Владимир Путин: «Мобилизация принята для защиты России»

22.09.2022 17:34 | Новости | 7м. 6 c. | 485

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября. Сегодня Донецкая и Луганская народные республики, а также освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей проведут референдумы о вхождении в состав России, которые должны завершиться до 27 сентября. 

По частичной мобилизации Указ президента предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа. И то, что призванные в обязательном порядке будут проходить военную подготовку, в том числе с учетом опыта спецоперации.

Президент назвал решение «в полной мере адекватным угрозам», с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях», пояснил он.

Согласно Указу президента, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и в первую очередь те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. 

- В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на нашу территорию. Уже не таясь, говорят о том, что Россия должна быть всеми средствами разгромлена на поле боя с последующим лишением политического, экономического, культурного вообще всякого суверенитета, с полным разграблением нашей страны, – сказал Владимир Путин.

– В ход пошёл и ядерный шантаж. Речь идёт не только о поощряемых Западом обстрелах Запорожской атомной электростанции, что грозит атомной катастрофой, но и о высказываниях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения – ядерного оружия.

– Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий должны быть решены правительством незамедлительно, – указал Путин.

Другого пути уже нет

Президент отметил, что Россия использует для своей защиты все имеющиеся средства.

- Цель этого Запада – ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей, – отметил в своем обращении президент. – И такие планы они вынашивают давно.

Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к России, прежде всего в Украине, которой они готовили участь антироссийского плацдарма.

А сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной, развязав её, эту войну, ещё в 2014 году, используя вооружённые силы против гражданского населения, организовав геноцид, блокаду, террор в отношении людей, которые отказались признать власть, возникшую в Украине в результате госпереворота.

А после того, как сегодняшний киевский режим фактически публично отказался от мирного решения проблемы Донбасса и, более того, заявил о своих притязаниях на ядерное оружие, стало абсолютно ясно, что новое, очередное, как это уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление, подчеркнул Владимир Путин, на Донбасс неизбежно. А затем так же неизбежно последовала бы и атака на российский Крым – на Россию.

В этой связи решение об упреждающей военной операции было абсолютно необходимым и единственно возможным. Её главные цели – освобождение всей территории Донбасса – были и остаются неизменными.

Огромный мобилизационный ресурс

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что военные пройдут подготовку, «слаживание» и только затем будут направлены для выполнения предписанных им задач. Планируется призвать 300 тысяч резервистов. Министр заверил, что в их числе не будет студентов. Также он отметил, что призывников не будут отправлять в зону спецоперации.

- По мобилизации будут призывать только тех граждан, которые отслужили в армии, у которых есть нужная сейчас Вооруженным силам специальность и боевой опыт, - сказал министр обороны Сергей Шойгу.

Он отметил, что этим требованиям в России соответствуют почти 25 млн человек, у страны «огромный мобилизационный ресурс».

– Таким образом вы можете понять, что эта мобилизация, частичная мобилизация, – один процент, чуть больше, может быть, от общего мобилизационного ресурса», – сказал глава Минобороны. – Всего будут призваны 300 тысяч резервистов.

Сергей Шойгу отметил, что набор будет осуществляться не единоразово.

– Это та работа, – сказал он, – которая будет проводиться планово. Не предусматривается такой, знаете, широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро, нет. 

По словам министра обороны, частичная мобилизация по времени совпала с плановыми мобилизационными сборами, которые теперь отменены. После набора призванные по мобилизации пройдут военную подготовку или переподготовку, «слаживание экипажей», и только после этого они пойдут «выполнять те задачи, которые им предписаны».

– Сама линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, - более тысячи километров, – объяснил министр. – Естественно, то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация.

Напомним, что накануне Госдума приняла поправки, которые упрощают получение гражданства иностранцами, подписавшими контракт на прохождение военной службы в российской армии.

Кроме того, Госдума одобрила поправку о введении в Уголовный кодекс понятий «мобилизация», «военное положение», «военное время», «вооруженный конфликт». Также нижняя палата парламента утвердила поправки о наказании за дезертирство и добровольную сдачу в плен.

Помимо этого, депутаты утвердили наказание до 15 лет лишения свободы за мародерство в военное время.

Референдумы необходимы

Донецкая и Луганская народные республики, а также освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября проведут референдумы о вхождении в состав России. Эксперты считают, что это необходимое решение, назревшее в условиях террора, развязанного Украиной и странами НАТО в отношении русских. Это переломный момент в борьбе за наше историческое будущее.

Напомним, 19 сентября Общественная палата ЛНР обратилась к главе региона Леониду Пасечнику и Народному совету (парламенту) с инициативой немедленно провести референдум о вхождении в состав России.

В тот же день Общественная палата Донецкой народной республики подготовила аналогичное обращение к главе ДНР Денису Пушилину и Народному совету республики. Пушилин предложил Пасечнику начать совместную подготовку к референдумам, то есть «объединить усилия администраций глав республик и аппаратов парламентов».

На следующий день общественное движение «Мы вместе с Россией» попросило главу военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгения Балицкого также как можно скорее провести референдум о вхождении территории в состав России.

При этом в ВГА области отметили, что референдум будет проведен только на подконтрольных России территориях. Власти планируют объявить независимость и войти в состав России в своих административных границах.

Президент РФ Владимир Путин поддержал решение республик Донбасса и освобожденных территорий Украины: «Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю. И то решение о своем будущем, которое примут большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим».

По данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области. Воссоединение этих территорий с Россией восстановит историческую справедливость.

Глава Запорожской области Евгений Балицкий сказал: «Это воля жителей Запорожской области. И никто не вправе помешать нам реализовать наше право на самоопределение».

С ним согласен и глава ДНР Денис Пушилин: «Многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью Великой Страны, которую всегда считал своей Родиной».

Это мнение разделяет и глава ЛНР Леонид Пасечник: «Все мы долгие восемь лет ждали референдума о присоединении к России. Это была наша общая мечта и наше общее будущее. И вот это случилось: референдуму быть!»

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо также высказался о референдуме: «Уверен, что вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации обезопасит нашу территорию и восстановит историческую справедливость. Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран – членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле».

Напомним, Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующие указы.

Мария НАКОНЕЧНАЯ, Ульяна ЛЕСОГОР, Мария ДЖУС.

 


 

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев лично возглавил призывную комиссию по мобилизации в регионе. Также им было подписано постановление об уравнивании в правах на меры региональной поддержки добровольцев и военнослужащих Минобороны и Росгвардии.

Глава региона обратился к жителям Хабаровского края:

«Уважаемые жители Хабаровского края! 21 сентября президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Согласно Указу, ответственность за обеспечение призыва ложится на губернаторов.

Сегодня создана Призывная комиссия по мобилизации, которую я возглавил лично. Заместителем председателя комиссии стал военный комиссар края Ю.С.Лайко.

Все задачи по Указу президента правительством Хабаровского края будут выполнены, указания органам местного самоуправления мной даны и контролируются.

Отпуска руководителей в правительстве края, администрации губернатора, органах исполнительной власти и местного самоуправления отменяются.

Кроме того, сегодня мной подписано Постановление об уравнивании в правах на меры региональной поддержки добровольцев и военнослужащих Минобороны и Росгвардии.

В единстве и сплоченности наша сила! Верю: победа будет за нами! С нами Бог, за нами правда».

Также губернатор Хабаровского края сообщил об отмене праздничной и концертной программы в дни проведения всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток».

Губернатор принял решение сохранить деловую программу форума, «ведь развитие экономики родного края - наш приоритет. Праздничную и концертную программу туристического форума мы отменяем».







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


16.04.2024 14:07
«Старые» документы на землю Росреестр передаcт муниципалитетам

16.04.2024 09:15
В зоне ТЭЦ-2 не будет горячей воды

16.04.2024 09:00
«Семья года»

16.04.2024 08:55
Противопожарный режим – на 14 территориях Хабаровского края

16.04.2024 08:43
Ждём 20 тысяч гостей из Китая

16.04.2024 07:05
Зачем пчёлам столько мёда

15.04.2024 18:32
В Хабаровском крае летом будет более 150 экскурсий

15.04.2024 11:40
Созидая будущее: как расселяют «Гупровский городок»

12.04.2024 09:24
Кто хочет поработать?

12.04.2024 09:15
Китай согласовал проект Большого Уссурийского

12.04.2024 09:04
Больших паводков в Хабаровском крае не ждём

12.04.2024 08:58
Экскурсия в Хабаровске по пятитысячной купюре