трансбункер-Ванино» Андрей Завгородний.

- В настоящее время на строительстве Ледового дворца завершен процесс бурения. Он оказался даже еще более сложным, чем мы предполагали изначально. Тяжелейший скальный грунт, аналогов которому нет нигде в крае, очень трудно поддается бурению. За период работ нам пришлось сменить несколько бурильных установок, буры ломались буквально, как карандаши. Но теперь этот процесс завершен. Пробурено 200 отверстий глубиной от 2 до 4 метров. Сейчас идет подготовка к бетонированию опалубки. С начала марта планируем начать бетонирование основания - это будет монолитная плита. Все материалы для строительства закуплены. К середине лета корпус дворца будет готов. Потом начнется сложнейший процесс монтажа оборудования: внутренних инженерных сетей, ледовых холодильников (лед во дворце будет круглогодичным).

- Андрей Владимирович, сложности с бурением отразились на стоимости работ?

- И не только сложности с бурением. Сейчас утвержденная сметная стоимость - 900 миллионов рублей. Решили не экономить на детях и построить дворец-сказку, чтобы наши земляки, прежде всего самые юные, не чувствовали себя оторванными от цивилизации, могли всерьез заниматься спортом. И мы сделаем для этого все возможное. Например, ледовая площадка во дворце будет выполнена по стандартам НХЛ. Одна только машина для шлифовки льда стоит 5 миллионов рублей, звуковая профессиональная аппаратура - порядка 9 миллионов, и так далее. Дворец будет почти точной копией краевой «Платинум арены», только меньше. Наш рассчитан на 400 мест.

Впрочем, одним только строительством Трансбункер не ограничивается. Компанией создан «Спортивный клуб «Трансбункер». В него вошли футбольная секция, секция парусного спорта, а также секция хоккея, куда приглашены два новых тренера.

- Мы сейчас ведем переговоры с правительством края о создании на базе нового Ледового дворца ставки преподавателя. А вот в полномочия районной власти входит создание ставки преподавателя фигурного катания, которое также планируется развивать на базе нового дворца.  Стройка продолжается. И ждать, по большому счету, осталось не так уж много. И уж на базе такого роскошного дворца в Ванино обязательно вырастут свои олимпийские чемпионы!

Ольга ДЕМИДЕНКО, наш собкор. по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…