Вот они какие, любимые животные

23.12.2022 10:24 | Новости | 3м. 54 c. | 631

Вот и подходит к концу конкурс «Наши любимые животные», который «Тихоокеанская звезда» организовала совместно с хабаровской клиникой «Дружок». Мы благодарны всем читателям, принявшим участие в викторине. Ваши истории и правда очень трогательные, душевные и искренние. Признаемся, были даже письма (особенно про крысенка Себастьяна и собаку Найду), при прочтении которых у организаторов конкурса даже слезы выступали…
Сегодня публикуем заключительную часть ваших историй. А итоги конкурса мы подведем в новогоднем номере «Тихоокеанской звезды».


пушка.jpgВот такая Пушка!

В подвалах наших домов, что на Амурском бульваре в Хабаровске, всегда живут кошки. Года три назад соседка спасла котёнка. И вот выросла такая красавица по кличке Пушка. Правда, наследство подвального прошлого все-таки сказывается: у кошки нет голоса, да к лотку ее не смогли приучить.
Пушка ходит на улицу со второго этажа. Летом гуляет целыми днями, ловит птиц, гоняет чужих кошек. Порой я очень переживаю за нее: бывают собаки во дворе, но Пушка всегда успевает на дерево залезть.
Однажды летом кошка гуляла во дворе, а хозяйка в это время была на даче. Была сильная жара – градусов тридцать! Думаю, так и до теплового удара не далеко: Пушка ведь лохматая. Я притащила ее домой, напоила водой, хозяйка вечером вернулась и забрала.
С наступлением холодов кошка выходит на улицу лишь минут на десять: сделает свои дела – и бегом домой. Слушается только хозяйку.
Кстати, на газонах Пушка не повредила ни одного цветка. Уж очень она интеллигентная кошка. Прохожие всегда восхищаются и спорят, какая порода: русская голубая или сибирская. Но разве в этом дело?
И еще интересная деталь: Пушка лечит хозяйку, делает ей массажик лапками и ложится на больное место. Вот такая кошечка. Я очень ее люблю.
Марина, соседка.


мотя.jpgМатильда - она же Мотя

Сколько себя помню, я всегда любила собак. И они отвечают мне взаимностью. Сейчас со мной такса кофейно-мраморного окраса по кличке Матильда. Но чаще я ее зову Мотя.
Приобрести собаку мне помогла знакомая заводчица Мария. Мотя приехала ко мне из Омска. В феврале ей исполнится шесть лет.
Что могу сказать про Матильду? Она - добрая собака, очень любит детей. Может потому, что Мотя сама уже не единожды мама. Обожает своих детенышей и подпускает к ним людей практически с самого рождения щенят.
А еще Мотя - большая охотница. Голубей ловит только так, бывает даже на лету. На улице любит побегать, полаять (куда же без этого?!) на прохожих. Но никогда никого не кусает.
Кроме того, мы с ней любим путешествовать. Кстати, сейчас гостим на Камчатке у друзей.
Надежда ИЛЬКЕВИЧ.


Хася шипит на Смоки.jpgХасенька и Смоки

Однажды я не устояла от предложения соседки от новорожденной кошечки с огромными инопланетными зелёными глазами. Порода дворовая, бело-серая, характер стремительный, дерзкий. Назвала Хасерина, любовно - Хасенька.
Кошка боевая: частенько близким и друзьям от нее доставалось. Но шли годы, стала подхрипывать Хасенька. Этим летом повезли ее в ветеринарную клинику, после обследования предложили делать операцию.
А через несколько дней шла я после работы, и в районе Центрального рынка продавали двухмесячного серого пушистого британца. Я подумала, что в Хасе проснётся материнская нежность, она будет заботиться - и болезнь пройдёт.
Короче, взяла я малыша. Бедному котёнку поначалу доставалось по полной программе - Хасенька и лапой его била, и рычала, и громко шипела. Правда, хрипеть прекратила.
Между тем Смоки, он же Дымок (так назвала я котенка), рос жизнерадостным и смышленым. Сейчас ему восемь месяцев. Времена поменялись: теперь уже Смоки гоняет Хасерину по комнате, может и за шею куснуть. Несмотря на её грозное шипение, котик запрыгивает на диван и лапкой сверху похлопает свою возрастную подругу. Так и живем. Что будет дальше - время покажет.
Вероника Шубина.


степа.jpgНаш Степан

Нашего кота зовут Степан. Ему 8 лет. В нашей семье он появился спонтанно, брать котика мы совсем не планировали. А дело было так. В один осенний вечер 2014 года я приехала в гости к одногруппнице и увидела его… Маленький, худенький, беленький пушистик носился по всей квартире и крушил все на своем пути.
Из разговора с подругой я узнала, что жизнь этого трехмесячного котика уже неслабо потрепала. Его забирали в две семьи, но потом спустя некоторое время возвращали.
В одной семье пушистика не принял муж хозяйки. Во втором случае малыш чем-то отравился, и люди просто решили вернуть его обратно в полуживом состоянии.
Подружка его выходила, вылечила, поставила на лапки, так сказать. И вот я вижу его, держу на руках и не могу отпустить…
А у нас до этого уже была кошечка, которая умерла в 20 лет. И мы решили больше никого не брать, так как терять родную душу очень тяжело и больно. Не хотелось переживать это снова.
Когда я пришла домой, сразу начала рассказывать своим родным про этого классного пушистика, показывала фото и видео. И вот в один прекрасный день, взвесив все за и против, мы все-таки решаем котика забрать и подарить моему сыну на день рождения, так как он мечтал о котенке.
И вот в 12 ночи я с улыбкой на лице в такси везу домой этого малыша, который молча, прижавшись к моему лицу, лежит у меня на руках и, конечно же, боится того, что с ним будет дальше… 
Наступает утро в день рождения сына. Маленький пушистик с большим синим бантом на шее – в руках ребенка, который счастлив!
… Прошло уже 8 лет. Наш Степашка с нами, и мы ни дня не пожалели о своем решении. Он самый ласковый на свете, самый красивый, самый любимый, самый воспитанный котик! Очень любопытный, всегда хочет быть в курсе всего, что происходит. Помогает делать ремонт, помогает мыть полы, шить, гладить белье, ну и наводит кипишь, бегая по квартире, снося все на своем пути.
Каждого члена семьи кот любит по-своему, но особенно обожает моего сына: словно чувствует, что он – подарок именно для этого человечка. Вот такая история о том, как у нас появился самый классный пушистый член семьи Стёпа!
Светлана АЛЕКСЕЕНКО.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы