Ванинские предприятия привлекут к ответственности… социальной

09.12.2021 01:16 | Новости | 2м. 5 c. | 981

Среди первоочередных проблем, которые требуют оперативного решения в Ванинском районе, - участие местных крупных предприятий в социально-общественной жизни района. Об этом заявил на онлайн-встрече с главой района губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

- Благодаря режиму Свободного порта местные инвесторы пользуются существенными льготами, а краевой бюджет недополучает миллиард в год, - сказал он. - При этом жалобы ванинцев на ухудшающуюся экологию и разбитые дороги приходится отрабатывать нашему правительству. 

Сегодня важно выработать единый подход к работе корпораций и увеличить их долю социальной нагрузки.

Глава Ванинского района Александр Наумов говорит, что в настоящий момент ряд предприятий уже вовлечен в решение общественно значимых вопросов. 

Так, например, «ВаниноТранс­Уголь» за счет собственных средств капитально отремонтировал дорогу в районном центре протяженностью почти два километра.

Однако не со всеми крупными организациями, присутствующими в регионе, достигнуты такие договоренности. Прежде всего, речь идет об АО «Ванинский морской торговый порт», который в настоящее время не готов принимать участие в социальном развитии района.

Губернатор Хабаровского края взял данный вопрос на личный контроль.

- Большинство крупных предприятий в районе достаточно ответственно относятся к соблюдению норм и требований экологии и промышленной безопасности. 

Однако деятельность Ванинского порта вызывает недовольство как со стороны общественности, так и органов исполнительной власти. 

Поэтому озвученную вами проблему, Александр Алексеевич, будем решать кардинально и на более высоком уровне, - заявил Михаил Дегтярев.

Еще одна тема, требующая особого внимания со стороны краевого правительства, касается транспортного сообщения между населенными пунктами Ванинского района. 

Некоторые из них связаны между собой лишь железнодорожными путями, без альтернативы в виде автомобильной дороги. 

Однако сегодня в рамках строительства БАМа на территории Ванинского, Солнечного, Верхнебуреинского, Комсомольского районов сооружена временная технологическая автотрасса, которой активно пользуются местные жители.

Александр Наумов попросил главу региона урегулировать вопрос сохранения дороги для дальнейшего ее использования после завершения масштабной стройки. Губернатор края пообещал оказать содействие.

- Согласен: дорогу необходимо сохранить и включить в опорную дорожную сеть Ванинского района и региона в целом, - отметил Михаил Дегтярев.

В рамках рабочей встречи губернатор Хабаровского края и глава Ванинского района также обсудили вопросы ремонта дорог, переселения из аварийного жилья, подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов, строительства и капитального ремонта общеобразовательных и спортивных сооружений, поддержки местных инициатив и ТОС, а также ряд других, напрямую связанных с социально-экономическим развитием района.

Между тем в настоящее время Ванинский район является одним из центров экономического роста Хабаровского края с самым низким по региону уровнем безработицы. 

На территории муниципального образования действует режим Свободного порта. Его резидентами успешно реализуется 13 инвестиционных проектов. Размер вложенных средств составляет 43,5 млрд рублей, дополнительно создано свыше 1800 рабочих мест. 

Автор: И. Викторов.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России