В законах должна учитываться специфика Дальнего Востока

06.02.2020 21:17 | Новости | 1м. 42 c. | 154

Вопрос о переселении граждан из аварийного жилья в связи со стихийными бедствиями обсудили парламентарии Дальнего Востока. Общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» состоялось во Владивостоке. Участие в нем приняли представители Законодательной думы Хабаровского края - спикер краевого парламента Ирина Зикунова, ее первый заместитель Сергей Зюбр и председатель постоянного комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Бруско.
В повестке заседания было около 20 вопросов экономического, социального характера, затрагивающих темы образования, экологии, государственного устройства.
В числе рассмотренных - инициатива направить от Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В. Якушеву с предложением внести изменения в нормативные правовые акты Российской Федерации.
Главная цель - создать дополнительные механизмы переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу по причине пожара, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.
Парламентарии просят предусмотреть возможность решать проблему в том числе и путем включения таких домов в региональные адресные программы по переселению граждан. В настоящее время такой механизм не работает. 
Как отметил первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр, реализация региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется за счет привлечения средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Но в такую региональную адресную программу включаются многоквартирные дома, признанные в установленном порядке до 01 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции исключительно в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
«Переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым в связи со стихийными бедствиями, происходит крайне медленно, поскольку осуществляется за счет местных бюджетов.
Этих средств недостаточно для быстрого и полного финансирования мероприятий по переселению. Длительный процесс переселения граждан нарушает их право на обеспечение отвечающим установленным требованиям жилищем», - подчеркнул Сергей Зюбр.
Аналогичное обращение министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В. Якушеву уже было направлено Законодательной думой Хабаровского края в июле 2019 года.
Просьбу рассмотреть возможность внесения в нормативные правовые акты РФ изменений, предусматривающих возможность привлечения средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для переселения граждан из признанного в связи со стихийными бедствиями аварийного жилищного фонда, поддержали 34 региональных парламента, в их числе Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области.
До настоящего времени обращение Законодательной думы Хабаровского края не рассмотрено.
«Чрезвычайная ситуация, вызванная паводком в июле - августе 2019 года на территории Хабаровского края, подтвердила актуальность необходимости разработки дополнительных механизмов переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу по причине пожара, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.
В зоне затопления находилось 1 040 домов, из них был подтоплен 971 дом (в том числе 59 многоквартирных домов). По результатам обследований признаны непригодными для дальнейшего проживания 405 жилых помещений в 210 домах (в том числе 212 помещений в 17 многоквартирных домах).
Примерная сумма требуемых средств на переселение составляет примерно 1,3 млрд рублей», - отметил первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр.
Он также напомнил, что в связи с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена цель обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда и предписано решить задачу создания механизмов переселения граждан.
В ходе обсуждения инициативы хабаровских законодателей участники Общего собрания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» отметили, что аналогичные проблемы характерны для многих регионов Дальнего Востока.
Поэтому было принято решение поддержать предложение парламента Хабаровского края, внести в него корректировки и направить документ в Правительство Российской Федерации.
Также дальневосточные законодатели решили поддержать предложения по совершенствованию механизмов переселения граждан из аварийного жилья, подготовленные Сахалинской областной думой.
Они касаются проблемных вопросов, связанных с расселением одноквартирных домов, составляющих значительную часть аварийного жилищного фонда.
И. ВИЛИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…