Зачем учителю психолог

09.10.2020 00:00 | Новости | 2м. 29 c. | 178

Бороться с профессиональным выгоранием хабаровским учителям помогут мезопсихологи. Новую методику психологической помощи первой протестировала на себе начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. По ее мнению, теперь стоит задуматься об использовании мезопсихологических практик (новейшее направление в психологии) в хабаровских школах.
Несколько пробных занятий с психологами общеобразовательных учреждений краевой столицы пройдут уже в ближайшее время. Их готовы провести специалисты центра психологической помощи «Белая комната».
Как говорит Татьяна Матвеенкова, до настоящего времени акцентов на работе именно с педагогами еще не делал ни один из городских психологических центров, а, между тем, проблема имеет место быть: учитель сейчас, увы, не самая популярная из специальностей - высокая нагрузка, постоянный стресс, небольшая зарплата.
Все это не выглядит особо привлекательным для молодежи. И с каждым годом нехватка преподавателей ощущается все острее, ведь «модных» юристов, бухгалтеров и менеджеров, востребованных экономикой, вузы выпускали сотнями тысяч, а учителей - в десятки раз меньше.
- Сейчас в городской отрасли образования трудится около 10 тысяч человек, свыше 6 тысяч из которых - педагоги. Но этого недостаточно. Если бы в хабаровские школы пришла еще тысяча учителей - литераторов, математиков, физиков, преподавателей русского и иностранных языков, было бы просто замечательно, - считает Татьяна Матвеенкова.
По ее словам, многие учителя работают на две, а то и на две с половиной ставки: сказываются и нехватка кадров, и вполне человеческое желание немного заработать. Времени на отдых у них не остается совершенно: после уроков нужно подготовиться к занятиям следующего дня, проверить тетради, а еще заняться семейными делами.
Повышенная нагрузка и невозможность снять постоянный стресс (ведь за стенами школы педагогов поджидает масса житейских проблем) зачастую становятся пусковым механизмом для учительского профессионального выгорания.
Понять, что учитель дошел до состояния «обуглившейся спички», по словам Татьяны Матвеенковой, нетрудно по ряду вешних признаков.
- Состояние постоянной утомленности, неврозы, обостренная реакция на детей и коллег, нежелание активно участвовать в школьной жизни и общаться во внеурочное время (работа идет по принципу «от звонка до звонка») - это то, что лежит на поверхности, - говорит начальник городского управления образования.
- На самом деле, конечно, проблема гораздо глубже. Такой учитель нуждается в помощи, но оказать ее школьный психолог, с которым педагог хорошо знаком и находится рядом каждый день, конечно, не сможет. Для этого ему нужна дополнительная подготовка.
Метод психотерапевта Марата Нуруллина, по которому работают специалисты «Белой комнаты», основан на принципах мезопсихологии. Он объединяет в себе более сотни различных методик и уже внедрен в 15 регионах России.
Главная цель - помочь человеку прежде всего найти общий язык с самим собой, ведь договориться с собственным «я» всегда гораздо труднее.
В последнее время очень остро встал вопрос со школьниками, которые потеряли интерес к учебе, не хотят заниматься и даже просто идти в класс: так многие учащиеся отреагировали на пандемию COVID‑19 и связанный с ней длительный период дистанционного обучения.
Разрешить проблему путем агрессивного давления на подростка родительским авторитетом невозможно: ситуация только усугубляется дополнительной конфронтацией.
- Многие мамы и папы рассчитывают, что, приведя ребенка к психологу, они получат его обратно совершенно новым: умным, послушным и просто мечтающим ходить в школу. Но так не бывает, - говорят сотрудники центра.
- Сначала самим родителям нужно заново научиться быть детьми, слушать и слышать, а главное - чувствовать себя. Как только у взрослых это получается, психолог их детям уже не нужен.
По их мнению, учителям, как и родителям, обязательно нужно помочь жить в мире с собственным «я» - тогда и ученики начнут чаще получать «хорошо» и «отлично».
Подготовил И. Вилин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


16.04.2024 14:07
«Старые» документы на землю Росреестр передаcт муниципалитетам

16.04.2024 09:15
В зоне ТЭЦ-2 не будет горячей воды

16.04.2024 09:00
«Семья года»

16.04.2024 08:55
Противопожарный режим – на 14 территориях Хабаровского края

16.04.2024 08:43
Ждём 20 тысяч гостей из Китая

16.04.2024 07:05
Зачем пчёлам столько мёда

15.04.2024 18:32
В Хабаровском крае летом будет более 150 экскурсий

15.04.2024 11:40
Созидая будущее: как расселяют «Гупровский городок»

12.04.2024 09:24
Кто хочет поработать?

12.04.2024 09:15
Китай согласовал проект Большого Уссурийского

12.04.2024 09:04
Больших паводков в Хабаровском крае не ждём

12.04.2024 08:58
Экскурсия в Хабаровске по пятитысячной купюре