Воровство грозит бедою

08.12.2011 13:02 | Новости | 3м. 42 c. | 378

Одной из приоритетных стратегических задач экономики Хабаровского края является надежное функционирование энергетического комплекса. И преступления, совершенные на объектах энергетики и в отношении них, относятся к категории преступлений, направленных против общественной безопасности, в связи с чем требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов.

В 2011 году произошел ряд опасных преступных посягательств в отношении оборудования на особо важных объектах - подстанциях 110/35/6 кВ, выведение которых из технологического процесса грозит тягчайшими последствиями. Хищению подвергается в основном резервное оборудование электроподстанций, содержащее цветные металлы. Вывод резервного оборудования из рабочего состояния грозит уменьшением степени надежности в обеспечении бесперебойного энергоснабжения. И в случае аварийной ситуации - увеличением срока восстановительных работ, что особенно в зимний период не допустимо (например, может привести к размораживанию котельных).

За 10 месяцев 2011 года совершено 12 краж на ПС филиала «ХЭС», из них 9 преступлений совершены в Солнечном и Комсомольском районах Хабаровского края. Сумма ущерба с учетом восстановительных работ составила более 3 млн. рублей. Между тем Солнечный и Комсомольский районы относятся к северным территориям, в которых зимой температура достигает до минус 45 градусов.

В мае 2011 года на базе СП «Северные электрические сети» («СЭС») филиала «ХЭС» ОАО «ДРСК» (г. Комсомольск-на-Амуре) проведено совещание с участием представителей правоохранительных органов г. Комсомольска-на-Амуре и Солнечного, Амурского, Эльбанского, Комсомольского районов в целях координации работы и выработки мер, направленных на предотвращение хищений с объектов энергетики. На совещании были озвучены проблемы и пути их решения (например, проведение совместных рейдов на пункты приема цветного металла), предложен фотоматериал похищаемого имущества. Руководители право­охранительных органов отнеслись с пониманием к проблемам энергетиков и проявили готовность принимать меры по их решению.

По итогам совещания ОВД районов было предложено провести анализ преступлений, связанных с хищениями, повреждениями и другими правонарушениями на энергообъектах с целью реализации дополнительных мер по их раскрытию и привлечению виновных к установленной законом ответственности. Решено организовать совместные рейды по местам скупок лома черного и цветного металлов, с целью обнаружения изделий, использующихся в  электрооборудовании, выделив для этого специалистов из числа электротехнического персонала СП «СЭС».

Однако запланированные мероприятия так и не были проведены, и в октябре этого года вновь были совершены подряд две кражи на ПС 110/35/6 кВ «Горная» и «Ручей» в Солнечном районе Хабаровского края.

Очевидно, что кражи совершены одними и теми же лицами, имеющими специальные познания в энергетике, т.к. их действия связаны с риском для здоровья (жизни). Не исключена причастность к данным преступлениям и бывших работников предприятия. Тем не менее, никаких оперативных мероприятий органами полиции не проводится, во всяком случае, о них руководству филиала и взаимодействующим с правоохранительными органами работникам подразделений безопасности и режима не известно, - поясняет начальник ОЭБиР филиала «Хабаровские электрические сети» Лариса ЦИБА.

До настоящего времени лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, не установлены, фактически причиненный ущерб не возмещен.

Со стороны филиала принимаются возможные меры для предотвращения такого рода преступлений, а также учитывая требования к безопасности объектов ТЭК в связи с принятием закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», который ужесточает требования, необходимые для обеспечения безопасности каждого объекта.  

- Всего в этом году на энергообъектах филиала «Хабаровские электрические сети» внедрен 21 объект инженерно-технических средств охраны. Ввод их в эксплуатацию повысит качество несения службы специализированными охранными предприятиями на объектах филиала,  защитит от несанкционированного проникновения злоумышленников на охраняемые объекты, а также, уверен, предотвратит кражи, уничтожение и повреждения нашего имущества,  - говорит директор филиала «Хабаровские электросети» Андрей Кузнецов.  

Общий объем инвестиций в реализацию этих проектов составил около 7 млн. рублей. Проведены: модернизация охранного освещения, ремонт и установка ограждения, систем охранной сигнализации, установка дополнительных постов охраны, видеонаблюдение, замен постов КПП, обеспечение связью. Заключен договор с ФГУП «Охрана» МВД России по Хабаровскому краю на монтаж системы охранной сигнализации на 16 подстанциях Комсомольского, Солнечного, Северного районов электросетей  с выводом сигнала на пульт ОПЦ ОВО в г. Комсомольске-на-Амуре.

Вместе с тем, указанных мер еще недостаточно для эффективной борьбы с преступлениями, нарушающими функционирование объектов энергетики.

В ноябре по инициативе ОЭБиР филиала были инициированы и проведены рабочие встречи с руководством полиции: и. о. начальника Управления МВД России по Хабаровскому краю  Ильц И.Е., с начальником ОП МВД России по Солнечному району Гурдиным О.Л. по вопросам оказания содействия в активизации работы полицейских (особенно в Солнечном районе) по установлению лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, качественному проведению оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам, организации работы участковых инспекторов с населением по профилактике и предупреждению правонарушений (преступлений) в отношении объектов энергетики.

Со своей стороны руководством полиции было дано обещание разобраться по каждому факту и активизировать работу уголовного розыска, а также провести совместные мероприятия по местам скупки цветного металла.

(По материалам отдела экономической безопасности и режима филиала ОАО ДРСК «ХЭС».)







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей