Влияет ли размер собаки на её характер

19.03.2024 07:07 | Новости | 1м. 55 c. | 1128

Собаководы часто делают выбор в пользу той или иной породы только из-за её размера. Им кажется, что питомца небольшого размера не нужно воспитывать и даже выгуливать. Но такой подход может обернуться деструктивным поведением собаки и полным разочарованием в совместной жизни с питомцем.

Именно поэтому важно понимать, что размер собаки в этом случае не имеет значения. Будь то маленький чихуахуа или крупный сенбернар – каждому питомцу нужны должное воспитание и уход.

В первую очередь стоит отметить, что существует прямая взаимосвязь между породой и характером питомца. Именно поэтому многие собаководы отдают предпочтение породистым животным, поскольку их поведение предсказуемо. Спрогнозировать, как в той или иной ситуации поведет себя собака, чьих родителей никто не знает, довольно сложно.

Дело в том, что в процессе работы над породой заводчики развивают не только экстерьерные, но и поведенческие качества. Для разведения не допускаются собаки, склонные к агрессии, доминированию, плохо поддающиеся дрессировке и социализации. Поэтому, выбирая ту или иную породу, владелец собаки примерно понимает, какой характер будет у животного.

Безусловно, не только порода влияет на поведение животного. Порода – это своего рода первичная информация, с помощью которой можно предположить характер будущего питомца. Но на поведение животного также влияют следующие факторы: условия, в которых вырос щенок, его ранняя социализация, способности человека развивать в собаке породные черты характера, подход к дрессировке и в целом условия жизни собаки.

Иными словами, ответственность за характер и поведение полностью лежит на владельце. От того, насколько правильно он будет воспитывать и ухаживать за животным, будет зависеть дальнейшая судьба питомца.

Владельцы маленьких собак часто делают вывод о том, что их питомцу не нужна дрессировка, а воспитывать необходимо только крупных животных. На самом деле, если маленький питомец растет без должного воспитания, то рано или поздно владелец столкнется с агрессивным поведением и другими поведенческими проблемами.

Методы дрессировки собак разных размеров не отличаются друг от друга. Важно учитывать тот факт, что процесс воспитания конкретного питомца может отличаться, поскольку каждая собака уникальна. 

Некоторым собакам требуются особый подход и больше времени, в то время как другому питомцу будет достаточно нескольких часов в неделю, чтобы усвоить команды. Но если затрагивать принципиальные моменты и подходы к обучению, то разницы между воспитанием большой собаки и маленькой нет.

Владельцу нужно дать собаке базовые знания: она должна знать свою кличку, запрещающую команду, уметь ходить на поводке, носить намордник, подходить и останавливаться по команде. Вам стоит обучить собаку основным командам: «Ко мне!», «Дай!», «Фу!», «Место!», «Рядом!», «Нельзя!», «Сидеть!» С них можно начать дрессировку.

Если у собаковода есть такая возможно, лучше всего пройти базовый курс обучения на дрессировочной площадке под руководством опытного кинолога. Здесь важные знания получит не только питомец, но и хозяин.

И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта