ЮБИЛЕЙНЫЙ XМЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

10.04.2021 02:18 | Новости | 8м. 13 c. | 421

 

Хабаровск афиша11.jpg

 

Артистический директор – народный артист СССР Юрий Башмет

 

15апреля – 21апреля 2021года

Хабаровск– Амурск –Хабаровский район

 

При поддержке

Правительства Хабаровского края

Министерства Культуры РФ

 

Организаторы фестиваля:

Хабаровская краевая филармония и Русское концертное агентство

 

Пресс-релиз

 

            С 15 по 21 апреля 2021 года в Хабаровском краепройдет Юбилейный, Десятый Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.

            Часть программы юбилейного фестиваля составлена из лучших номеров, которые были представлены за все годы его существования. Но также на фестивале, традиционно, прозвучит много новой музыки.Как не раз отмечал маэстро Башмет, в Хабаровском крае слушатели очень тонко воспринимают музыкальную классику, и встреча с такой понимающей публикой всегда приносит взаимную радость.

В концертах юбилейного фестиваляпримут участие музыканты и из Хабаровска. Прежде всего,это Дальневосточный академический симфонический оркестр и Антон Шабуров, коллектив, который неразрывно связан с фестивалем уже многолетней историей. Также, в концертах фестиваля примут участие замечательные солисты Хабаровской филармонии - ГригорийКалиновский (баян), Дмитрий Ефимов (балалайка),Елизавета Солонченко (альт); прекрасная вокалистка, которая уже принимала участие в одном из прошлых фестивалей, а сегодня является солисткой Приморской сцены Мариинского театра – Анастасия Кикоть. А также, молодая хабаровская скрипачка, которая сейчас учится в Москве, и в последние годы является постоянной участницей Всероссийского юношеского симфонического оркестра – Мария Тилюк.

С самого зарождения фестиваля, его главная цель — это долгосрочное и постоянное развитие академической музыки в Хабаровском крае. И отрадно, что за 10 лет выросло целоепоколение хабаровских музыкантов, которые являются полноправными участниками фестивальных проектов и концертов. А вместе с музыкантами, выросло целое поколение зрителей и в Хабаровске, и в городах Хабаровского края, которые уже не представляют свою жизнь без ежегодных встреч с Юрием Башметом и фестивалем.

«Удивительно, как быстро летит время. Кажется, только недавно мы думали и обсуждали, как провести наш самый первый фестиваль на Дальнем Востоке. А прошло уже десять лет, за которые фестиваль вырос и окреп. И что особенно ценно — продолжает свою жизнь и сегодня, каждый год развивается, принося много нового и вечного в жизнь жителей Хабаровского края. Но это как раз неудивительно. За эти годы фестиваль стал просто необходим очень многим людям, тем, кто ждет и приходит каждый апрель в концертные залы, чтобы соприкоснуться с потрясающим эмоциональным искусством музыки. Я чувствую сам, что наш фестиваль — это всегда огромное событие для Хабаровского края», — говорит маэстро Башмет.

Среди участников юбилейного фестиваля – как артисты, уже принимавшие участие в форуме, так и новые имена: Ростислав Кример(фортепиано.Германия/Беларусь),Мария Тилюк (скрипка), Анастасия Кикоть(сопрано), Андрей Усов (альт), Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия), Ксения Башмет(фортепиано), Андрей Гугнин (фортепиано), Михаил Безносов (кларнет), а также знаменитые актеры театра и кино – Андрей Мерзликини Полина Пахомова.

Продолжая лучшие традиции прошлых лет, фестиваль затронет не только основные площадки Хабаровска – Хабаровский музыкальный театр,Концертный зал филармонии; но и города Хабаровского края:Амурск, Бикин, Вяземский,Хабаровский район.

 

Всесторонне развиваться образовательная часть фестиваля. Так,уже не в первый раз в рамках фестиваля состоитсяМеждународная музыкальная академия. В этом году мастер-классы академии пройдут сразу по 7 музыкальным специальностям. Академия проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских Грантов

Как отмечает арт-директор фестиваля маэстро Башмет, при составлении программ фестиваля основным ориентиром для него является качество музыкального материала и уровень исполнителей.

«Мы всегда очень серьезно подходим к вопросу качества наполнения наших фестивальных проектов. Именно поэтому публика нам верит. Доверие зрителей я считаю важнейшей нашей заслугой. Значит, наша работа не напрасна. Доказательство тому — заполненные залы. Публика верит — на нашем фестивале не было и не может быть "слабых мест". Уверен, что программа десятого фестиваля так же не разочарует слушателей», — отметил маэстро.

 

В программе Открытия фестиваля, которое состоится 15 апреля в Хабаровске, прозвучат:Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор Моцарта (солист – Ростислав Кример), Офферторий «SalveRegina» для сопрано и струнных Ля мажор, соч.676 Шуберта (солистка – Анастасия Кикоть), «Тройной танец» для трех альтов соло и струнных Ванга, а также музыкально-литературное действо на стихи Сергея Есенина «Черный человек», где в роли чтеца выступит Андрей Мерзликин.

Традиционный участник фестиваля – обладатель премии Grammy, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством маэстро Юрия Башмета, который выступит в концертах фестивалякак в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

16 апреля в Хабаровскепройдет специальный концерт для детей, участие в котором примут ПолинаПахомова, октет камерного ансамбля «Солисты Москвы», Григорий Калиновский (баян) и другие. В программе – «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оригинальном изобразительном сопровождении.

17 апреля вечерний концерт фестиваля пройдет в Амурске, где прозвучат Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Моцарта, Адажио для альта и струнных Брамса-Бодрова (солист – Юрий Башмет),«Наварра» для 2-х скрипок, кастаньет и струнных Сарасате (солисты:Кирилл Кравцов, Михаил Фейман) и Серенада для струнных Двжоржака.

18 апреля в Хабаровске пройдет концерт традиционного участника фестиваля - Дальневосточного академического симфонического оркестра, за дирижёрский пульт которого встанутЮрий Башмет и Антон Шабуров.В программе вечера – «Праздничная увертюра» Шостаковича,Первая часть концерта для фортепиано с оркестром Г. Гасанова (солистка – Ксения Башмет), Концерт для скрипки с оркестром ми минор Мендельсона (солистка – Татьяна Самуил), «Кол Нидрей» Бруха (солист – Юрий Башмет), а также знаменитая Пятая симфония Бетховена.

            Также, 18 апреля состоятся камерные концерты в Бикине, Вяземском и Хабаровском районе.

Гала-концерт закрытия фестиваля состоится 21 апреля в Хабаровске. В этот вечер для слушателей прозвучат Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Моцарта, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Шопена (солист – Андрей Гугнин), две норвежские мелодии для струнных Грига, «Пляска эльфов» баццини (солист –Дмитрий Ефимов), Фантазия на темы оперы Дж.Верди «Травиата» Ловрельо (солист – Михаил Безносов), «Русский танец» для скрипки с оркестром Чайковского (солистка – Мария Тилюк), «Полька» для альта и струнныхШнитке (солист – Юрий Башмет).

           

            Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровском крае – это не только неделя прекрасной музыки, громкие имена в афишах, но и магия, поэзия Дальнего Востока, о которой неоднократно говорит маэстро, и которую может ощутить на себе каждый гость Десятого, юбилейного фестиваля.

 

 


Программа

X Международного музыкального фестиваля

(Артистический директор – народный артист СССР Юрий БАШМЕТ)

  

г.Хабаровск

15 апреля, четверг, 18.30, ХМТ, 6+

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ», художественный руководитель и дирижёр Юрий БАШМЕТ

В.А. Моцарт. Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор (версия К.Лахнера для фортепиано и струнных)

Солист – Ростислав КРИМЕР (Германия/Беларусь)

Ф.Шуберт. Офферторий «Salve Regina» для сопрано и струнных Ля мажор, соч.676

Солистка – Анастасия КИКОТЬ (сопрано)

С.Есенин. «Черный человек» – музыкально-литературное действо на музыку И.Стравинского, Б.Бартока, П.И. Чайковского и А.Шнитке

Художественное слово – Андрей МЕРЗЛИКИН

Ж.Ванг. «Тройной танец» для трех альтов соло и струнных    Первое исполнение в Хабаровске  

Солисты: Юрий БАШМЕТ, Андрей УСОВ, Елизавета СОЛОНЧЕНКО

А.Дворжак. Серенада для струнных Ми мажор, соч.22

16 апреля, пятница, 18.30, Большой зал, 0+ Рекомендовано для детей от 6 лет

Специальный концерт для детей

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ / МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ 

Октет камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ» и Григорий КАЛИНОВСКИЙ (баян)

Актриса Московского театра «Современник» Полина ПАХОМОВА (художественное слово)

Прозвучит цикл «Картинки с выставки» М.Мусоргского

 

18 апреля, воскресенье, 17.00, Большой зал, 6+

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Художественный руководитель и главный дирижёр – Михаил ЛЕОНТЬЕВ  

Дирижёр – Антон ШАБУРОВ

Д.Шостакович. «Праздничная увертюра»

Дирижёр – Юрий БАШМЕТ

Г.Гасанов. Концерт для фортепиано с оркестром (1 часть)

Солистка – Ксения БАШМЕТ

Дирижёр – Антон ШАБУРОВ

Ф.Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром ми минор, соч.64

Солист – Татьяна САМУИЛ (скрипка)

Дирижёр – Антон ШАБУРОВ

М.Брух. «Кол Нидрей», соч.47

Солист – Юрий БАШМЕТ (альт)

Дирижёр – Антон ШАБУРОВ

Л. ван Бетховен. Симфония № 5 до минор, соч.67

Дирижёр – Антон ШАБУРОВ

 

21 апреля, среда, 18.30, ХМТ, 6+

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

ГАЛА – КОНЦЕРТ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ», художественный руководитель и дирижёр Юрий БАШМЕТ

В.А. Моцарт. Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Ре мажор, К 136

Ф.Шопен. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч.21

Солист – Андрей ГУГНИН (фортепиано)

Э.Григ. Две норвежские мелодии для струнных, соч.63

Д.Ловрельо. Фантазия на темы оперы Дж.Верди «Травиата» для кларнета и струнного оркестра

Солист – Михаил БЕЗНОСОВ (кларнет)

П.И. Чайковский. «Русский танец» для скрипки с оркестром

Солистка – Мария ТИЛЮК (скрипка)

А.Баццини. «Пляска эльфов»

Солист – Дмитрий ЕФИМОВ (балалайка)

А.Шнитке. «Полька» для альта и струнных

Солист – Юрий БАШМЕТ (альт)

г.Амурск

17 апреля, суббота, 17.00, Дворец культуры

Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ», художественный руководитель и дирижёр Юрий БАШМЕТ

В.А. Моцарт. Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Ре мажор, К 136

И.Брамс-К.Бодров. Адажио для альта и струнных, соч.82

Солист – Юрий БАШМЕТ (альт)

П.Сарасате. «Наварра» для 2-х скрипок, кастаньет и струнных, соч.33

Солисты: Кирилл КРАВЦОВ, Михаил ФЕЙМАН

А.Дворжак. Серенада для струнных Ми мажор, соч.22

 

г.Бикин

18 апреля, воскресенье, 15.00, Бикин, Районный Дом культуры

Секстет камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ», художественный руководитель и дирижёр Юрий БАШМЕТ

Ф.Шуберт. «Лесной царь» для скрипки и альта, соч.1, D 328

Ж.Оффенбах. Дуэт для 2-х виолончелей

Б.Барток. 5 народных танцев для 2-х скрипок

П.И. Чайковский. «Воспоминание о Флоренции» для струнного секстета ре минор, соч.70

Солисты: Андрей ПОСКРОБКО (скрипка), Артем ДЫРУЛ (скрипка), Виталий АСТАХОВ (альт), Роман БАЛАШОВ (альт), Алексей НАЙДЕНОВ (виолончель), Александр ЛУНЕГОВ (виолончель)

г.Вяземский

18 апреля, воскресенье, 14.00, Районный Дом культуры «Радуга» 

Секстет камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ», художественный руководитель и дирижёр Юрий БАШМЕТ

Г.Ф. Телеман. ​Концерт для 4-х скрипок Ре мажор

​​А.Дворжак​. 4 романтические пьесы для 2-х скрипок и альта

Ф.Крейслер. Речитатив и скерцо-каприс для скрипки соло, соч.6

Э.Изаи. «Лондонское» трио для 2-х скрипок и альта

Г.Ф. Телеман. Концерт для 4-х скрипок Соль мажор

​​Солисты: Ольга КОЛГАТИНА (скрипка), Арина ШЕВЛЯКОВА (скрипка), Михаил ФЕЙМАН (скрипка), Максим ГУРЕВИЧ (скрипка), Нина МАЧАРАДЗЕ (альт), Александр ИЛАТОВСКИЙ (альт)

Хабаровский район

18 апреля, воскресенье, 15.00, Хабаровский район

Квинтет камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ», художественный руководитель и дирижёр Юрий БАШМЕТ

Ф.Шуберт. Струнное трио Си-бемоль мажор, D 581

Р.Глиэр. 4 романтические пьесы для скрипки и контрабаса

Ф.Данци. Дуэт для альта и виолончели

Дж.Россини. Соната № 3 для 2-х скрипок, виолончели и контрабаса До мажор

Солисты: Артем КОТОВ (скрипка), Герман БЕШУЛЯ (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Алексей ТОЛСТОВ (виолончель), Максим ХЛОПЬЕВ (контрабас)

 








Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России