Выиграл Европу даже с травмой

27.10.2021 21:46 | Новости | 1м. 21 c. | 741

Очередные приятные новости со спортивных площадок. Представители Хабаровского края стали лучшими на международных и всероссийских соревнованиях. Наибольшего успеха добился боксер Гароглан Ханджанов из Комсомольска-на-Амуре, который стал победителем первенства Европы в Черногории. Воспитанник тренера Павла Гольникова выиграл на турнире все пять поединков.

Причем в первом же бою Гароглан получил травму руки, но продолжил выступать и завоевал золотую медаль. Кроме того, комсомольский спортсмен был признан лучшим боксером первенства Европы, получил специальный приз Эмиля Гремо и сертификат на 6 тысяч долларов.

В то же время самбист из Советской Гавани Виталий Симаков выиграл золотую медаль первенства России среди юношей до 24 лет во Владимире. Спортсмен провел на турнире пять схваток и во всех одержал победы, в том числе в финале над самбистом из Москвы.

А на чемпионате России по спорту слепых в дисциплине самбо в Санкт-Петербурге команда Хабаровского края завоевала пять медалей. Виктор Руденко и Василий Кутуев завоевали золотые медали в весовых категориях до 68 и 74 кг. Серебряными призерами соревнований стали Руслан Сабиров и Денис Мигаль. Бронзовым призером в супертяжелой весовой категории стал Василий Черепанов.

Напомним, что Виктор Руденко и Василий Кутуев в этом году выступали на Паралимпийских играх в Токио в дисциплине дзюдо.

- Очень тяжело сложился для меня этот чемпионат России. Все четыре схватки прошли в напряженной борьбе. Пришлось бороться полное время по пять минут. В этих соревнованиях участвовал ради разно­образия в тренировочном процессе и рад, что удалось победить, - рассказал Виктор Руденко.

Также отметим успешное выступление хабаровчанки Александры Чен, которая завоевала награды всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Приволжские звездочки», посвященных двукратной олимпийской чемпионке Наталье Лавровой. В турнире выступило более 600 сильнейших гимнасток из 41 региона РФ.

Александра завоевала серебряную медаль в многоборье, пропустив вперед только гимнастку из Кемеровской области. Также в отдельных видах программы она стала победительницей в упражнении с мячом и серебряным призером в упражнении с лентой.

Кроме того, спортсмены Хабаровского края завоевали шесть медалей на всероссийских соревнованиях по дартсу в Чите.

В парном разряде победителями стали Юрий Ильенко и Александр Жалимов среди мужчин, Татьяна Исакова и Екатерина Пикина - у женщин. Серебряную медаль в соревнованиях среди представительниц прекрасного пола также завоевала пара Хабаровского края Светлана Кисюк и Татьяна Брусянина.

В одиночном разряде победу одержала Татьяна Исакова. А Юрий Тобиков стал бронзовым призёром среди мужчин. Ещё одну «бронзу» сборная края завоевала в миксте.

А хабаровчанин Станислав Маев одержал победу на чемпионате России по ездовому спорту, который проходил в Тверской области. Спортсмен показал лучший результат в дисциплине «кросс - 1 собака».

Линда Манцурова завоевала «серебро» международных соревнований по стрельбе из арбалета «Кубок Волги». Отметим, что ранее спортсменка стала обладательницей пяти медалей чемпионата страны. В стрельбе с 35 метров хабаровчанка показала третий результат, на дистанциях 50, 65 и 90 метров, а также по сумме двух дней соревнований стала обладательницей четырех серебряных наград.

Отличились и наши тхэквондисты на чемпионате России. Александра Стрик и Максим Жилин из села Некрасовка Хабаровского района стали победителями в выступлении смешанных пар в дисциплине «пхумсе». Теперь они будут представлять Россию на чемпионате Европы в Португалии. Также Александра завоевала «серебро» в личном зачете в возрастной группе 18-30 лет.

Бронзовым призером тех же соревнований среди женщин в возрасте 31-40 лет стала Ольга Борисова. Еще две «бронзы» в копилку региона принесла Елизавета Тарануха, занявшая третьи места в личном зачете среди девушек и в смешанной паре с Никитой Киба на первенстве России по тхэквондо.

Автор: И. ВЛАДЫКИН.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске